38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
фев 02

Диетические мифы: доверяй, но проверяй

Admin
Admin
Диетические мифы: доверяй, но проверяй
Вы поедаете грейпфруты килограммами, рассчитывая, что несчастные цитрусовые сделают за вас всю работу? С секундомером отсчитываете минуты до шести, заталкивая пятую котлетку, и намерены со следующего понедельника сесть на сверхэффективную гречневую диету? Очнитесь, вы находитесь в плену очень вредных диетических мифов! Соберите крохи разума и остатки здоровья и подумайте, зачем вам шоковая терапия, если похудеть можно приятно и весело?

Диетический миф №1: сжигатели жира


Миф: существуют продукты, которые расщепляют (сжигают) накопленные годами жировые отложения. Эти продукты можно есть сколько угодно, от этого будешь только худеть.

Грейпфрут. Сельдерей. Имбирь. Боннский суп и еще много-много подобных им диетических мифов, которые вбивают в наши головы с экранов телемагазинов и последних страничек газет. Ешьте, мол, сельдерей, добавляйте его в бульоны и худейте! Запивайте десерты грейпфрутовым соком, и они не отразятся на вашей талии.

Правда: «сжечь» уже отложившийся в стратегических местах жир, просто съев что-нибудь, нельзя. Похудеть можно, только НЕ СЪЕВ что-то. Если вы сядете и плотно поужинаете боннским супом, заев его хлебом с маслом и парочкой сарделек, да на десерт хлопнете три куска торта, то, несмотря на репутацию боннского супа как сжигателя жира и ликвидатора калорий… перегрузите желудок и наберете граммов триста за ночь.

Однако если вы вместо булочки на завтрак скушаете грейпфрут, пообедаете боннским супом, а поужинаете салатом из сельдерея, то будете худеть не по дням, а по часам. Но вряд ли в этом будет заслуга «суперсжигательных» способностей указанных продуктов, не так ли?

Диетический миф №2: экспресс-диеты


Миф: для того, чтобы худеть, нужно есть как можно реже и как можно меньше. На первый взгляд, это проста математика - меньше съел, меньше отложилось. Мол, «в Освенциме толстых не было». Однако не все так просто и в Освенциме еще не было здоровых.

Правда: если вы не кушаете, организм включает режим голодания и экономит энергию; потом, когда вы вернетесь к нормальному питанию, все потерянное вернется, да еще с лихвой.

Не есть на самом деле опасно и для фигуры, и для здоровья. Все экспресс-диеты не работают: например, когда вы едите только сельдерей с морковкой в течение недели-двух, вы не сжигаете ненавистный жир, вы уничтожаете ценную и необходимую мышечную массу. Ваш организм работает в чрезвычайном режиме, он настроился на голодовку, и мало того, что у вас ни на что не хватает сил, голова не соображает и плохое настроение, так еще вы разрушаете свои кости, зубы, ногти и волосы!

Однако через пару дней ваше тело научится ежедневно потреблять меньше калорий. И еще меньше… Закончив курс диеты и вернувшись к привычному рациону (пусть даже и сокращенному в два раза), вы вернете сброшенные килограммы в течение недели, максимум – двух.

Диетический миф №3: жиры


Миф: жир прямиком отправляется на бока, живот… в общем, во все проблемные места.

Картошечка-фри, торты, печеньки, твердые сыры, колбасы, мясо, масло - самые калорийные продукты обычно очень жирные, поэтому корень зла – в жире.

Правда: жиры бывают разные и не все из них вредны.

Диетологи считают, что около трети всей энергии должно поступать из жиров. Однако учитесь правильно выбирать: ненасыщенные жиры из авокадо, орехов, морепродуктов, оливкового масла и жирной рыбы помогут снизить уровень холестерина, и необходимы в транспортировке жирорастворимых витаминов А, Е, D, K.

Плохие жиры, которые необходимо полостью исключить из рациона - насыщенные и трансжиры, содержащиеся в жареных продуктах, печенье, маргарине (частично гидрогенизированные).

Диетический миф №4: таблетки для похудения


Миф: похудение на таблетках (волшебных/тайских) – безопасно и эффективно.

Таблеточки содержат вытяжки и экстракты, а также новейшие суперразработки и нанотехнологии. Можно ничего не менять, жить по-прежнему, есть по-прежнему, а вес будет стремительно продвигаться к заветному нулю, потому что, - опять-таки! нанотехнологии.

Правда: если бы волшебная таблетка существовала, она бы у меня была (миллиардерша Опра Уинфри, борется с лишним весом уже больше 30 лет).

На самом деле существуют эффективные таблетки, благодаря которым люди худеют. Однако есть несколько важных нюансов: точно так же, как инсулин назначают не всем желающим, а только больным определенной формой диабета, так и препараты сибутрамина и орлистата показаны только людям с серьезными эндокринными нарушениями. Здоровым людям, которые заработали лишний вес перееданием и малоподвижным образом жизни, нужно не таблетки есть, а скакалку покупать.

А немедикаментозные препараты – то есть БАДы – чаще всего их качество и эффективность на совести неизвестного производителя.
Диетические мифы могут быть смертельно опасными. Худеющие в США помнят довольно эффективные и популярные в 90-х годах таблетки для похудения фен-фен. Их просто-таки разметали с полок аптек, потому что они позиционировались как абсолютно безопасные. Однако, начиная с 1997 года у тех, кто принимал фен-фен, начали развиваться серьезные сердечные заболевания. В результате таблетки запретили, а их производитель разорился. Само собой, здоровье желающим похудеть на таблетках никто не вернул.

Диетический миф №5: вода


Миф: если много пить, то из организма ударными темпами будет выводиться жир.

Вода «промывает» почки, очищает кровь, печень, кишечник. Ну и выводит токсины, а с ними и жир - похоже на генеральную уборку организма. Только пить нужно реально много, от 5-7 литров в день.

Правда: если бы подкожный жир выводился с водой, то можно было бы похудеть, просто полежав в ванной.

Вода важна для вашего здоровья, но даже если пить ее тоннами, это не приведет к потере веса. Слишком много воды может быть даже опасным, так как нарушит электролитный баланс в организме и приведет к истощению. Два литра воды в день вполне достаточно.

Диетический миф №6: час Х


Миф: если не есть после шести, можно похудеть.
Если вы едите поздно вечером, тело сохранит все калории и отложит их, потому что у вас просто не будет времени их сжечь!

Правда: не важно, когда вы едите, важно, что и сколько вы съели.

Разумеется, есть на ночь вредно и не так для фигуры, как для здоровья. Однако не стоит впадать в крайности: перед тем, как что-то съесть, будь то на обед или перед сном, подумайте об общем количестве калорий. И остановите свой выбор на стакане кефира.
Верить ли диетическим мифам – дело индивидуальное, однако помните – здоровье вернуть нельзя. А похудеть можно по-разному.
Комментарии (0)

Оставить комментарий