38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
дек 28

Планировка дней в ожидании Нового года

Admin
Admin
Планировка дней в ожидании Нового года
Этот праздник длится всего 10 секунд - на обратный ход до боя курантов, но ждём мы его 364 дня. А дождавшись, сетуем, что «нет ощущения праздника». А от кого это, пардон, зависит? Только от нас: потратим месяц на создание подходящего настроения. Сразу предупреждаем - никаких экспресс-диет и экстремального фитнеса ради эффектных фото. Сделаем упор на другое...

1 декабря - идеальный срок для утверждения адвент-календаря. Не знаете, что это? Это календарь ожидания Рождества или Нового года. Изначально, в XIX веке, это была красиво украшенная коробка с конфетами и пожеланиями, по одной на каждый день до самого праздника начиная с 1 декабря. Спустя 200 лет формат и наполнение стали интереснее, но суть прежняя: ребёнок (или взрослый!) ежедневно в течение месяца получает угощение, подарок или «волшебное задание». Это помогает скоротать ожидание праздника и подготовиться без спешки. Но самое главное - в течение всего декабря в доме царит праздничное настроение!

Итак, зима стартует с составления календаря. Рекомендуем выбрать формат настенной таблицы с «окошками» по числам месяца. Помните: это план празднования, а не предпраздничной гонки. Ваша задача не функциональность, а создание атмосферы.

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ: в хороводе снежинок


Итак, поехали: 2 декабря - поручение «установить новогодние обои на мониторе ноутбука, планшета, смартфона». Это не мелочь, учитывая, сколько раз в день вы скользнёте взглядом по экранам гаджетов.

Следующий день, 3 декабря, пусть будет днём новогоднего кино. Он придётся на вторник - самое оно, чтобы «нейтрализовать» середину трудовой недели.

4 декабря соберитесь с мыслями и садитесь писать письмо Деду Морозу: поблагодарите хозяина праздника, расскажите, что были «хорошей девочкой» и в будущем году рассчитываете на... Не стесняйтесь, это не перечень прагматичных планов, а мечты, пишите смело - и про «встретить принца», и «выиграть миллиард».

5 декабря предлагаем посвятить дню праздничных огней - идите за петардами, бенгальскими огнями, фейерверком.

В пятницу (6 декабря) сам бог велел устроить день встречи зимы. Если вы целеустремлённая барышня, отметьте прогулкой на свежем воздухе. Если же погода категорически против, можно попировать в кафе...

7 декабря все приличные женщины празднуют день новогодней книги. Праздник особенно хорош, если в доме есть дети. Кстати, и взрослым, и детям полагается угощение - суббота как-никак.

В воскресенье, 8 декабря, нужно собраться с духом и устроить марафон закупки подарков. Пока ещё есть шансы выбрать что-то приличное - без спешки и толп оголтелых «сподвижников».

ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ: «Уж полночь близится...»


Шутки в сторону: понедельник разумно объявить днём новогодних рецептов. Пора прикинуть новогоднее меню и поискать нечто оригинальное. Не надейтесь схалтурить, ограничившись мандаринками и шампанским: традиции богатого застолья сильнее здравого смысла. Заморачиваться с блюдами тем более придётся, если вы - счастливые родители: практика показывает, что чисто символическое угощение отпрыски запомнят как «голодный новый год». Кроме того, вы обязаны принять участие в традиционных интернет-спорах, какой же рецепт праздничного «оливье» самый правильный.

Разобравшись с едой, 10 декабря отмечаем день подарочной упаковки. Не стоит недооценивать её роль: коробка конфет в эффектной обёртке с бантом и открыткой даст 100 очков форы просто коробке конфет.

В среду 11 декабря предстоит ответственная миссия - день выбора наряда. Даже если пока не знаете, где и с кем будете праздновать, прогуляйтесь вдоль магазинных витрин: авось появятся подсказки насчёт фасона и компании. И вот что - нет, в халате/спортивном костюме нельзя встречать праздник.

На следующий день, 12 декабря, не менее ответственная миссия - день новогодних игрушек. Предлагаем утвердить стиль/формат украшений интерьера. Гирлянда, венок, ёлка - чего изволите? Если размеры жилой площади и обстоятельства не позволяют разгуляться, купите хотя бы одну новую игрушку: это капля магии.

Та-дам! На календаре 13 декабря - день выбора причёски. Да, мы нарочно разделили с днём выбора наряда, чтобы вы не впали в банальность. Кстати, есть смысл посетить (или хотя бы записаться) к парикмахеру, колористу и прочим специалистам по кудрям. До 31-го числа стрижка или окрашивание ещё сохранят свежий вид, но вот уже через неделю пробиться к мастеру будет нереально.

Что там на календаре? Суббота 14 декабря, время перевести дух - сегодня празднуем день венка на двери. Желательно соорудить эту красоту своими руками, из настоящих еловых лап и шишек. Но в городских условиях это почти экзотика, так что магазинный тоже сойдёт. Самые расточительные вправе повесить с двух сторон: праздничное настроение удвоится.

Вторая неделя завершается 15 декабря триумфальным заданием - подготовить новогодний плейлист. Если располагаете временем, составьте несколько списков - «танцуют все», «школьная дискотека», «по волнам памяти», «щас спою!» и так далее. Да, скорее всего, очередь до них не дойдёт. Но вы славно проведёте время и ощутите тот самый дух праздника!

ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ: «Полным ходом!»


В понедельник адвент-календарь объявляет день новогодней посуды. Может, стоит добыть тематический чехол для шампанского? Или рождественскую «одёжку» для столовых приборов? А может, салфетки со снеговиками?

17 декабря все взрослые неофициально празднуют день утренника. Те, кто воспитывает наследников, готовят для них костюм или посещают мероприятие, на котором чадо скачет зайчиком или танцует снежинкой. Все остальные предаются воспоминаниям, листая альбом со своими новогодними фото в детском саду и школе.

На следующий день 18 декабря ждёт ответственная миссия - подготовка поздравлений для друзей и родных. Никаких универсальных интернет-поздравлялок, с безличными обращениями и выморочными стишками! Пусть будет одна строчка - но от души.
 
19 декабря - день новогодних витрин. Вы знаете, что делать: выйти с работы, распахнуть глаза и рот и любоваться ёлочками всех форматов, украшенными фасадами домов и магазинов. Финальный аккорд - просмотр роликов в Интернете, ведь по всему миру идёт негласное состязание на самую красивую ёлку. Обычно лучшие идеи представляет французская Галери-Лафайетт. Как вам на этот раз?

А вот и снова пятница - 20 декабря. Уже стартовали корпоративы, вовсю витает новогодний дух. Кстати, насчёт духа- может, устроить вечер зимней выпечки? Имбирный пряник необязательно готовить, покупной тоже вполне себе - а вот сделать глинтвейн или хотя бы крепкий чай с лимоном вы осилите. Не спешите, смакуйте... 

Суббота 21 декабря не даёт шансов на отдых, смиритесь - настал день предпраздничной уборки, один из двух, а то и трёх. Не пытайтесь осилить всё за раз, делайте неспешно и основательно. Уборка - почти магический ритуал, кажется, что вместе с мусором из жизни уйдут проблемы. А Новый год - это символическая возможность начать всё с чистого листа. Сделать это проще в окружающем порядке.

Та-дам! На дворе полноценная зима, 22 декабря. Отправляйтесь в лес, надеемся, погода расщедрилась на снежок и лёгкий морозец. Возьмите угощение для тамошних обитателей - зёрнышки, семечки, яблочко. А если найдётся кусочек несолёного сала для синичек - вообще красота.

ЧЕТВЁРТАЯ НЕДЕЛЯ: финишная прямая


23 декабря, понедельник, объявляется вечером предварительных закупок. Отправляйтесь в магазин попозже, чтобы не омрачить предвкушение праздника. Мы, конечно, не рассчитываем, что прогулки вдоль прилавков сильно поднимут настроение, но адвент-календарь - это ещё и задания: горошек для «оливье» сам себя не купит.

24 декабря - день корпоратива. Неважно, где празднуете, в ресторане или в рабочих кабинетах, но «за самых лучших на свете коллег - до дна! А за бухгалтерию дважды!» Кстати, сегодня Сочельник католического Рождества. Счастлив тот, кто попал в эту сказку наяву, - атмосфера действительно волшебная. Но если вам не повезло вдохнуть аромат тамошнего праздника, включите онлайн-трансляции с европейских улиц. Может, и не патриотично, но очень вдохновляюще.

25 декабря - день «Ёлочка, зажгись!» Украшайте свою лесную или магазинную красавицу, развешивайте гирлянды, игрушки и ангелочков. Уже совсем скоро... 

Последний четверг этого года - 26 декабря - день поздравлений «С наступающим!» Предпраздничная суета всё туже сжимает кольцо, каждый год одно и то же: на бегу бросаем «счастья в будущем году», на бегу отвечаем «взаимно». А потом спохватываемся, что кого-то забыли поздравить... Сегодня есть шанс разослать те поздравления, которые вы приготовили в начале декабря, прочувствовать момент.

Замыкающая пятница, 27 декабря, объявляется Вечером Благодарности. Вспомните все приятные события этого года и скажите за них спасибо. Кому? Вселенной, Богу, счастливому случаю или себе - лучше не занудствовать с поиском адресата, куда важнее чувствовать благодарность.

А вот и суббота 28 декабря - предсказуемая «вторая серия» дня предпраздничной уборки. Зато вечер обещает быть славным - чтение новогодней книги или просмотр фильма. Наслаждайтесь, заслужили...

29 декабря - день предварительных закупок. Собирайтесь с духом и отправляйтесь в магазин. Да, сегодня весь город назначил встречу «у третьей кассы». Поэтому позаботьтесь заранее о вечернем десерте: имеете право немножко заесть предновогодний стресс.

30 декабря - Вечер Итогов. Желательно дождаться, когда все в доме уснут, воцарится тишина. Зажгите свечу и присядьте, смотрите на пламя. Вспомните разочарования, обиды, которые принёс уходящий год, - а теперь отпустите их. Как бы там ни было, это опыт, самое бесценное приобретение... Погасите свечку и отправляйтесь в постель. 

А вот и заветный вторник, 31 декабря. На сегодня нет никаких указаний в календаре - ибо всё уже начинается... 
Комментарии (0)

Оставить комментарий