38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
дек 26

Ты еще не замужем, почему??? Рассуждения свободной женщины

Admin
Admin
Ты еще не замужем, почему??? Рассуждения свободной женщины

В жизни любой девушки, любой женщины семья имеет большое значение. Почти каждая мечтает о ней. С детства нам говорили о том, что когда мы вырастим, мы станем мамами. А чтобы стать ими, у нас должен быть папа. Мы растем, и ждем того самого момента, когда скажем «ДА!» тому единственному, с которым захотим связать свою жизнь и с которым захотим создать семью.

Проходит время, мы взрослеем. Подруги выходят замуж, друзья женятся, у них появляются дети. Та самая полноценная семья, о которой мы мечтали с детства. Вот только в нашей жизни ничего не меняется.  Конечно, у нас есть работа, на ней у каждого свои взлеты и падения. Есть личная жизнь, ухажеры и воздыхатели. Но того самого, с которым хоть на край света, все нет. Проходит еще немного времени, и вопрос «Что, ты еще не замужем?» мы начинаем слышать чаще, чем «Как дела?».

Первое время мы не обращаем на это внимание, потом отшучиваемся, а потом задумываемся – а действительно, почему? Почему еще не встретился тот самый, почему до сих пор нет праздника на нашей улице? С каждым разом, с каждым очередным вопросом о свадьбе нам все сложнее улыбаться в ответ.

А самое странное, что нас самих эта ситуация не так уж и сильно беспокоит. Ну да, не замужем, да, хочется детей. Но это не конец света. А вот то давление, которое мы испытываем каждый раз, общаясь с друзьями, родными иногда становится просто невыносимым.

Мне 25, не так уж и много, правда? Ведь еще впереди столько возможностей, столько всего интересного, но… Я ведь интересна, умна, весела и приятна в общении, у меня масса увлечений и я всегда знаю, как хорошо провести время. Но все это никому не интересно, главное, что «мне УЖЕ 25, все друзья уже переженились, кто развелся, у кого дети, а ты все в девках!». Знаете, клеймо такое получается, «не замужем». Нет, не так: «НЕ ЗАМУЖЕМ!»

Все чаще от новых знакомых, задающих вопрос о моем семейном положении и получивших отрицательный ответ, я слышу вопрос «А что так?». Интересно, когда они начнут мне сочувствовать и дружески похлопывать по плечу?

Все чаше в глазах женатых друзей вижу сочувствие. Да чему сочувствовать-то? Тому, что у меня яркая и интересная жизнь? Тому, что я в свободна, и в любой момент могу сорваться с места и сделать то, что мне хочется?

Эти люди смотрят на меня и будто говорят: «ну ничего, ничего, не расстраивайся, когда-нибудь  и ты выйдешь замуж». Зачем? Когда штамп в паспорте делал счастливее? Счастливее делает любовь. Сколько из тех, кто в молодом возрасте женился и повыпрыгивал замуж, развелись?

Но! Почему-то к разведенным реже подходят с вопросом о свадьбе. Наверное, все же важен сам штамп. Как бы считается, что «отстрелялся». Теперь можно не трогать его или ее еще несколько лет.

Конечно, я хочу создать семью, но если пока нет достойного человека рядом? Что делать тогда? Неужели 25 это так много и почти все уже потеряно? Разве это повод бросаться на шею каждого встречного, перечисляя ему все свои качества и умоляя взять меня в жены?

Начинаю задумываться, что будет с моими близкими, если и в 30 лет у меня не будет своей семьи. А что будет с моим психическим здоровьем, благодаря им, я вообще боюсь представить.

А дальше? А какого тем, кто разведен? Ведь через некоторое время молчания и к ним начинают приставать с подобными вопросами и подобным сочувствием.

И ведь все и всё понимают. Но, почему-то это ничего не меняет. Все также задаются подобные вопросы, все также неизменен этот сочувствующий взгляд.

Знаете, никогда не забуду разговор с одной моей знакомой. Она мне рассказывала, как ей тяжело замужем: муж пьет, руку поднимает, ребенок маленький, денег не хватает, уйти – и то некуда, вот так и мучается уже который год. И после всего сказанного, она поднимает глаза и спрашивает: «А ты все так же не замужем? Ну ничего, ничего, у тебя все еще впереди…». И тот же сочувствующий взгляд свысока, мол я-то замужем, так что у меня жизнь лучше.

У меня вопрос – она-то почему мне сочувствует? Чему? Тому что меня никто не бьет, или тому, что мне не приходится день за днем видеть пьяное существо рядом с собой?

Да мне хочется любви, мне хочется встретить мужчину, с которым захочется идти по жизни вместе, хочется создать семью. 
Но я не хочу брать все что попадется. Я ведь хочу быть счастливой. Не хочу просто ставить штамп. Хочу любить и быть любимой.
А самая радостная новость – это то, что семья может быть и из двух человек – мамы и ребенка. И это не так страшно, как кажется.


Автор: Красковская Ю.
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий