38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
апр 24

Что делать, если муж не хочет детей и как исправить ситуацию

Admin
Admin
муж не хочет детей
Если муж не хочет детей, это очень часто вызывает у женщины непонимание, обиду и тревогу. Самая распространенная ошибка – начать всеми силами переубеждать свою половину. Но чаще всего такая стратегия не работает. Также многие девушки интересуются, что делать, если парень не хочет ребенка, когда речь заходит о будущей семейной жизни. Такое отношение к детям пугает, но над этим нужно работать.

Причины: почему муж не хочет детей


Современные мужчины в своем большинстве вовсе не спешат жениться и планировать детей, даже если они вполне обеспечены в материальном плане. Эта ситуация непростая.

Чтобы разобраться, сначала нужно понять причины, иначе можно сделать еще хуже. Они могут быть разными:
  • Боязнь перед появлением нового человека, пусть и маленького, в жизни. Это вполне естественно. Все понимают, что с появлением малыша привычный уклад жизни сильно изменяется. Бессонные ночи, усталая жена, быт и прочие домашние заботы, отказ от обычных удовольствий – первые ассоциации, которые возникают в мозгу мужчины.
  • Страх потерять внимание. Никто не будет отрицать, что с рождением сына или дочери внимание матери полностью переключается на младенца. У нее просто не остается времени для общения или времяпровождения с мужем, так как она полностью поглощена заботами о ребенке.
  • Опасения за внешность жены. Иногда причина может быть немного смешной – некоторые мужчины боятся, что их красавица-жена после родов превратится в вечно уставшую, сонную и замученную жизнью женщину в халате и без прически.
  • Материальная неустроенность. Это вполне нормальная причина, по которой мужчина может опасаться взять на себя ответственность за новую жизнь. К моменту увеличения состава семьи многим хочется иметь стабильный и высокий доход, свое жилье и перспективы в работе. Если этого нет, то наслаждаться отцовством довольно проблематично.
Что делать, если муж не хочет детей и как исправить ситуацию
  • Нежелание терять свою свободу или хобби. Бездетные пары могут проводить свое время, как им вздумается, а с детьми так уже не получится. Рождение малыша часто ограничивает многие возможности.
  • Неудачный опыт сверстников, друзей или знакомых. Таким мужчинам кажется, что их товарищи после рождения детей стали замотанными и унылыми.
  • Проблемы со здоровьем. Это причина очень серьезная, но многие мужчины не желают обсуждать ее открыто.
Теперь понятно, почему муж не хочет ребенка. Часто это не одна причина, а несколько, но определить, какая из них главная, трудно.

Чаще всего представители сильного пола еще не совсем готовы к отцовству психологически. Этому могут поспособствовать:
  • Несформированные семейные ценности.
  • Тяжелое детство, нехватка денег в семье, ссоры родителей.
  • Инфантильность.
  • Эгоизм.
  • Нежелание брать на себя ответственность.
Что делать, если муж не хочет детей и как исправить ситуацию

Если мужчина не хочет детей, он найдет тысячу и одну причину, чтобы не решиться на этот шаг сейчас. Но часто встречаются такие ситуации, когда женщины жалуются, что муж не хочет ребенка, а я беременна. Это уже большая проблема.

Что делать, если муж не хочет ребенка


В первую очередь нужно постараться осторожно и ненавязчиво расспросить, что именно пугает мужчину и настраивает его против ребенка. Поняв это, будет намного легче понемногу превращать его «нет» в «да».
Главные три правила:
  1. Ни в коем случае не переходить на оскорбления и обвинения.
  2. Использовать «я»-фразы.
  3. Внимательно слушать и постараться понять позицию собеседника.
Очень важно донести до сознания мужчины следующие факты:
  • Рождение маленького человека не повлияет на его свободу. Нужно только постараться правильно все организовать.
  • Родители испытывают радость и счастье, когда в семье появляется долгожданный младенец.
Что делать, если муж не хочет детей и как исправить ситуацию
  • Проблемы с жильем или карьерой можно решить совместными усилиями, если захотеть.
  • Каждый мужчина, который стал отцом, заслуживает уважения, он становится более мужественным и привлекательным. А женщина может запустить себя и без родов, просто перестав ухаживать за собой.
Можно попробовать записаться на курсы для будущих родителей или посетить хорошего психолога. Главное – не настаивать и не торопить.

Если муж не хочет второго ребенка


На первый взгляд, все отлично: счастливая семья, отец и мать, сладкий малыш. Но со временем женщине кажется, что одного ребенка мало и нужен еще один. Но все разговоры на эту тему резко прекращаются мужем.

Что делать, если муж не хочет детей и как исправить ситуацию

Такую ситуацию можно очень просто объяснить:
  • Со временем мужчина привыкает к ребенку, и ему кажется, что одного более чем достаточно (особенно если у него самого нет брата или сестры).
  • Если муж рос в многодетной семье, он, наоборот, понимает, что лучше быть одному и получать все, чем делиться с другими.
  • Мужчина понимает, что это немаленькие затраты.
Очень часто мужья не хотят заводить еще детей, если у них уже есть сын или дочь от первого брака. У них просто возникает прочная ассоциация с негативным опытом семейной жизни. Но если жена будет мудрой, то она может взять эту ситуацию в свои руки и постепенно изменить восприятие своего мужа.

Все эти советы можно применить и в тех случаях, когда парень не хочет детей. Но сначала лучше узаконить свои отношения, чтобы у будущего малыша была полноценная семья.

https://womanem.com/chto-delat-esli-muzh-ne-hochet-detej-i-kak-ispravit-situaciju/
Комментарии (0)

Оставить комментарий