38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
дек 17

Как отучить ребенка от памперсов на ночь

Admin
Admin
Как отучить ребенка от памперсов на ночь
Изобретение подгузников существенно облегчило жизнь мамочек, которые только слышали от собственных мам, что такое мокрая пелёнка. Однако теперь возникает другая трудность - отучение карапуза от подгузников и приучение к горшку.

И если днём малыш более-менее справляет свои нужды «правильно», то в ночное время предпочитает совершать «мокрые» дела, не вставая с кроватки. Как же расстаться с подгузником во время сна?

Ещё лет 20 назад наши мамы и бабушки были убеждены, чем раньше малыш ознакомится с горшком, тем лучше. Конечно, ведь прежде не было подгузников, так облегчающих жизнь родителей. Были марлевые подгузники, которые приходилось бесконечно стирать, сушить, гладить. Поэтому вполне естественным было стремление поскорее приучить малыша ходить на горшок. И сегодня многие мамочки стремятся к ранним детским успехам, поэтому стараются заставить чадо ходить на горшок ещё до года. Однако дети в столь юном возрасте физически и психологически не готовы к сознательным действиям, так что подобная муштра становится для них огромным стрессом. Доктор Евгений Комаровский убеждён, что чем раньше вы станете приучать ребёнка к «ночной вазе», тем больше проблем, слёз и хлопот ждёт вас на этом пути. Дело в том, что процессы дефекации и мочеиспускания в младенческом возрасте подчинены безусловному рефлексу, то есть протекают без участия коры полушарий. Это значит, что попытки подружить ребёнка с горшком обречены на провал.

КОГДА ПОРА?


Оптимальное время обучения малыша гигиеническим навыкам - от полутора до трёх лет, но только к четырём годам у большинства детей 
рефлекс прочно закрепляется. Педиатры указывают на зависимость умения детей в возрасте около двух лет регулировать мочеиспускание с их способностью самостоятельно подниматься по лестницам, поочерёдно ставя ножки на ступеньки. Это связано с состоянием мышц таза, брюшного пресса и мочевого пузыря, общей мускулатурой. Лишь когда мышцы сфинктеров мочевого пузыря и прямой кишки окрепнут, нервная система созреет, малыш окончательно возьмёт эти гигиенические процедуры под свой контроль. Нередко случается так, что ребёнок обходится без подгузника днём, однако ночью повторить этот «подвиг» неспособен. Просто в ночной период сложнее контролировать собственный организм, поэтому полноценный отказ от подгузников может несколько затянуться.

СИГНАЛЫ К ДЕЙСТВИЮ


Конечно, было бы не совсем правильно оглядываться только на то, сколько лет малышу. Важнее обращать внимание на сигналы готовности, которые подаёт сам карапуз.

  • У грудничка установлен относительно стабильный режим туалета. То есть малыш писает и какает, на-пример, после пробуждения, прогулки, приёма пищи.
  • Ребёнок остаётся сухим в течение двух часов.
  • Понимает слова «пописать» и «покакать»
  • Он плачет, когда находится в мокрых подгузниках, и пытается снять подгузник, чтобы сходить на горшок
  • Может самостоятельно снимать штанишки и трусики
  • Самый же достоверный признак того, что пришла пора отучить ребёнка от подгузников, - он словами, жестами демонстрирует своё «хочу пи-пи или ка-ка».

Таким образом, именно наличие этих признаков психологической и физиологической готовности к осознанному процессу опорожнения прямой кишки и мочевого пузыря должно послужить сигналом к началу отучения от подгузников.

НА ЗАМЕТКУ
Если произошла «авария», не спешите тут же менять бельё. Как бы это странно ни звучало, малышу будет полезно полежать мокрым, чтобы установить причинно-следственные связи. Вскоре он поймёт, что дискомфорта можно было бы избежать, сходи он по нужде на горшок. Кстати, дабы кроха не простыл, отучать от подгузника лучше летом. 

ПРАЗДНИЧНОЕ УТРО


Универсального рецепта отлучения крохи от подгузника не существует, но есть некоторые рекомендации. Они помогут вам достичь поставленных целей. Итак


ЭТАП 1 «Инструментарий»


Сон без столь привычного помощника поначалу будет сопряжён с рядом неудобств. Поэтому позаботьтесь о таких вещах, как:

постельное бельё. Ребёнок, который привык по ночам писать в подгузник, обязательно намочит простынку, одеяльце и даже подушку. Всё это необходимо купить в двойном количестве.

пижамы. Эта одежда, если малыш спит в ночном костюме, также будет страдать от ночного опорожнения мочевого пузыря. Следует запастись 2-3 комплектами.

влажные салфетки без спирта. Мокрого ребёнка можно помыть в ванной, однако проще и правильнее не будить его, а протереть кожу салфеткой. Водные процедуры лучше отложить на утро.

ночник. Яркое освещение прогонит детский сон, и придётся заново укладывать малыша. Поэтому проще приобрести ночник, который позволит без проблем перестелить кроватку при мягком освещении.

клеёнка из непромокаемой ткани позволит предотвратить намокание матраса. Чтобы ребёнок её не ощущал, поверх можно постелить простынь или пелёнку из байки.


ЭТАП 2 Радостная новость


Однажды утром карапуз (уже знакомый с горшком!) просыпается, и мама радостно сообщает ему, что он вырос и все подгузники ему стали малы, поэтому их пришлось отдать маленьким деткам. Этот день даже можно отметить праздничным завтраком. С этого момента у вас в распоряжении только горшок. В течение дня напоминайте ребёнку, что этой ночью он будет спать без подгузника, а потому может намочить штанишки или постельку. Объясните малышу, что ничего страшного в этом нет, но для него самого будет лучше, если он позовёт вас и попросится в туалет.


ЭТАП 3 Новые привычки


Если раньше вы укладывали чадо с бутылочкой во рту, то теперь пора менять привычки.
  1. Ограничьте потребление напитков за 1-2 часа до укладывания, а обладающие мочегонным эффектом яблочный и виноградный соки, отвар шиповника давайте не позже 18.00-19.00. То же правило касается сочных фруктов.
  2. Перед засыпанием посадите малыша на «ночную вазу». Можно дополнительно включить водичку, чтобы стимулировать процесс.

ЭТАП 4 Сон без подгузника


Отслеживайте поведение ребёнка во сне. Если он ворочается, хнычет, возможно, такой сигнализирует о позывах, однако сам не понимает, что нужно встать или позвать маму. В такой ситуации можно посадить его на горшок.

Можно в одно и то же время ночью будить ребёнка и предлагать ему сходить в туалет. Делать это нужно в течение продолжительного времени, чтобы у малыша выработалась привычка. Многие дети именно так и привыкают проситься на горшок, и через несколько недель сами начинают будить родителей, чтобы они отвели его в туалет. А пока вы только в самом начале пути, заводите будильник на каждые 2-3 часа. Но учтите, что этот метод подходит только тем детям, кто спокойно реагирует на ночные пробуждения. Если же малыш плачет, пугается - придерживайтесь первого пункта.

Каждый раз хвалите ребёнка, если его кроватка осталась сухой или он позвал вас до мочеиспускания в пижаму.


4 СТРОГИХ «НЕЛЬЗЯ»


Родители, вышедшие на тропу ночной «войны» с подгузником, часто совершают распространённые ошибки, которые замедляют формирование полезного гигиенического навыка. От чего же стоит отказаться?

Не заставляйте малыша силой ходить на горшок. Подобное насилие лишь спровоцирует ненависть к этому предмету и приведёт к серьёзным психологическим нарушениям.

Не ругайте ребёнка, не стыдите и не наказывайте за мокрую постель. Мамины истерики после таких мокрых «аварий» приведут к неврозу ребёнка и энурезу, который придётся лечить ещё дольше. Не нужно ставить в пример более «успешных» соседских детей, срывать на ребёнке свою злость за ваш недосып. Решение отказаться от подгузника ваше? Значит, и убирать результаты детской «несдержанности» тоже вам.

Не надевайте подгузник посреди ночи, если вы устали менять штаны и пелёнки. Сдавать позиции - провальный путь. Самодисциплина ребёнка появляется только при самодисциплине родителей.

Не позволяйте ребёнку играть с горшком: складывать в него игрушки, катать на машинке. Малыш должен понять, что горшок имеет определённое предназначение, что он нужен, когда хочется писать или какать. Чем прочнее эта установка «усвоится» в голове, тем быстрее он привыкнет к горшку.


В СВОЁ ВРЕМЯ


Каким бы тернистым ни был путь отлучения от подгузников ночью, ни в коем случае не гонитесь за сроками, не следуйте выдуманным графикам развития, не реагируйте на колкости доброхотов: «А вот мой в этом возрасте уже сам на унитаз ходил». Каждый ребёнок- личность, которая имеет свои способности и свой неповторимый характер, и он заслуживает, чтобы его папа и мама находили к нему индивидуальный подход, а не действовали по шаблонной схеме. Сейчас ваша задача - понять, когда малыш созрел к обучению навыкам самообслуживания, и помочь ему отказаться от подгузников. В таком случае отучение произойдёт без лишних нервов. Согласно медицинским исследованиям формирование привычки занимает в среднем 21 день. Может быть, вашему малышу потребуется чуть больше времени. Или, наоборот, вы справитесь с этим за неделю. Главное - правильная атмосфера, ваша любовь к крохе и, конечно, терпение.
Комментарии (0)

Оставить комментарий