38fdfac5c531e12e
 0
Среда
мая 13

Когда нужно приучать ребенка к горшку?

Admin
Admin
Когда нужно приучать ребенка к горшку?
Чем раньше вы начнете приучение к горшку, тем больших усилий это от вас потребует. И не всегда это нужно делать, опираясь на чужое мнение и опыт.

Быть родителем тяжело, зато как приятно и здорово! Какая гордость переполняет маму или папу, когда малыш впервые улыбнется, произнесет заветное «мапа» или сделает первый шаг. Но сами же родители способны себе испортить любую радость от успехов крохи. Когда начинают сопоставлять достижения собственного чада с соседским. И больше всего от такого сравнения страдает один из самых важных социальных навыков - отправление естественных надобностей.

Дорога к самостоятельному туалету не тот случай, когда «раньше выйдешь раньше будешь». Скорее уж поспешишь людей посмешишь». Потому что нередки случаи, когда малыш, усвоивший команду «пис-пис» еще в семь-девять месяцев, года в полтора вдруг отказывается садиться на любимый горшок.

Да, нормы достигнутых успехов на поприще туалетных навыков варьируются возрастом от года до трех лет, но они очень индивидуальны. Давайте разберемся почему.

Когда нужно приучать ребенка к горшку?

НЕМНОГО ФИЗИОЛОГИИ


Младенец, процесс отправления естественных надобностей, то есть мочеиспускание и дефекацию, в отличие от взрослого, не контролирует. У грудничка это безусловный природный рефлекс, а у сознательного взрослого условный. И магия этого превращения зависит от многих факторов.

  1. Уровень развития ответственных за этот процесс органов (мочевыделение, кишечник)
  2. Готовность мышц-сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря.
  3. Состояние коры головного мозга и всей нервной системы в общем.
  4. Грамотная педагогическая настойчивость родителей по привитию гигиенических навыков.

Если это процесс инициировать рано, то вполне можно добиться возникновения отличного условного рефлекса «Звук «пис-пис»  -наполнение мочевого пузыря - наполнение горшка». Родители довольны, чего еще надо?

А надо, чтобы не звуки знакомых позывных вызывали наполнение мочевого пузыря и ожидаемый родителями процесс, а малыш сначала чувствовал желание из-за наполненного мочевого пузыря, демонстрировал это желание (говорил родителям или искал горшок сам) и только потом сознательно осуществлял желаемое.

И по всем исследованиям описанная психологическая и физиологическая готовность ребенка познакомится с горшком наступает после 12 месяцев.

Когда нужно приучать ребенка к горшку?

НЕМНОГО БЕЗОПАСНОСТИ


Приступая к горшковой практике, будьте настойчивы. Учтите, что поначалу времени и терпения это будет отнимать гораздо больше, чем стоили бы пресловутые подгузники.

Приучение должно проходить каждый день: «мама устала» или «бабушка не приехала» не послужит оправданием пропущенной процедуры. Нерегулярность способна отправить весь процесс на запуск с нуля.

Силовое присаживание на горшок, злые интонации и любое недовольство на вашем лице грозят массой неприятностей: кроха может невзлюбить горшок; у малыша может развиться страх перед процессом; ребенок может начать сдерживать желания, что чревато серьезными проблемами со здоровьем (например, разовьется неврогенный запор).

горшки

НЕМНОГО О ГОРШКАХ 


Выбирайте удобный эргономичный горшок. Если он шатается, велик ребенку, неудобен, малыш просто откажется им пользоваться и будет прав.

Музыкальные горшки, горшок и книжки, горшок и игрушки специалисты не рекомендуют увлекаться этим родителям. Вам ведь не нужно чтобы малыш, взяв в руки любимую книжку, которую он регулярно «читает» на горшке, или услышав знакомую мелодию, похожую на звуки его горшка, моментально бежал в туалет? Задумайтесь, почему у многих взрослых звук льющейся воды вызывает естественное желание...

Когда нужно приучать ребенка к горшку?

А вот игровой ритуал для закрепления процесса подойдет вполне. Найти и самостоятельно взять горшок, открыть, снять трусишки, сделать дело, закрыть, отнести и вылить, может, мама даже разрешит помыть... Дети обожают ритуалы и этот может вполне прийтись но душе крохе. Главное рассказать и показать все малышу. А потом, сопровождая, повторять действия. Но разрешить все осуществить самостоятельно, без вмешательства взрослого. Сколько сразу поводов для гордости!

Хвалите, поощряйте, подбадривайте ребенка на всех этапах. Пусть не с первого раза, но все у вас получится.

«Всему свое время» замечательная народная мудрость как нельзя более иллюстрирует концепцию готовности обучению туалетным навыкам маленького человечка. Тем более не стоит форсировать события, когда все вокруг уже, а вы еще нет. Зачем примерять на своего ребенка рамки чужих успехов и стандартов развития. Чем раньте вы начнете приучение к горшку, тем больших усилий это от вас потребует. И наоборот, процесс пойдет намного быстрее и эффективнее, чем выше будет уровень психического и физиологического развития ребенка при знакомстве с горшком.

Как бы ни уверяли «опытные» родственники и знакомые, спешить устанавливать взаимоотношения с горшком не стоит!

Когда нужно приучать ребенка к горшку?

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ


Приучать ребенка к горшку нужно, когда: 

  • стул малыша более-менее регулярен; 
  • ребенок может до двух часов оставаться сухим; 
  • малыш осознает, понимает и отличает «большое» и «маленькое» желания; 
  • ребенок способен довести до сведения родителей свою потребность; 
  • может самостоятельно по крайне мере снять штанишки.    

Автор: Гузель Хайдарова
Комментарии (0)

Оставить комментарий