38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
окт 11

Чем полезен велосипед для здоровья

Admin
Admin
Чем полезен велосипед для здоровья
Без преувеличения можно сказать, что достоинств у катания на велосипеде бесчисленное множество. Начиная с радости новых впечатлений и заканчивая пользой для здоровья — велосипед действительно способен изменить вашу жизнь к лучшему. 

Чем полезны велопрогулки?


Вот только некоторые из преимуществ, которые дарит регулярная езда на велосипеде:

  • тренирует сердечно-сосудистую систему — не зря бывалые велосипедисты «не чувствуют сердца» до самой старости;
  • укрепляет кости и мышцы — в процессе катания на велосипеде задействованы примерно 600 мышц и 206 костей;
  • успокаивает нервную систему — свежий воздух, живописные пейзажи и разнообразие впечатлений позволяют человеку отдыхать от рутинных забот;
  • ускоряет обмен веществ — подружившись с велосипедом, вы станете стройнее и подвижнее;
  • осознание того, что катаясь на велосипеде, вы не вредите природе — велосипед не производит отравляющих ее выхлопов;
  • экономическая выгода — не нужно тратить деньги на бензин или билет в общественный транспорт;
  • не нужно часами простаивать в пробках — велосипеду они не помеха!

Есть ли противопоказания для езды на велосипеде?


Как ни грустно об этом говорить, но не всем можно кататься на велосипеде с точки зрения здоровья. Существует ряд ограничений:

  • тяжелые заболевания сердца и сосудов (хроническая сердечная недостаточность второй стадии и выше, ишемия третьей и четвертой стадии, аритмия, злокачественная гипертония;
  • нарушения работы вестибулярного аппарата;
  • болезни опорно-двигательной системы (остеопороз тяжелой степени, межпозвоночная грыжа и т.д.);
  • болезни нервной системы (эпилепсия, опухоли мозга).

С какого велосипеда начинать?


Конечно, в наше время существуют разнообразные виды велосипедов для разных целей. Для шоссейных велогонок — один вид, для городских прогулок — другой, для выкрутасов в воздухе — третий. Но если вы новичок, тип велосипеда для вас не принципиален, ведь любой из них выполняет свою главную функцию — едет. Однако оптимальнее всего начинать с самого простого горного велосипеда — толстые шины, хорошая управляемость и надежность помогут с честью выдержать испытание первыми бордюрами, рытвинами и колдобинами.

Как правильно “втянуться” в велосипедную жизнь?


Чтобы первая поездка не стала последней из-за разочарования, нужно к ней хорошо подготовиться. Главное правило — нагрузки увеличивать постепенно! Первое путешествие не должно превышать 10-12 км, катайтесь в спокойном темпе. Начните с двух поездок в неделю, через некоторое время можно увеличить и число прогулок, и их расстояние.

Обратите внимание, чтобы посадка была правильной — держите спину ровной и почти вертикально, руки следует немного согнуть в локтях для амортизации. Дыхание должно быть ритмичным. Обязательно возьмите с собой питьевую воду.

Если вы прислушаетесь к этим рекомендациям, первые прогулки на велосипеде доставят вам только приятные впечатления. А потом расскажите нам о своих достижениях!

ПОЛЬЗА ДЛЯ СЕРДЦА


Езда на велосипеде относится к так называемым циклическим нагрузкам. А они крайне полезны для эффективного укрепления сердечной мышцы. Учёными доказано, что всего 32 км в неделю снижают риск инфаркта миокарда и других ишемических изменений. В момент кручения педалей на свежем воздухе наше сердце активно работает, но при этом не ощущает изматывающей нагрузки. Пробуйте чередовать темп езды от спокойного до интенсивного, и очень скоро заметите, как кровь быстрее течёт по венам, но дышится при поездке легко. Это своего рода очищающий кислород для сосудов, который снижает в них уровень лишнего холестерина и уменьшает вероятность развития последующего за ним атеросклероза. Стоком крови из клеток уходят накопившиеся токсины, а приток питательных веществ усиливается.

СОВЕТ
Будьте внимательны к себе и не преувеличивайте свои возможности. Не нужно устраивать соревнования и ставить рекорды. Для начала распланируйте велопрогулки по 15 минут в день.

польза велосипеда

ПРОФИЛАКТИКА ВАРИКОЗА


Известно, что варикозное расширение вен развивается из-за неполного оттока крови в конечностях. Стенки вен ослаблены и обеспечить достаточное давление для нормального кровотока не в состоянии. Благодаря активной работе ног во время катания на велосипеде икроножные мышцы сокращаются и заставляют кровь проталкиваться более интенсивно. Если проводить время с «железным другом» каждый день, то сосудистые стенки и клапаны восстанавливаются, улучшается питание тканей.
 
ВАЖНО!
Не всем пациентам с варикозным расширением вен можно заниматься велоспортом. На поздней стадии заболевания поездки противопоказаны. Также от катания придётся отказаться, если вам диагностировали высокую вероятность образования тромбов.

Если после обследования доктор разрешил вам ездить, рекомендуем соблюдать следующие правила:
  • Перед поездкой надевайте специальный компрессионный трикотаж (колготы или гольфы). Снимайте их через час после прогулки, чтобы мышцы и сосуды пришли в норму.
  • Перед тем как сесть на велосипед, следует делать зарядку в течение нескольких недель. Особое внимание уделяйте разминке икр и ступней. Обязательно включайте в разминку упражнение «велосипед».
  • Выбирайте ровные дороги без резких спусков и крутых подъёмов. Так нагрузка на ноги будет распределяться равномерно на протяжении всей тренировки.


СКУЛЬПТОР ТЕЛА


Велосипед - настоящая панацея от целлюлита и проблемных зон. Благодаря ускоренному оттоку лимфы кожа становится более гладкой, а неприятные целлюлитные бугорки исчезают. После постоянных тренировок уходит подкожный жир, а натренированные мышцы мягко корректируют фигуру без потери женственных изгибов. Для красивой формы ягодиц иногда катайтесь стоя. Вы сразу почувствуете, как большие ягодичные мышцы начнут побаливать, а «пятая точка» приобретать объём и фактурность. Конечно же, катание на велосипеде не происходит без тренировки мышц пресса. С их помощью спина остаётся прямой, а тело удерживает правильное положение. А вот перекаченных, как у гладиатора, ног от умеренных катаний на велосипеде вы не получите, можете не волноваться. Ножные мышцы будут в хорошем тонусе.

ВЫСОКО СИЖУ, ДАЛЕКО ГЛЯЖУ...


А вы знали, что велокроссинг ещё и положительно сказывается на зрении? В повседневные будни большинство из нас проводят время за монитором компьютера, лишая глаза возможности смотреть в даль. От этого они сильно напрягаются, поэтому вероятность заработать катаракту высока. Во время катания на двух колёсах глаза словно объектив фотоаппарата постоянно меняют своё фокусное расстояние. Это расслабляет глазные мышцы и восстанавливает зрение.


АНТИСТРЕСС


Если от плохих мыслей и подавленного настроения не удаётся избавиться, то велосипедный променад в компании друзей как нельзя лучше поможет снять стресс и повысить уровень эндорфинов. Велопрогулки дают некое ощущение свободы. У вас есть возможность полюбоваться цветением в парках и вдохнуть ароматный попутный ветер. Нервная система успокоится, и психоэмоциональное состояние придёт в норму, вспомните почтальона Печкина!


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ


  • Особенно будет полезна езда на велосипеде людям с пагубной привычкой курения. Благодаря насыщению лёгких воздухом во время катания они освобождаются от токсичных веществ табачного дыма 
  • Ездить лучше утром - утренние аэробные нагрузки считаются эффективнее вечерних. Если после велопрогулки вы почувствуете себя уставшими, восстановить силы помогут яблоки или бананы 
  • Чтобы судороги не застали врасплох, делайте разминку перед поездкой, разогревая икры 
  • В дорогу не забудьте взять бутылку с подслащенной водой, чтобы восполнить дефицит жидкости в организме.


ОСТАЁМСЯ ЗИМОВАТЬ


Если квартира не балует габаритами, крайне не советуем оставлять двухколёсного друга на зимнем балконе или лоджии, даже если они застеклены. От перепада температур металл может поржаветь, в негодность придут все тросики, покрышки и смазки. Не расстраивайтесь, это хороший повод превратить «железного коня» в изюминку интерьера! Места для хранения могут быть самыми неординарными. Например, при помощи велокрюка или кронштейна с креплением можно «припарковать» транспорт на стене. Так механизм меньше изнашивается, и колёса не деформируются. А как вам стильная подставка для цветов в стиле лофт? Комнатные растения в горшках можно разместить в корзине на руле, багажнике или подвесить на раме.

лофт

ТЕХНИЧЕСКИЕ МОМЕНТЫ


УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ поздно! Не беда, если в детстве вам так и не удалось освоить велосипедную дорожку, всё поправимо. В процессе обучения седло надо отрегулировать так, чтобы нога в любой момент могла коснуться земли. В первую очередь вам необходимо сконцентрироваться на равновесии, а не на педалях, поэтому начинайте тренировку без них. Для этого поставьте одну ногу на землю, а вторую на педаль. Отталкивайтесь от земли как можно дальше, а к педали не прикладывайте никаких усилий.

В оттачивании мастерства важную роль играют глаза. Смотрите только вперёд, ни в коем случае под колёса. Тело инстинктивно будет держать равновесие исходя из своего положения. За руль держитесь четырьмя пальцами, а указательный пусть лежит на тормозной ручке. Вы новичок и нет ничего страшного, если для освоения азов понадобится помощник, который позаботится о вашей безопасности и подстрахует возле руля.


КАКОЙ ВЫБРАТЬ?


  • Горные велосипеды созданы для езды по бездорожью. Они достаточно выносливые, надёжные и имеют удобный руль
  • Шоссейные более лёгкие, но низкий руль и большие колёса предназначены для высоких скоростей
  • Гибридные модели собрали лучшие качества первых двух. Советуем обратить на них внимание, поскольку они вполне универсальны и подойдут людям, которые хотят ездить везде, но о спортивных достижениях не мечтают. 

Формула для определения размера рамы. Измерьте длину своих ног; умножьте полученный результат на 0,56; полученное число разделите на 2,54. Итог - ваша велосипедная ростовка.

подбор рамы велосипеда


АКСЕССУАРЫ


Во-первых, велосипедисту необходим защитный шлем. Современные шлемы лёгкие и надёжно защищают голову от травм во время падения. Главное - вам должно быть в нём комфортно, а ремешки плотно зафиксированы. Во-вторых, перчатки. Они не только уберегут вас от мозолей на руках, но и от так называемой асфальтовой болезни - когда вы падаете с велосипеда и невольно тормозите руками.
Экипировка велосипедиста

Комментарии (0)

Оставить комментарий