38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
мая 14

Рейтинг средств от потливости и запаха ног: топ-10 лучших

Admin
Admin
Рейтинг средств от потливости и запаха ног: топ-10 лучших
Повышенная потливость ног или гипергидроз достаточно распространенная проблема, которая значительно снижает качество жизни человека. При отсутствии лечения возрастает риск развития грибкового заболевания стоп. Для устранения неприятного запаха ног можно воспользоваться, как эффективными аптечными препаратами, так и проверенными средствами народной медицины. С их помощью получиться не только избавиться от излишнего потоотделения и неприятного запаха, но и уничтожить грибок на ногах.


Почему появляется повышенная потливость ног?


Специалисты выделяют некоторые факторы, которые могут спровоцировать повышение потливости ног:

  • повышенная нагрузка на нижние конечности;
  • заболевания эндокринной системы;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • недостаточный уход за ногами;
  • нарушения кровообращения;
  • стресс и повышенная эмоциональная нагрузка;
  • нарушения работы нервной системы;
  • ношение носков из синтетических материалов;
  • не соблюдение элементарных правил гигиены;
  • слишком тесная, неправильно подобранная и неудобная обувь.

Также повышенная потливость ног или гипергидроз может возникать при патологии кожи ступней. При грибковых поражениях травмируются и трескаются кожные покровы между пальцами, беспокоит шелушение, зуд и специфический запах.

Многие специалисты считают повышенное потоотделение индивидуальной особенностью организма, которая может возникать под воздействием иных факторов. Нередко избавиться от такой проблемы удается при тщательном и постоянном уходе за ногами, но в некоторых ситуациях без применения медикаментозных препаратов не обойтись.

В рейтинге средств для борьбы с потливостью ног будут представлены разнообразные группы косметических препаратов, антисептиков, которые помогут содержать ноги в чистоте и избавиться от неприятного запаха. Перед покупкой любого препарата необходима консультация со специалиста.

На коже подошв, на каждом квадратном сантиметре открываются выводные протоки более 300 желез. При этом потовые железы на стопах практически всегда закрыты. Если лицо человека и ладони находятся на открытом воздухе, что способствует испарению пота, тогда, как подмышечные и паховые складки прикрыты одеждой, которая тоже мало препятствует испарению, а стопы, особенно в зимнее время, подолгу находятся в закрытой обуви.

Эти условия никак не способствуют удалению пота, а напротив, приводят к тому, что пот застаивается, разлагается, образуя азотистые соединения, богатые аммиаком, которые обладают неприятным запахом и служат источником пищи для множества грибков и бактерий, среди которых встречаются и патогенные разновидности.

Рейтинг лучших средств от запаха ног


Представляем вашему вниманию рейтинг лучших комбинированных средств, куда входят мази и порошки от повышенной потливости и запаха ног.

Начинают обзор лучших средств от запаха ног комбинированные препараты, содержащие более одного компонента, они способны надежно защитить кожу от образования избыточного пота, устранить неприятный запах и препятствуют размножению патогенной флоры, различных грибков и дрожжей.

Средство №1. Теймурова паста


Теймурова паста — комбинированный препарат, действие которой обусловлено входящими в состав компонентами. Средство содержит борную кислоту и эффективно при повышенной потливости ног, оказывает антисептическое, подсушивающее и дезодорирующее действие. Метенамин является антисептиком, и устраняет неприятный запах, исходящий от продуктов распада органических веществ пота, употребляемых в пищу бактериями. Подсушивающим действием в составе Теймуровой пасты обладает тальк, который сохраняет сухой кожу стоп. Бура, или тетраборат натрия, наряду с антисептическим действием, служит неким консервантом, что позволяет пасте не портиться. В состав пасты также входит салициловая кислота, которая, кроме дезинфицирующего и подсушивающего действия, обладает и кератолитическим эффектом.

Теймурова паста

Это значит, что она отшелушивает омертвевшие и ороговевшие клетки, которые служат превосходной пищей для различных бактерий и грибов. В состае пасты входит присутствует формальдегид, подсушивающий оксид цинка и ацетат свинца, что обуславливает антисептическое действие и предупреждает размножение микроорганизмов. Таким образом, применение Теймуровой пасты для избыточной потливости и запаха ног позволяет эффективно бороться с этой проблемой. Перед применением пасты следует вымыть ноги и тщательно высушить. Пасту втирают в кожу стоп в течение 1-3 мин 1 раз в день ежедневно в течение 3-4 дней.

Преимуществом является то, что паста действует быстро, наносить ее рекомендуется местно.

Средство №2. Паста Лассара (салицилово-цинковая)


Паста Лассара или, как ее называют салицилово-цинковая широко применяется в дерматологии, оказывает антисептическое, адсорбирующее, раздражающее, подсушивающее, вяжущее, отвлекающее и кератолитическое действие.

В дерматологии ее применяют для лечения угревой сыпи, для лечения пролежней, язвах кожных покровов, поверхностных ран, повышенной потливости и гнойничковых заболеваниях.

Паста Лассара (салицилово-цинковая)

Кроме салициловой кислоты и цинка в составе присутствует вазелин, который оказывает смягчающее действие. Паста Лассара очень хорошо помогает избавиться от запаха ног при наличии трещин на пятках, и при избыточном ороговении. Она заживляет мелкие ранки и язвы, размягчает и удаляет ороговевшие клетки эпидермиса, служащие источником питания для микроорганизмов, а за счёт вазелина смягчает кожу. Перед применением пасты Лассара пораженную область необходимо вымыть и высушить. Пасту Лассара наносят на кожу тонким слоем несколько раз в день, в случае необходимости частоту нанесения можно увеличит до 4-6 раз в день, курс лечения составляет 4 недели.

Перед покупкой пасты, стоит уточнить есть ли ее составе вазелин. Дело в том, что в составе салицилово-цинковая мазь (а не пасты Лассара) не содержится вазелина, однако, остальные компоненты такие же. Поэтому если вы решили заменить пасту на салицилово-цинковую мазь, имейте ввиду, что она сильно подсушивает кожу, и если вы решили применять ее в области подмышек или на ладонях, то она подходит только для жирного и нормального типа кожи, а людям с чувствительной и сухой кожей она противопоказана.
Преимуществом пасты является доступная цена.

Средство №3. Гальманин


Порошок для наружного применения Гальманин является комбинированным средством для наружного применения. В составе салициловая кислота и оксид цинка, которые оказывают противовоспалительное, антисептическое и кератолитическое действие и подсушивающее действие. Назначают присыпку при гипергидрозе – повышенной потливость стоп.

Гальманин

Гальманин в виде присыпки наносится наружно, тонким слоем на пораженные участки кожи и чистую (вымытую с мылом и вытертую насухо) кожу 1 раз в день.

Гальманин имеет одно неоспоримое преимущество: его можно засыпать в чисто постиранные носки, а вечером рекомендуется обрабатывать порошком внутреннюю поверхность обуви, в которой человек на следующий день будет ходить по улице. Поэтому в легких случаях, когда нет слишком выраженного неприятного запаха, а потливость стоп не велика, вполне можно пользоваться Гальманином именно таким способом, без непосредственного нанесения порошка на стопы.

Средство №5. «Пять дней (5D)»


Пять дней также выпускается в виде порошка в пакетиках. В одной упаковке находятся 10 пакетиков массой 1,5 г каждый. В многокомпонентный состав входит: тальк, стеарат цинка, кислота борная, окись цинка, камфора, кислота салициловая, триклозан, ментол.
Средство от пота и запаха стоп «Пять дней 5D» используют для устранения неприятного запаха стоп и нормализации потоотделения. Предупреждает появления зуда и трещин между пальцами ног, защищая кожу стоп от воспаления. Предупреждает появление зуда и трещин между пальцами ног, защищает кожу стоп от воспаления.

«Пять дней (5D)»

Порошком следует растирать стопы утром, перед тем, как надевать носки или чулки. Средство «Пять дней» также может использоваться для обработки обуви с целью предотвращения повторного заражения во время или после лечения грибковых заболеваний.  Стоит заметить, что обработке подлежит только закрытая обувь, например, зимние ботинки с мехом внутри или закрытые демисезонные туфли. Для этого 1 пакетик высыпается в обувь, причём делать это нужно перед тем, как выйти из дома. Порошки следует применять 5 дней подряд, а лечебный эффект сохраняется до полугода, что является несомненным преимуществом.

Также к плюсам средства можно отнести то, что «Пять дней» выпускается в различных удобных формах: лосьон, лосьон-спрей, крем, пудра и т.д.

Лучшие дезодоранты, растворы, кремы, гели от запаха ног


Как известно, крем отличается от пасты, которая по существу, является лекарственным средством на мазевой основе тем, что он очень быстро впитывается в кожу, не оставляет жирных следов. Пасты является разновидностью мази.

Пасты отличаются от мазей большим содержанием порошкообразных веществ (не менее 25%, но не более 65%) и в связи с этим имеют более густую консистенцию, они длительнее, чем мази, удерживаются на месте приложения и благодаря большому содержанию порошкообразных веществ обладают выраженными адсорбирующими свойствами, что способствует их противовоспалительному эффекту.
Крем, нанесённый на стопы, уже через несколько минут интенсивно впитывается, и можно спокойно надевать носки. Теймурова паста требует несколько более длительного времени для впитывания, а паста Лассара еще дольше (за счет вазелина). В случае дезодоранта всё ещё проще. Будучи жидкостью, которая интенсивно испаряется, обуваться при применении дезодорантов можно уже через минуту и даже меньше. В рейтинг для борьбы с запахом ног вошли несколько отечественных и зарубежных препаратов в виде спрея, крема и жидкости.

Средство №6. «Драй-драй» (Dry-Dry)


«Драй-драй» выпускает целую линейку различных средств от неприятного запаха и интенсивного потоотделения. Одним из них является раствор, в виде бесцветной прозрачной жидкости во флаконе 35 мл. «Драй-драй» препятствует потоотделению (сокращая потовые железы на обработанных им участках кожи).

«Драй-драй» (Dry-Dry)

Это эффективное средство от обильного потоотделения длительного действия. Применяется в подмышечных впадинах, на ладонях и ступнях, от 1-2 раз в неделю или по потребности. Место нанесения необходимо тщательно высушить перед применением. После нанесения средства нужно подождать в течение 2-3 минут до полного ее высыхания. Кожу в месте нанесения не рекомендуется мочить до утра. При обильном потоотделении повторить процедуру 2 вечера подряд – для достижения максимального эффекта. На ладонях и ступнях кожа грубее, поэтому «Драй-Драй» можно наносить чаще.

Согласно инструкции можно обеспечить себе полный комфорт на срок до 5-7 дней, при этом преимуществом является то, что 1 флакона хватает в среднем на 3-4 месяца. Ограничений по длительности и частоте использования средства не имеется.

Средство №7. Спрей от потоотделения «ODOREX FOOT»


Спрей против потоотделения на ногах «Biotrade Odorex Foot» контролирует излишнее отделение пота и нейтрализующий неприятный запах. Средство регулирует деятельность выделительной системы в течение нескольких дней после первого применения. В его составе метфенамин, глицерин, хлорид алюминия, этанол и парфюмерная отдушка — бактерицидные компоненты, предотвращающие развитие бактерий и препятствующие появлению неприятного запаха.

Спрей от потоотделения «ODOREX FOOT»

Перед первым применением рекомендуется вымыть стопы с мылом и тщательно их высушить. Затем следует тщательно опрыскать ноги «ODOREX FOOT» и дать средству высохнуть. Утром разрешается мыть ноги только водой. Процедуру повторяют в течение 3 дней подряд. Для закрепления результата используйте 1 раз в 7- 14 дней по индивидуальной схеме. Например: если после первого применения спрея «ODOREX FOOT» потоотделение появилось на 10-й день, это означает, что вам необходимо применять средство 1 раз в 10 дней. В этом интервале ноги можно мыть любым мылом, потому что оно не влияет на эффектность продукта. Не стоит наносить «ODOREX FOOT» каждый день, если наблюдается повышенная гиперчувствительность к солям алюминия, а также при наличии любых повреждений кожи, грибковых и других воспалительных заболеваниях.

Единственным недостатком можно считать высокую стоимость продукта.

Средство №8. Scholl дезодорант антиперспирант для ног


Дезодорант обладает тройным действием: снижает потливость, обеспечивает защиту ног от запаха на целые сутки, действует постоянно, нейтрализуя запах.

Scholl дезодорант антиперспирант для ног

Устраняет неприятный запах и предотвращает его повторное появление. Подавляет рост бактерий, являющихся причиной неприятного запаха. Оказывает фунгицидное (противогрибковое) действие. Контролирует избыточное потоотделение, обладает освежающим ароматом и стойкой защитой от пота в течение в течение 24 часов.

Основным действующим веществом в составе является хлорогидрат алюминия – молекулы солей алюминия закрывают протоки потовых желез, препятствуя появлению влаги на поверхности кожи, обладают антисептическим эффектом. Экстракт алоэ вера питает и увлажняет кожу, способствует нормализации потоотделения в области стоп. Противогрибковую защиту обеспечивает в составе лимолен – антибактериальный компонент-репеллент с цитрусовыми и хвойными нотами. Линалоол и другие ароматизаторы придают цветочный аромат (букет из ландыша, лаванды, кориандра, лилии). Приятное нанесение обеспечивает циклометикон – циклический силикон, который не впитывается в кожу, испаряется, сохраняет активные вещества в исходном виде.

Преимуществом является удобная форма выпуска, простота применения и доступная стоимость дезодоранта антиперспиранта Scholl для ног.

Средство 9. Формагель (формальдегид)


Гель применяется при повышенной потливости стоп. Оказывает дезодорирующее и дезинфицирующее действие. Основным действующим веществом Формагеля является Формальдегид, содержание которого в препарате не превышает 4 %, поэтому такая концентрация является абсолютно безопасной, если не превышать рекомендуемую дозировку. Глубоко проникает в кожу, блокирует выделение пота и уничтожает бактерии. Наносить средство необходимо на предварительно очищенную кожу, сухую и чистую 1-2 раза в сутки. Формагель – обладает длительным действием, поэтому его нельзя наносить ежедневно. Эффект после одного применения сохраняется от 7-12 дней. При повышенной чувствительности к действующему веществу или наличие аллергических реакций применять Формагель не рекомендуется.  
  
Формагель (формальдегид)

Преимуществом геля является простота использования, доступная цена и легкость применения.

Средство №10. Формидрон


Формидрон является спиртовым раствором формальдегида, который эффективно снижает повышенную потливость, оказывает антисептическое и дезодорирующее действие и борется с грибком стопы.

Средство №10. Формидрон

Жидкий бесцветный, раствор со специфическим запахом для наружного применения выпускается во флаконах из темного стекла, по 50 и 100 мл. Активными компонентами препарата являются: формальдегид (около 35% состава), этанол, одеколон и очищенная вода. За счет антисептического действия Формидрон препятствует распространению грибковых спор на здоровые участки ногтевых пластин или эпидермиса. Благодаря приятному запаху раствор целесообразно применять при избыточной потливости ног. За счет антисептического действия средство хорошо устраняет запах пота, а одеколон в составе дарит ощущение свежести и комфорта.

Применяют Формидрон наружно, рекомендуется протирать межпальцевые складки ног небольшим количеством жидкости 1 раз в день. На участки кожи с повышенной потливостью (подошвы, ладони, межпальцевые складки) после гигиенического душа и высушивания обрабатывают раствором и оставляют на 30-40 минут, затем смывают теплой водой. На нежную чувствительную кожу подмышечных впадин и ладоней следует держать раствор не более 20 минут, после чего кожу нужно тщательно вымыть теплой водой без моющих средств и припудрить тальком или детской присыпкой. После бритья подмышечных впадин Формидрон можно наносить не ранее, чем через 1 сутки.
Преимуществом Формидрона является то, что 1 процедуры достаточно для снижения потливости кожи сроком на 7-12 дней. При резко выраженной потливости процедуру проводят 2-3 дня подряд.

Народные средства в борьбе с потливостью ног


Перед тем как приступать к борьбе с повышенной потливостью ног, для начало следует знать причину появления данной патологии. Для решения проблемы помимо аптечных препаратов, часто применяются средства народной медицины, которые также позволяют на некоторое время снизить активность потовых желез.

Хороший эффект оказывают ванночки с добавлением отваров целебных трав: ромашки, коры дуба и шалфея.

Также можно пользоваться присыпками, которые не только подсушивают кожные покровы, но и оказывают противовоспалительное и дезодорирующее действие. В качестве присыпки рекомендуется применять картофельный крахмал или порошок борной кислоты. Несомненным преимуществом народной терапии против потливости ног является то, что их можно сочетать с другими методами.

В домашних условиях рекомендуется воспользоваться следующими рецептами народной медицины:

  • Ванночки на основе ромашки. Нужно 7 столовых ложек цветков ромашки залить 2 литрами кипятка и оставить настаиваться на 1 час. В приготовленный отвар опустить ноги на 30 минут, после чего следует насухо вытереть их полотенцем и смазать любым аптечным средством. Проводить такую процедуру рекомендуется в течение 7 дней перед сном.
  • Настойка хвоща на спирту. Для приготовления настойки нужно измельчить 1 столовую ложку травы хвоща и залить 1 стаканом водки. Готовый раствор следует оставить на 2 недели, после указанного срока использовать в качестве народного средства от потливости ног.
  • Ванночка с отваром коры дуба. Необходимо 1 столовую ложку коры дуба залить1 стаканом воды и довести до кипения. Приготовленную массу оставить на 30 минут, после этого использовать для ванночек. Выполнять такую процедуру лучше всего перед сном в течение 30 дней.
  • Ванночка с уксусом. Делать такую ванночку разрешается в том случае, если на кожных покровах отсутствуют какие-либо трещины, воспаления и повреждения. В теплой воде развести 1 стакан уксуса и в такой раствор опустить ноги на 20 минут. Проводить такие ванночки следует в течение 3 дней, после этого рекомендуется сделать перерыв на несколько дней и продолжить лечение.

Также в домашних условиях делать ванночки можно на основе молочных и кисломолочных продуктов, например, молока или ряженки. Кроме этого, для получения более стойкого эффекта рекомендуется использовать сразу несколько видов растений. Травяные ванночки оказывают комплексное воздействие на потовые железы и снижают их активность.

Внимание! Все перечисленные препараты в рейтинге следует применять после консультации со специалистом и тщательного изучения инструкции к применению, статья носит информационный характер.

https://like-site.ru/zdorove/rejting-sredstv-ot-potlivosti-i-zapaha-nog-top-10-luchshih/
Комментарии (0)

Оставить комментарий