38fdfac5c531e12e
 1
Воскресенье
июн 07

Как преодолеть стресс: методы и упражнения

Admin
Admin
Как  преодолеть стресс: методы и упражнения
Стресс –  это состояние, которое хорошо знакомо любому современному человеку, а вот как преодолеть стресс знают далеко не все. В этом то и заключается вся проблема.

Наша жизнь полна стрессов, и от них не застрахован никто. Мы часто ощущаем тревогу, страх потерять здоровье, работу, близких угнетает нас постоянно. Различные служебные и бытовые неприятности внезапно нарастают, как снежный ком, и мы воспринимаем их как угрозу нашему благополучию.

Мы очень уязвимы для стресса, и то эмоциональное напряжение, которое он вызывает, может подорвать здоровье любого из нас. Под влиянием стресса мы испытываем головную боль, учащенное сердцебиение, тремор рук и другие неприятные симптомы.

Психологи предупреждают, что стресс может стать причиной депрессии, истощения нервной системы, вызовет появление нервных срывов и различных органических расстройств.

Именно поэтому очень важно научиться преодолевать стресс, уметь обрести позитивный жизненный настрой и уверенность в своих силах. 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПРЕОДОЛЕТЬ СТРЕСС


1. Прежде всего, необходимо контролировать свои эмоции, не впадать в полное отчаяние. Иначе мы просто потеряем возможность реально оценить степень сложности свалившихся на нас проблем. Важно осознать, что все происходящее с нами – явление временное. Все неприятности уйдут рано или поздно, нужно только четко определить причину своих переживаний и взяться за решение проблем. Если невозможно разрешить их сразу, необходимо постараться выявить наиболее значимые и начать работать над ними.  Здесь нужно четко сформулировать цели, рассмотреть препятствия, разработать пути решения и оценить эффективность своих действий. При этом стоит учитывать, что проблемы – совершенно нормальное и закономерное явление в нашей жизни. Следует только сохранять позитивный настрой и чувство уверенности в собственных силах.

В данной ситуации очень важно постараться обрести моральную поддержку, пообщаться с друзьями и близкими, поговорить с тем, кто понимает и поддерживает нас.

Если есть возможность, лучше обратиться за квалифицированной помощью к психологу, рассказать ему обо всем, что тревожит. Он поможет абстрагироваться от ситуации, перестать ее излишне драматизировать, тем самым снижая «накал» проблемы, переводя ее по степени значимости в более низкий ранг. 

2. Релаксация – отличный метод для преодоления стресса. Его можно использовать для снятия психического или физического напряжения. С помощью релаксации в нужный момент легко регулировать мышечное и нервное напряжение, противостоять усталости и раздражению. 

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СНЯТИЯ СТРЕССА И РЕЛАКСАЦИИ


Исходное положение. Ложимся на спину, разводим ноги в стороны, разворачиваем ступни наружу носками. Руки расположены вдоль тела вверх ладонями. Голову запрокидываем назад, тело расслабляем, глаза закрыть, дышим через нос.

Упражнение 1. Сосредоточимся на дыхании, ощутив, что выдыхаемый воздух теплее вдыхаемого. Дышим так две – три минуты.

Упражнение 2. Делаем неглубокий вдох, на несколько секунд задержав дыхание. Одновременно резко напрягаем все мышцы тела, стараясь почувствовать напряжение в них.  Выдыхая, расслабимся. Повторяем четыре раза. Затем, расслабившись, спокойно полежим несколько минут, концентрируя внимание на ощущении тяжести собственного тела.

Упражнение 3. Напрягаем мышцы ног, одновременно от бедер до ступней. На несколько секунд фиксируем напряжение, расслабляемся. Делаем упражнение четыре раза. После этого полностью расслабляем все тело, сконцентрировав внимание на ногах.
Далее продолжаем выполнять упражнения, используя ту же технику, для расслабления ягодичных мышц, грудной клетки, пресса, лица, рук.

Завершая комплекс упражнений, делаем глубокий вдох, задерживаем дыхание и напрягаем мышцы всего тела на несколько секунд. Затем, медленный выдох и расслабившись, лежим на спине ни о чем не думая, не обращая внимания на посторонние звуки, в течение десяти – пятнадцати минут.

3. Практически во всех восточных оздоровительных практиках дыхательным упражнениям отводится особая роль. Они используются также для преодоления стресса, восстановления душевного равновесия.

Поднесем правую руку к носу. Делаем неглубокий вдох, закрываем  пальцем правой руки правую ноздрю. Медленно выдыхаем через левую ноздрю, потом вдыхаем и закрываем ее пальцами. Выдох делаем уже через правую ноздрю, вдыхаем и закрываем ее, чтобы выдохнуть через левую ноздрю. Поочередно правой и левой ноздрей дышим пять – десять минут.

Это упражнение избавляет от беспокойных мыслей и чувства тревоги.

Широко открыв рот, как можно дальше высунем язык, и с силой выдохнем, издавая при этом звук: «Хааа». Он должен выходить из глубины гортани. Вместе с этим энергичным звуком избавимся от негативных мыслей, вытолкнем из себя обиду, грусть, злобу и все, что мешает нам жить.

Это очистительное дыхание снимает внутреннее напряжение, восстанавливает душевное равновесие.
Лежа на спине, кладем ладони на живот. Глубоко и медленно вдыхаем, ощущая, как живот расширяется при вдохе. Затем, делаем длинный выдох, прослеживая, как постепенно сжимается живот. Упражнение выполняется не менее пяти раз.

Это  упражнение наиболее эффективно для преодоления стресса, оно освобождает от чувства тревоги, негативных эмоций и агрессии. 

4. Для релаксации и выполнения дыхательных упражнений целесообразно использовать музыкальное сопровождение.

Музыка часто применяется для снятия напряжения, так как прослушивание музыкальных композиций влияет на увеличение глубины дыхания и выделение гормона радости – серотонина. Особенно сильно действует в этом плане классическая музыка. Произведения Чайковского, Бетховена, Вивальди, Моцарта давно применяются в санаториях для лечения депрессий, неврозов и расстройств сна. Музыка также оказывает расслабляющий и обезболивающий эффект.  

5. Сильные эмоции против гнетущего напряжения. Одним из самых эффективных методов преодоления стресса является снятие напряжения путем выброса адреналина. Кроме того, адреналин гасит негативное влияние другого гормона стресса – кортизола. Поэтому прекрасным способом, позволяющим быстро преодолеть стресс, может стать занятие каким – либо экстремальным видом спорта, прыжок с парашютом, активная игра, прогулка по парку аттракционов для взрослых. Таким образом, мы получаем возможность зарядиться свежими, яркими эмоциями, взглянуть на мир по – новому. 

АРОМАТЕРАПИЯ


6. Ароматерапия – один из древнейших методов снятия стресса, которым пользовалась еще до нашей эры Египетская царица Клеопатра. Эфирные масла бергамота, розмарина, мелиссы, герани, муската, жасмина, лаванды, сандала, сосны, пихты, мандарина, грейпфрута —  отличные средства для снятия стресса. Их применяют в качестве освежителя воздуха, духов или добавляют в ванну. 

7. Многочисленные исследования показали, что даже при умеренной физической активности в крови повышается уровень эндорфинов – гормонов, способных поднимать настроение и подавлять боль. Плавание, занятия танцами, пешие прогулки или любой другой вид физической активности поднимут жизненный тонус, придадут уверенности в себе, помогут преодолеть любой стресс. 

8. Иногда стресс приобретает затяжной характер, и не всегда человек может справиться с ним, даже прилагая волевые усилия. В подобных случаях приходится прибегать к помощи медикаментов.

Лекарства:


«Грандаксин» — препарат, обладающий мягким успокаивающим действием. Он не вызывает привыкания, повышает устойчивость человека к вызывающим стресс факторам, нормализует сон, избавляет от беспокойных мыслей, чувства тревоги и расстройства вегетативной нервной системы, а также позволяет адекватно оценивать ситуацию и контролировать ее. Он не имеет вредных побочных явлений, поэтому способен существенно повысить качество жизни человека, принимающего «Грандаксин».

«Глицин» — препарат, содержащий аминокислоту, необходимую всем клеткам организма для естественного торможения, уравновешивания его обмена веществ на молекулярном уровне. Препарат снимает эмоциональное напряжение, улучшает настроение, нормализует сон. В отличие от многих других подобных лекарств, «Глицин» положительно влияет на внимание и память.

«Афобазол» - препарат, который не вызывает сонливости и быстро помогает справиться со стрессом.

Не забывайте также о пустырнике, валериане, корвалоле/валосердине/валокордине.
Комментарии (0)

Оставить комментарий