38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 08

Отомикоз (грибок в ухе): причины, симптомы и лечение

Admin
Admin
Отомикоз (грибок в ухе): причины, симптомы и лечение
Людям, которых периодически беспокоит зуд в ушах, ощущение заложенности, иногда выделения гноя, необходимо знать, что эти симптомы могут быть проявлением отомикоза – ушного грибка. Давайте выясним, в чем состоят причины этого заболевания, разберем основные методы его лечения.

Основные причины отомикоза


Отомикоз – это грибковое заболевание ушей, которое обычно развивается в период ослабления иммунной системы организма, приема антибиотиков, в результате травм наружного слухового прохода. Кроме того, грибок в ухе может развиться в связи с несоблюдением правил личной гигиены, а также во время посещений плавательного бассейна.

Примечательно, что в человеческом ухе есть все необходимые условия для развития грибковых заболеваний. В том числе, это благоприятный температурный режим, доступ кислорода и углекислого газа, отсутствие прямых лучей солнца. Перечисленные факторы способствуют воспалению кожи внутри слухового прохода.

Возбудителями грибка в ушах являются грибы рода Mucor, Hormodenrum, Penicillium, Aspergillus, Candida.

Симптомы отомикоза


Необходимо отметить, что на ранней стадии развития заболевания зуд в ухе доставляет незначительное беспокойство. Но со временем, по мере прорастания мицелия грибка в более глубокие ткани, зуд обретает постоянный характер. Другие распространенные симптомы грибка в ухе связаны с ощущением заложенности, шума в ушах. В зависимости от конкретного вида грибка, возможны выделения желто-зеленого, темного или серого цвета.

В периоды обострения возможно головокружение и боли в ушах. Иногда наблюдается головная боль, повышенная температура.
Лечить грибок в ухе самостоятельно нельзя. При выявлении описанных симптомов следует как можно быстрее обратиться к врачу. Специалист проведет необходимое обследование и поставит точный диагноз. На основании выполненных исследований назначается соответствующее лечение.

Лечение отомикоза


Назначая лечение грибка в ухе, медики принимают во внимание общее состояние здоровья и возраст пациента, клиническую картину заболевания, возбудителя микоза и его чувствительность к тем или иным препаратам. В целом грибок в ухе лечится следующим образом:

  • Тщательная гигиена ушей;
  • Местное лечение с применением танина в глицерине, хинозола и резорцина;
  • Лечение с применением триазольных соединений интраконазолового, флюконазолового и кетоназолового ряда;
  • Применение препаратов, восстанавливающих кишечную микрофлору. В том числе, может быть назначен бифидумбактерин, лактобактерин, бификол, колибактерин, приматофилюс, хилак форте, линекс;
  • В целях укрепления иммунной системы организма могут быть назначены такие препараты, как пантотеновая или липоевая кислота, витамины группы B, вобензим, лимонтар. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий