38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 08

Как лечить красные сосуды в глазах

Admin
Admin
Как лечить красные сосуды в глазах
С проблемой красноты глаз периодически сталкиваются многие из нас. Причины этого явления надо искать в давлении в мельчайших кровеносных сосудах, повышающемся ввиду значительной нагрузки на глаза, чрезмерной усталости и других объективных факторах. Давайте выясним детально, почему появляются красные сосуды в глазах и как с этим бороться.

Сразу скажем, что покраснение белков глаз не только ухудшает наш внешний вид, доставляет дискомфорт, но может также снижать зрение.

Причины красноты глаз


Чтобы найти идеальное средство решения проблемы, необходимо сначала выяснить глубинные причины этого явления. Красные сосуды в глазах могут появляться в связи с недостаточным увлажнением слизистой оболочки, нехватки отдыха, чрезмерной нагрузки на глазные яблоки и влияние на них негативных окружающих факторов. Способствовать красноте глаз может даже недостаток питательных веществ в рационе.

Как лечить красные сосуды в глазах

В зависимости от конкретной причины подбирается и курс лечения. В любом случае рекомендуем обратиться к врачу. Только специалист способен с высокой точностью поставить диагноз и назначить необходимую терапию.

Если же краснота глаз обрела постоянный характер, то обратиться к врачу просто необходимо. Хроническое покраснение глаз может быть вызвано аллергическими реакциями, заболеваниями век и глаз. В этих ситуациях заниматься самолечением категорически нельзя.

Быстрое решение проблемы


Если необходимо подготовиться к какому-то важному событию, то снять красноту глаз можно, воспользовавшись медицинскими сосудосуживающими средствами. Например, большой эффективностью обладают глазные капли “Визин”. Они увлажняют поверхность глазного яблока, устраняют воспаление и дискомфорт.

Но злоупотреблять применением подобных средств нельзя. Их частое применение приводит к привыканию, и сосуды перестают сужаться. Более того, когда действие препарата проходит, сосуды расширяются еще сильнее, а краснота увеличивается еще больше по сравнению с первоначальной.

Если часто использовать сосудосуживающие капли для глаз, краснота может обрести хронический характер, и сосуды всегда будут находиться в расширенном состоянии. Чтобы избежать этого, необходимо воспользоваться другими методами сужения сосудов. Они не дадут столь быстрого результата, но в долгосрочной перспективе окажут лечебное воздействие, не приведут к проявлению побочных эффектов.

Эффективное лечение


Нередко красные сосуды в глазах появляются из-за сухости слизистой оболочки. Это может быть вызвано массой причин. В том числе, сигаретным дымом, воздействием ультрафиолетовых лучей и излучения компьютерного монитора, морской или водопроводной воды, работающим кондиционером, недостатком кислорода. Если устранить все эти негативные факторы, краснота глаз с большой долей вероятности исчезнет.

Краснота глаз может проявляться также из-за чрезмерной усталости и недостатка отдыха. Поэтому организму просто необходимо давать возможность хорошо отдохнуть. Прежде всего, нормализуйте режим сна. Спите не менее семи часов в сутки. Когда глаза закрыты, их слизистая оболочка восстанавливается, наши глазки к утру хорошо чувствуют себя и прекрасно выглядят.

Отдых глазам следует давать и в течение дня. Например, людям, работающим на компьютере, следует каждый час делать перерывы не менее чем на пять минут. Эту рекомендацию врачи стали давать еще с самого момента появления компьютеров в нашей жизни. Однако далеко не все из нас следуют мудрым советам врачей.

Устранить рассматриваемую проблему поможет регулярное охлаждение глазных яблок. Для этого надо лишь приложить к глазам кубики льда или материю, пропитанную холодной водой. Низкая температура способствует сужению сосудов, а вода произведет дополнительный увлажняющий эффект.

Устранить красные сосуды в глазах помогут регулярные компрессы. Прекрасный эффект даст прикладывание к глазам охлажденных пакетиков заваренного зеленого или черного чая. Еще лучше заварить качественный листовой чай, смочить в нем ватные диски и использовать их в качестве компрессов. Важно, чтобы чай был натуральным и не содержал никаких посторонних добавок.

Помимо чайных компрессов можно делать компрессы из настоя липового цвета, перечной мяты, цветков ромашки, мальвы или василька. Все эти лекарственные травы эффективно снимают повышенное давление в глазном яблоке, обеспечивая длительный высокий результат.

Защита глаз


Распространенной причиной покраснения глаз является вредное воздействие ультрафиолетовых лучей. Чтобы оградить себя от влияния этих факторов, носите качественные очки с высоким показателем защиты от ультрафиолетовых лучей.

Причем носить их следует не только летом. В зимний период ультрафиолет оказывает не менее негативное воздействие на глаза. Особенно, если яркие солнечные лучи отражаются от белоснежных сугробов.

Работая за компьютером, следите за тем, чтобы расстояние до экрана монитора составляло 45 сантиметров. А при просмотре телевизора, расстояние должны быть не менее двух метров. Кроме того, в темное время суток помещение должно быть освещено.

Надеемся, что эти рекомендации помогут вам справиться с краснотой глаз. Желаем вам здоровья и красоты!
Комментарии (0)

Оставить комментарий