38fdfac5c531e12e
 0
Среда
сен 02

Губы сохнут и шелушатся: причины и профилактика

Admin
Admin
Губы сохнут и шелушатся

В связи с тем, что кожа губ не имеет сальных желез, она обладает повышенной беззащитностью и чувствительностью. В зависимости от того, как именно губы сохнут и шелушатся, обозначают различные симптомы и отсюда – способы лечения.

Причины, почему губы сохнут и шелушатся:

  1. Самая распространённая – мороз. Чтобы избежать повреждений кожного покрова губ, необходимо использовать средства их защиты, такие как гигиеническая помада, пчелиный воск, какао-масло, пантенол. Рекомендуется смазывать губы мёдом.
  2. Причина, обратная предыдущей – солнце. Губы ничем не защищены против ультрафиолета. В данном случае помочь может особая гигиеническая помада с солнцезащитными фильтрами. Если же губы уже обгорели, используйте специальные средства от ожогов солнца. Так же смазывайте губы сметаной или делайте маски из желтка и творога.
  3. Заеды – трещинки в уголках рта. Так как кожа там, практически постоянно движется, процесс заживления очень долгий. Для избавления от заед, в первую очередь исключите кислую и острую пищу. Для снятия воспаления, используйте синтомициновую мазь. А так как заеды – признак недостатка жирных кислот и витаминов, то необходимо пропить курс витаминов или масел.
  4. Некачественная косметика – распространённая причина ситуации, когда губы сохнут и шелушатся, сопровождающаяся воспалением каймы. Исключите косметику, которой Вы пользовались последние 10-12 часов. Приобретите нейтральный бальзам для губ.
  5. Курение, недостаток сна, стрессы – всё это может вызвать шелушение и утрату пигмента, что в свою очередь приводит к тому, что губы становятся бледными и безжизненными. Решение этой проблемы – изменение своего образа жизни.
  6. Герпис. Считается, что 95% взрослого населения являются носителями этого вируса. Проявляется он при снижении иммунитета. Способ лечения лучше всего уточнить у врача.

Не только в ситуации с герпесом следует обратиться к врачу, помните, чем раньше Вы выявите проблему, тем лучше для Вашего организма. Поэтому не следует тянуть с походом в больницу, но также не стоит и зря терять голову.

Профилактика возникновения проблемы, когда губы сохнут и шелушатся


  • Самая важная часть ухода за губами – питание их. Используйте жидкие витамины (или рыбий жир). Каждый день, вечером смазывайте губы выбранным средством.

  • Массаж губ крайне полезен, т.к. способствует притоку крови к губам, а так же поддерживанию формы.

  • Медовое обёртывание подразумевает смазывание губ и кожи вокруг них мёдом. Мёд обильно обогащён полезными веществами, что производит крайне положительный эффект на состояние Ваших губ.

  • Для увлажнения сухих губ, используйте сок алоэ. Достаточно всего 3-4 раза в неделю по 10-15 минут прикладывать к губам мякоть этого цветка (или же ватный диск, пропитанный соком алоэ из аптеки).

  • Крайне важный аспект – использование только качественной косметики. В противном случае, Ваши губы могут пострадать.
Комментарии (0)

Оставить комментарий