38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
апр 10

Грибок ногтей на ногах: признаки, симптомы, профилактика и лечение

Admin
Admin
Грибок ногтей на ногах
Женские ножки, такие привлекательные для мужского пола. Они являются гордостью женщины, их холят, о них заботятся. Однако и с ногами случаются неприятности, которые не дают ощутить гордость за них в полной мере, которые очень мешают и беспокоят. Это заболевание, которое поражает ногтевую пластину. Называется оно грибок.

ГРИБОК НОГТЕЙ НА НОГАХ: СИМПТОМЫ


Как это ни удивительно, но такая проблема чаще всего бывает у людей, ведущих правильный образ жизни. Постоянные посетители бассейнов, саун и спортивных залов болеют чаще всего. Ведь именно в этих местах может обитать грибок. Его научное название онихомикоз.

Коварная инфекция захватывает маленький участок ногтя и со временем поражает всю пластину и область вокруг нее. Болезнь очень легко переходит от человека к человеку.

Грибок ногтей на ногах очень легко определить. Пораженный ноготь делается тусклым, приобретает желтый или серый оттенок. Край становится неровным, а сама пластина утолщается.

Ноготь приобретает ломкость, может начать трескаться и крошиться. Со временем длина самого ногтя становится короче.

Чаще всего грибок начинает свое дело со стопы, а уже потом поражает ногти. Инфекция доставляет неприятные ощущения и портит внешний вид ног.

В специализированной литературе всегда можно найти грибок ногтей на ногах фото, чтобы иметь более полное представление о внешнем виде этого заболевании.

Не смотря на такие очевидные признаки грибка на ногтях ног, точный диагноз может поставить только специалист. Врач будет основываться не только на внешних симптомах, но и на лабораторное исследование.

Не стоит тянуть с походом к врачу. Запущенная болезнь потребует более тщательного и продолжительного лечения.

ГРИБОК НОГТЕЙ НА НОГАХ: ЛЕЧЕНИЕ


К сожалению, лечение онихомикоза – очень сложный процесс. Особенно это касается запущенных форм, которые сопровождаются еще и высыпаниями по всему телу. Часто заболевание поражает всю семью, где много предметов общего пользования.

Не стоит относиться к проблеме поверхностно, считая, что она приносит только косметические неудобства. Болезнь никогда не пройдет сама по себе, и со временем только усугубится.

Любителям самолечения следует помнить, что в некоторых случаях, конечно же, можно вылечиться самостоятельно.

Однако это возможно только тогда, когда болезнь приобретает легкую форму. Не стоит рассчитывать на везение. Лучше не рисковать.

Лечить грибок ногтей на ногах нужно обязательно и незамедлительно.

Нельзя забывать и о таких заболеваниях как ожирение и сахарный диабет, которые могут стать предрасполагающими для появления болезни. Такие факторы как слабый иммунитет и прием антибиотиков тоже могут стать причиной.

ГРИБОК НОГТЕЙ НА НОГАХ: ПРЕПАРАТЫ


Для лечения болезни существует большое количество препаратов, которые активно воздействуют на причину, задерживаются на самой пластине, что помогает предотвратить вторичное появление грибка. Эти препараты необходимо принимать не менее двух или четырех месяцев.

Какое именно лекарство и длительность лечения сможет определить только врач в зависимости от степени заражения.

Лекарства для лечения грибка ногтей выпускаются в форме спрея или мази. Правила применения и дозировка указана в инструкции.

В аптеках можно найти специальный лечебный лак против грибка. Его наносят на ноготь несколько раз в неделю. А в некоторых особо сложных случаях показано комплексное лечение вместе с внутренними препаратами.

Сейчас для лечения грибка ногтей на ногах используют аппаратную обработку пораженных ногтей. Метод достаточно эффективный, но для него необходима консультация очень квалифицированного врача и тщательный подбор схемы лечения индивидуально.

ГРИБОК НОГТЕЙ И КАК ЕГО ИЗБЕЖАТЬ


В ходе лечения и после того как болезнь удалось победить не стоит забывать и о тех мерах, которые не позволят ей вернуться.

Для этого необходимо:

1. Провести тщательную дезинфекцию предметов, которые имели контакт с грибком. Это касается не только одежды, белья или обуви, но и пола, стен, банных принадлежностей.

2. Исключить нахождение в общественных местах для отдыха босиком. Ведь даже в пляжном песке споры могут жить около месяца и представлять опасность. Иметь индивидуальную обувь, которую периодически следует мыть.

3. В качестве профилактики можно периодически использовать противогрибковые спреи или аэрозоли. Они уничтожат инфекцию на начальной стадии.

4. Пользоваться противогрибковыми мазями сразу же после педикюра даже в тех салонах, которым вы полностью доверяете.

5. Если заболел один из домочадцев, необходимо кипятить белье и дезинфицировать ванную, после того как ею пользовался больной. Это позволит избежать заражения остальным членам семьи.

6. Необходимо помнить, что чрезмерная потливость ног, ссадины и трещины – отличный повод для того, чтобы грибок начал свою атаку. Специальные кремы, присыпки и тальки помогут сделать кожу менее уязвимой.

7. Не забывать о гигиене. После принятия душа следует тщательно вытирать ноги, уделяя особое внимание участкам между пальцами.

8. Укреплять свой иммунитет и помнить о здоровом образе жизни.

Помня эти советы, можно не только предотвратить грибок ногтевой на ногах, но и забыть о нем навсегда.


Комментарии (0)

Оставить комментарий