38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
июл 07

Мигрень: как ее отличить от другой головной боли и как бороться

Admin
Admin
Мигрень
Согласно мировым данным только 1% населения планеты незнакома головная боль. Остальную часть населения мучает более 300 её видов, и самый высокий рейтинг имеет мигрень. В какие патологии может' переходить это неприятное состояние, что такое обезглавленная мигрень и почему голова может разболеться от анальгетиков? 

Не всякая головная боль - мигрень!


Статистика говорит о том, что мигренью страдают всего 15% людей. Но тогда почему каждый второй жалуется на приступы этой болезни? Зачастую мы неверно трактуем свои головные боли. Мигрень имеет чёткие признаки. Для начала это больно. Очень! Вопрос: как понять, что вам очень больно? Самый достоверный критерий - то, что вы можете делать во время боли. Вышли с болью на работу-слабая. Если остались дома, но способны заварить чай и полистать Инстаграм, - умеренная. При мигренозной боли мы способны лишь свернуться калачиком, боясь лишний раз моргнуть.

Благими намерениями


Когда боль застаёт врасплох, желание одно: выпить сильные обезболивающие. Но их бесконтрольный приём может привести к развитию так называемой абузусной головной боли, то есть головной боли, возникающей от приёма анальгетиков!

«При этом развивается зависимость, подобная наркотической! Пациенты начинают пить таблетки горстями, хотя они уже не помогают. Наконец, обезболивающие применяются для того, «чтобы голова не разболелась», для снятия эмоционального напряжения, для улучшения сна. Это чревато серьёзными побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта, печени, кровеносной системы!».

Если анальгетики тоже вызывают головную боль, может её перетерпеть? Нет, и ещё раз нет! Любой приступ головной боли должен быть купирован! Приступ мигрени, который длится более 72 часов, называется «мигренозный статус» и может привести к инсульту. Но и без инсульта трёхдневная мигрень-настоящая пытка, поэтому вызывайте «скорую», если боль не проходит и даже кажется привычной. При частых изнурительных головных болях необходимо профилактическое лечение. О нём вы всегда можете узнать на приёме у невролога!

На войне все средства хороши


Если в лечении мигрени профилактика не даёт результатов, нужно переходить к купированию приступов. Самые действенные лекарства - триптаны. Парадокс, но впервые их вывели из паразитического грибка-спорыньи, который заражал зерновые и травил людей тысячи лет!

«Теперь триптаны - настоящие спасатели. Они помогают уменьшить боль и нормализовать общее состояние в большинстве случаев. Но, увы, данная группа препаратов не для всех эффективна. Нужно менять или схему их приёма, или подбирать с неврологом другое лечение».

Поскольку мигрень в своих проявлениях разнообразна, неудивительно, что существуют самые необычные способы избавления от боли:

Физическая активность. При развернувшейся мигрени каждое движение усиливает боль. Но на начальном этапе приступа некоторым помогает физическая активность. Например, бег или интенсивная зарядка. А кому-то и секс!

Яркие эмоции. Да-да, приступ может прервать яркая вспышка чувств - как позитивных, так и негативных. «Один раз со мной это произошло на дежурстве, когда пациент поступил в критическом состоянии. Пока оказывала помощь, с удивлением осознала, что боль прошла. В другой раз между лекциями появилась аура. Я выпила таблетку. Во время лекции мы смеялись до слёз, а к концу я с восторгом поняла, что после ауры впервые не появилась боль!» Решайте сами, что делать с опытом доктора Галеевой: бежать на американские горки или включать стенд-ап.

Висцеральные реакции. Тошнота и рвота - частые спутники мигрени. Но у некоторых пациентов рвота может прервать приступ. «Кстати, многим моим пациентам помогает чихание. Некоторые даже ходят с табакеркой. А что делать, для борьбы с адской болью все способы хороши!».

Сон и мигрень. Существуют так называемые «мигрени выходного дня». Мы устали за неделю, предвкушаем выходной, чтобы выспаться, но у госпожи боли свои планы! С этим видом головной боли помогает справиться ранний подъём в выходной. Обидно, но действенно!

Может ботокс уколоть?


И речь идёт вовсе не о борьбе с морщинами! Хотя привычной областью применения ботокса и принято считать косметологическую индустрию, но с тех пор, как пластические хирурги отметили уменьшение головных болей у пациентов, которым токсин вводился с эстетической целью, препарат стали применять в неврологии для лечения мигрени. Руководитель центра неврологии и боли Ольга ШТАНГ:

«Инъекции могут помочь значительно облегчить эпизодическую или хроническую мигрень за несколько недель, но полностью избавиться от боли таким образом не получится. Применение ботулотоксина поможет уменьшить количество дней мигренозных приступов, снизить интенсивность головной боли в течение месяца. Во время такой  терапии пациенту вводят инъекции в 31 точку, расположенную на лице, затылочной и воротниковой  частях, шее. Важная часть терапии - ведение так называемого дневника боли, в котором нужно отмечать дни с мигренью. Это поможет доктору определить, как часто необходимо делать инъекции».
Комментарии (0)

Оставить комментарий