38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
июл 26

Как правильно заедать стресс

Admin
Admin
Как правильно заедать стресс
Стресс многолик. Он проявляется грустью, бесконечными списками неоконченных дел и усталостью, частыми простудами. Чтобы избавиться от стресса, достаточно изменить принцип питания. Но, прежде всего, нужно узнать собственный стресс.

МЕТЕОРИЗМ И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ


Вздутие после еды, склонность к головным болям, боли в кишечнике, непереносимость пищи, частый прием антибиотиков и обезболивающих средств указывают на недостаток полезных бактерий в кишечнике, что вызывает тягу к сладкому. Необходимо увеличить в рационе количество чеснока, бананов, лука, принимать пищеварительные ферменты, способствующие расщеплению пищи. Желательно есть фрукты через час после основного приема пищи, отказаться от алкоголя и кофеина, тщательно пережевывать еду.

НЕРВОЗНОСТЬ И ТРЕВОГА


Постоянная тревога, отсутствие расслабления, ощущение давления и усталости, перепады настроения изнашивают физически и психически. Необходимо включать белок (яйца, мясо или рыбу) в каждый прием пищи, увеличить количество овощей. Пополнить рацион кашами не быстрого приготовления, печенью, бананами, орехами, черносливом, морепродуктами, морской капустой для поступления цинка, железа, витаминов группы В, йода и магния.

ЗЯБКОСТЬ И РАССЕЯННОСТЬ


Ощущение холода, отеки, тонкие волосы, рассеянность, упадок сил, охриплость голоса, разбитость поутру говорят о проблемах со щитовидной железой и замедлением метаболизма. Нужно есть меньше сахара и рафинированных углеводов, больше белка, полезных жиров и минералов с рыбой, морепродуктами, морскими водорослями, орехами и специями, увеличить физическую активность с помощью йоги и растяжки. Белковые продукты и зелень насытят тело тирозином, помогающим вырабатывать тироксин для ускорения метаболизма. Стоит отказаться от капусты любого типа.

БОЛЕЗНЕННОСТЬ И СЛАБОСТЬ


Астма, экзема, артриты, частые инфекции, отеки, головные боли, болезни сердца говорят о перегрузке иммунной системы, тяге к сладкому, длительном приеме антибиотиков или обезболивающих. Нарушение баланса гормонов аппетита повышает тягу к сладкому, которое способствует воспалению. Нужно делать упор на продукты с витаминами С, Е, бета-каротином — они находятся во всех овощах и фруктах с яркой окраской. Добавить в меню зеленый чай, чеснок и красное вино. Желательно посещать силовые тренировки и больше ходить.

ПМС И НАБОР ВЕСА


Проблемы с менструальным циклом, зачатием, раздражительность и плаксивость перед менструацией, использование гормональной контрацепции в прошлом указывает на перегрузку стресс-гормонами, взаимодействующими с эстрогеном, прогестероном и тестостероном, нарушение баланса которых приводит к набору веса. Нужно отказаться от алкоголя, добавить в меню больше мяса, яиц и молочных продуктов, а также сои. Увеличить потребление клетчатки, чтобы избежать запоров и нарушения продукции гормонов. Тренироваться каждый день, ускоряя кровообращение и улучшая гормональный баланс.

УСТАЛОСТЬ И БЕССОНИЦА


Отсутствие энергии, туман в голове, сонливость или бессонница, отеки и потребность в кофеине говорят об анемии. Нужно потреблять больше красного мяса, рыбы и яиц, шпината и кресс-салата для повышения уровня железа. Важно отказаться от сахара, кофе, алкоголя, и увеличить потребление мяса птицы, молока и грибов для пополнения запасов витамина В12. Пить до двух литров жидкости, есть больше фруктов и тренироваться, чтобы снизить уровень гормонов стресса.

АПАТИЯ И ПЕРЕЕДАНИЕ


Склонность к депрессии, тяга к сладкому для успокоения, переедание на ночь, бессонница указывают на истощение запасов гормонов серотонина и дофамина. Рекомендуется увеличить поступление жирных кислот омега-3 с жирной рыбой, кушать белок с каждым приемом пищи, делать домашний йогурт без сахара для улучшения микрофлоры, отказаться от сахара. Полезно чаще бывать на свежем воздухе, кататься на велосипеде или бегать по утрам, смеяться, слушать музыку, общаться, заниматься сексом, чтобы тело вырабатывало опиоиды и боролось с депрессией.

Стресс многолик, но враги у него общие:

  • сахар, мучные изделия и сладости;
  • малоподвижный образ жизни;
  • нехватка нужных витаминов и белков.

Узнайте собственный стресс и начните наслаждаться жизнью!


Вэлнес. Женское здоровье № 342
Автор: Виктория Боркина
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий