38fdfac5c531e12e
 1
Среда
сен 21

Как правильно переходить дорогу по "зебре"

Admin
Admin
ВЫ НА НЕРЕГУЛИРУЕМОМ ПЕРЕХОДЕ
В правилах дорожного движения все пункты, связанные с пешеходами, гласят примерно одно и то же: пешеход всегда прав. Автоюристы придумали продолжение - пока жив. Почему-то многие считают, если они защищены законом, то автоматически в безопасности. Но что вы будете делать с этой правдой, когда сыграет человеческий или механический фактор - вы пойдёте, а он поедет? Включайте голову и инстинкт самосохранения!

Ситуация «ВЫ НА НЕРЕГУЛИРУЕМОМ ПЕРЕХОДЕ»


Если трасса не загружена, то автомобили едут, скорее всего, со скоростью не ниже 60 км/ч. Им понадобятся какое-то время и запас дороги, чтобы остановиться, - примерно 14 метров на сухой трассе. Всегда это учитывайте.

В первую очередь оцените ситуацию на дороге и ступайте одной ногой на «зебру», убедившись, что вас пропускают автомобили со всех рядов. Если трасса многополосная, пройдите полосы одного направления движения, потом остановитесь на середине и убедитесь, что машины со встречных полос вас увидели.

Ситуация «ДВИГАЯСЬ НА ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ, АВТОМОБИЛЬ НАЧИНАЕТ ТОРМОЗИТЬ ПРЯМО ПЕРЕД ВАМИ»


Дайте ему проехать. Не факт, что автомобиль остановится перед вами. Потому что водитель заранее не среагировал на пешеходный переход, который ко всему прочему мог располагаться сразу за поворотом или на сложном перекрёстке. Плюс велика вероятность, что следующий за ним автомобиль не начнёт также экстренно тормозить и наедет на первый. Случится толчок, в результате которого может пострадать и пешеход.

Ситуация «ВЫ СОМНЕВАЕТЕСЬ, ИДТИ ИЛИ НЕТ»


Переходя дорогу, делайте всё чётко. Не мечитесь около проезжей части, шагая то назад, то вперёд. Автомобилисты могут решить, что вы стоите просто так. Когда вы определились с ситуацией, переходите дорогу без колебаний и с нужной скоростью.

Никогда не меняйте траекторию своего движения на переходе, например, чтобы отклониться от потока из лужи, который летит в вашу сторону со второй половины дороги, ведь с вашей стороны автомобили могут или не догадаться, или не заметить вашу изменившуюся траекторию.

Ситуация «ВЫ ПЕРЕХОДИТЕ ДОРОГУ В ТЁМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК, В ГОЛОЛЁД ИЛИ В СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ»


Учитывайте тот факт, что видимость на дороге резко падает. Даже если водитель вас увидел и начал торможение, не спешите переходить дорогу. Потому что ему может помешать остановиться белая разделительная линия - в дождь она особенно скользкая. И если вы видите, что у автомобиля пара колёс находится на этой линии, - лучше пропустите его.

Ситуация «ПЕРЕХОДЯ ДОРОГУ, ВЫ ЧЕМ-ТО УВЛЕЧЕНЫ» 

Разговоры по мобильному, объёмный капюшон, музыка в наушниках, коляска с неспокойным ребёнком - всё это сильно отвлекает, и в таком состоянии полностью контролировать ситуацию на дороге вряд ли получится. За свою безопасность отвечаете в первую очередь вы сами, поэтому на эти несколько секунд максимально сосредоточьтесь на переходе через проезжую часть.
Комментарии (0)

Оставить комментарий