38fdfac5c531e12e
 1
Суббота
июн 13

Как понять что нужно уволиться с работы

Admin
Admin
Как понять что нужно уволиться с работы
Мы часто слышим: «Не нравится работа – увольняйся!» С одной стороны, офисные мучения доставляют удовольствие только мазохистам, с другой – мы часто принимаем за рабочие проблемы другие стрессовые факторы. Так как же понять, в чем причина ситуации «Больше не могу – работа достала»?

Острое  желание сменить работу обычно сопровождается типичными симптомами и не менее типичными их оправданиями:

СИМПТОМ: Ты начинаешь все дольше собираться на работу, а утро в офисе начинается не с проверки почты, а с нескольких чашечек кофе.
ОПРАВДАНИЕ: «Я просто собираюсь с мыслями, настраиваюсь, да и вообще, дорога на работу – это целое испытание».

СИМПТОМ:  У тебя участились головные боли, беспокоят неприятные ощущения в области шеи, спины, живота. Но врачи ничего криминального обнаружить не могут.
ОПРАВДАНИЕ: «Я просто не высыпаюсь, сижу на неудобном кресле и питаюсь всякой ерундой».

СИМПТОМ: Ты чувствуешь себя подавленно уже в воскресенье, потому что завтра на работу.
ОПРАВДАНИЕ: «Ну просто жаль, что спать надо ложиться пораньше, вечером никуда не пойдешь…»

СИМПТОМ: Тебя буквально трясет от звонков по рабочим вопросам в выходных или в вечернее время.
ОПРАВДАНИЕ: «Они вообще понимают, что у человека бывает личная жизнь?!»

СИМПТОМ: Тебе плохо в транспорте или в пробке именно тогда, когда ты едешь на работу или обратно домой. В остальных случаях поездки проходят нормально.
ОПРАВДАНИЕ: «Час пик – совершенно невыносимая штука, тут и пушистый зайка озвереет!»
Если ты замечаешь за собой большую часть этих симптомов, то диагноз ясен: работа довела тебя до ручки. Но действительно ли дело только в ней? Ведь достать она может не только потому, что ты трудишься в рассаднике зла, но и по ряду совершенно далеких от этого причин.

1 причина ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ


Даже любимая работа может стать невыносимой, если трудовые будни довели тебя до синдрома хронической усталости. Так что, прежде чем принять решение окончательно захлопнуть дверь офиса, попробуй взять отпуск или уйти на больничный – организуй себе передышку.
А еще не забывай о том, что при бешеном ритме тебя может добить любая мелочь. Например, переезд из отдельного кабинета в офис типа опен-спейс, запрет на курение (для курящих), отказ работодателя обеспечивать сотрудников кофе, закрытие столовой и так далее. Вспомни, не было ли в течение последних двух-трех месяцев подобных перемен. Если были, то дай себе время к ним привыкнуть.

Истощить твою психику также могут домашние трудности или неприятности в личной жизни. Согласись, что ремонт способен подкосить даже особо стрессоустойчивых, любовные неурядицы – и подавно. Все это выливается в реальные рабочие проблемы и непроходящее чувство усталости.

Состояние здоровья и нарушение режима дня тоже могут повлиять. Если ты мало спишь, плохо питаешься и редко двигаешься, то в целом чувствуешь себя неважно. В такой ситуации падает общая работоспособность, возникают конфликты, ты чаще общаешься.

2 причина ВРЕМЕННАЯ


Очень часто недовольство работой вызвано тем, что ты плохо планируешь свое время. Причем не только то, что проводишь в офисе, но и личное. Скажем, ты старательно ведешь органайзер, следишь за деловыми встречами и проектами, но у тебя полный хаос в доме и любви. Вся эта кутерьма будет постоянно держать тебя в напряжении и отбирать нервные ресурсы. Разбей свой день в еженедельнике на две части – рабочее и личное. Так тебе станет намного удобнее жить.

Так же включи в свой тайм-менеджмент правила взаимодействия с родными. Возможно, ты в постоянном стрессе из-за того, что не отказываешь всем желающим пообщаться с тобой в «аське» или по телефону. Приучи домашних к тому, что обращаться к тебе в рабочее время можно только по действительно важным вопросам. Да и то пусть лучше отправят sms, а не звонят. Такой формат заставляет человека быть немногословным. На послания вроде «Позвони мне» отвечай знаком вопроса. Конечно, какое-то время придется выслушивать упреки, но дело того стоит.

Ну а если усталость вызвана рабочими делами, то тебе стоит разделить их на…

  • …долгоиграющие проекты с точками контроля;
  • …среднедолгие задачи с дедлайном;
  • …краткосрочные первостепенные задачи;
  • …дела, которые можно отложить на потом с определением дедлайна;
  • …работу, которую можно делегировать другому человеку вместе с ответственностью.

Потрать время на то, чтобы все это заносить в органайзер, лучше бумажный. А прежде чем давать обещания по поводу внезапно возникающих задач, сверяйся со своим расписанием. Это поможет тебе снизить уровень стресса, более уверенно и спокойно относиться к работе.

3 причина ЛИЧНОСТНАЯ


Довольно часто к рабочим стрессам приводят определенные черты твоей личности. Те, которые заставляют тебя биться в истерике: «На мне лежит огромная ответственность!», «Я опять совершила непростительную ошибку!» — даже если тебя назначат сортировщиком мандаринов. 

Вот такие внутренние установки говорят об этом: 

«Я должна справляться со всеми задачами!»

Вроде бы все логично: есть работа – надо делать. Однако максималистская позиция – это не просто «ответственность плюс трудолюбие». Это скорее проблемы с гибкостью мышления, завышенные требования к себе. А корни всего этого в глубокой неуверенности в собственных силах. Тебе стоит понять, что сильный специалист не тот, кто все время боится ошибиться, а потом от нервного истощения проводит отпуск в клинике неврозов, а тот, кто находит выход из трудных ситуаций. Просчитать все заранее невозможно, как нельзя добиться от людей того, чтобы они соответствовали твоим ожиданиям и требованиям.

«Я недостойна своей позиции (зарплаты)»

Если тебе свойственно думать, что ты ловко всех обманула, прикинувшись отличным специалистом, а на самом деле ничегошеньки не понимаешь в своем деле, то избежать стрессов не получится. Страх разоблачения – один из признаков проблемной самооценки. Настоящие аферисты от этого страха чувствуют драйв, а не упадок сил. Мнимые же мучаются. Психологи иногда советуют таким людям гордиться своей ловкостью и умением задурить голову, однако такой игровой прием редко срабатывает. Здесь имеет смысл поработать с самооценкой при поддержке специалиста.

«У меня редко что-то получается, а вот неудачи сыплются одна за другой»

Так видит мир человек, который не только имеет заниженную самооценку, но еще и склонен к негативизму, то есть он зацикливается на минусах любой ситуации и не обращает внимания на плюсы. Особенно если речь идет о его провалах и достижениях. Завершила удачный проект – просто выполнила свою работу. Упустила заказчика – все, смерть, я ни на что не гожусь. Нужно учиться отмечать свои успехи. Не обязательно себя за них превозносить до небес, но «делать зарубки на память» — непременно.


Всё, пора менять


А вот об истинной необходимости сменить работу наверняка говорит только один факт: ты уже знаешь, чего на самом деле хочешь. Это может быть место в компании меньшего или большего размера, или офис, находящийся поближе к дому, или смена профессии. Возможно, твой стимул – бегство от конкретного начальника, и это тоже повод, который имеет право на существование. А вот претензии из серии «все достало» чреваты обретением любимых грабель.
Комментарии (0)

Оставить комментарий