38fdfac5c531e12e
Пятница
сен 25

Учеба за границей: плюсы и минусы иностранного образования

Admin
Admin
Учеба за границей: плюсы и минусы иностранного образования
Сегодня все больше молодых людей отдает предпочтение иностранным вузам и уезжает учиться за границу. Но почему многим парням и девушкам не сидится дома и они так стремятся получить образование за рубежом? И так ли это просто на самом деле?

Обучение за границей для многих является настоящей мечтой. Да, учиться в другой стране, что может быть лучше? Появляется возможность путешествовать, получить новый опыт в жизни, новые впечатления. Но, есть и такие, которым обучение за границей представляется полным кошмаром: быть вдали от друзей, привычного образа жизни, родной и такой понятной культуры. На самом деле, обучение за рубежом прекрасно. Но только в том случае, если именно этого очень хочется. Иначе, вместо приобретения положительного опыта, будет только разочарование и тоска по родной земле. Поэтому, и для родителей, и для школьников, которые думают о продолжении учебы за границей, Милалинк подготовила все плюсы и минусы обучения за рубежом. А вы уж все тщательно обмозговывайте и решайте.

Почему хорошо учиться за границей?


Что же делает учебу за границей такой привлекательной? Преимущества зарубежного образования можно перечислять бесконечно, но мы постараемся вспомнить о самых важных из них:

Знакомство с новой культурой и бытом.

Согласитесь, возможность не только увидеть чужую культуру своими глазами, но и сделать ее частью своей повседневной жизни, – это уникальный шанс, который вы получаете, решившись уехать учиться за границей. Только представьте, как приятно выпить чашечку кофе на берегу Сены в Париже или на бегу перехватить «карривурст» в берлинском метро!

Путешествия.

Это одно из главных преимуществ, которые дает «иностранная» учеба. В большинстве стран Европы действуют специальные студенческие скидки на железнодорожный транспорт. Стоит вспомнить и о дешевых перелетах, так называемых лоукостах, позволяющих беспрепятственно путешествовать по городам Европы даже студентам, располагающим самым скромным бюджетом.

Мультикультурное общение.

В большинстве высших учебных заведений за границей вам придется столкнуться со сверстниками из самых разных стран мира. Смириться с разницей менталитетов не так-то легко, как может показаться. Но только представьте, как будет приятно угоститься паэльей вашей испанской соседки по комнате или шоколадом вашего однокурсника из Бельгии.

Демократичный подход к процессу образованию.

Европейская и американская системы образования выгодно отличаются от отечественной тем, что студентам предоставляется гораздо больше свободы. К примеру, вы можете сами составлять свою программу обучения. Конечно, никто не отменял определенного количества дисциплин, которые вам все-таки придется изучить в рамках своего курса. Но почему бы в качестве дополнительного предмета не выбрать искусство фотографии или курс японского языка?

Возможность стажировок в иностранных организациях.

Вы давно хотели попробовать себя в роли менеджера международной компании или, может быть, помощника депутата в парламенте? Стены студенческих бюро иностранных вузов пестрят подобными объявлениями. Отметка о практике в компании с мировым именем или представительстве иностранного государства будет выгодно выделять ваше резюме среди прочих конкурентов.

Самостоятельная жизнь.

Для многих учеба за границей станет началом не просто новой, но и долгожданной самостоятельной жизни. Что может быть лучше студенчества в новой стране, когда вы молоды и полны сил и энергии? Вас ждут все радости жизни в кругу молодежи из разных стран: будь то студенческое общежитие или квартира, которую вы будете снимать вместе с однокурсниками. Приготовьтесь к шумным студенческим вечеринкам, но и об учебе не забывайте.

Обучение за рубежом даст поистине бесценные уроки. Ведь там, на «чужой» земле никто не поможет, поэтому, волей не волей придется стать ответственным и самостоятельным, научиться убирать за собой, планировать свой бюджет, делать покупки и т.д. Кроме того, неоценимое чувство свободы, которое даст учеба за границей, позволит дать прекрасное умение дисциплинировать себя, найти скрытые таланты в себе. И еще очень важно то, что просто наслаждаться свободой не получится. Ведь нужно будет за что-то жить, поэтому, ничего не останется, кроме как действительно «грызть гранит науки».

Отличный плюс обучения за границей – приобретение новых знакомств, новых друзей, опыт общения с людьми других национальностей, а также шанс путешествовать по всему миру.

Еще одно достоинство учебы за рубежом – возможность изучить тот предмет, который в своей стране недоступен. Да и сам диплом о получении высшего образования за рубежом очень и очень понравится нашим работодателям, которые такого специалиста готовы «оторвать» с руками и ногами. Т.е., вернувшись домой, можно построить прекрасную карьеру, открыть свое дело.

Учеба за границей: какие могут быть подводные камни?


Большинство школьников, смотрящих на мир через розовые очки, никаких минусов в обучении за рубежом не может быть вообще! Однако же, ехать в другую страну с таким мнением не просто нельзя. Это даже опасно. И именно поэтому следует знать, что минусы есть. От них не отвертеться.

Ну, во-первых, это то, что придется уехать от своей семьи, от родных и близких, от друзей, из понятного окружения. Это, на самом деле, очень непросто, в особенности для тех, кто никогда не находился вдали от дома длительное время сам. Опять-таки, все занятия, которые были любимы и приятны дома, придется подзабыть на время, до тех пор, пока на новом месте не найдутся друзья по увлечениям.

Во-вторых, если от заграницы ждать чего-то непонятно чего, то очень легко разочароваться. Тем более, что нужно будет вести свой собственный бюджет, самом подсчитывать траты, а это очень даже непросто. Кроме того, могут быть неожиданные неприятности и в размещении. Сосед по комнате может раздражать, быть слишком шумным, иметь дурные наклонности.

В-третьих, могут стать преградой и неполадки в изучении языка. Чужая культура может оказаться совсем не такой, которую можно было бы принять, поэтому вполне возможны и трудности в учебе вообще, а также в жизни за рубежом.

В-четвертых, практически во всех зарубежных «вышах» нужно будет реально учиться. Здесь не прокатывает то, что может прокатить на родине. Здесь стипендию платят за знания, за желание учиться, а не за просто так. Поэтому, ленивым и нерадивым за границей места не найдется.

Еще минусы:

Культурный шок.

Для некоторых молодых людей иностранные обычаи и образ жизни могут стать настоящим открытием, и не всегда приятным, поэтому приготовьтесь к переменам и постарайтесь быть терпимыми и непредвзятыми по отношению к культуре страны, в которой вы собираетесь провести ближайшие несколько лет своей жизни.

Тоска по дому и близким.

Пожалуй, это одно из наиболее сложных испытаний для тех, кто решился уехать учиться за границу. Скорей всего, поначалу вам придется довольно нелегко без постоянного живого общения с родными и друзьями. Но в наш век высоких технологий нет ничего проще, чем постоянно быть на связи с теми, с кем так нелегко было расстаться.

Свобода.

Увы, далеко не все могут мудро распорядиться той свободой, которую предполагает учеба за границей. Поэтому самостоятельная жизнь из очевидного плюса может превратиться в минус для тех, кто только-только вырвался из дома и еще не до конца осознал всю степень ответственности за свои поступки. Важно быть самостоятельным и принимать обдуманные решения, а не спонтанные и безумные.

Стоит ли учиться за границей?


На этот вопрос – стоит ли учиться за границей – должны после определения плюсов и минусов ответить и родители, и школьники. Очень важно все взвесить, продумать план на «случай чего», иметь в запасе дополнительный арсенал действий.

Кроме того, выбирая страну для обучения, нужно тщательно узнать о ней все, что можно. О культуре, законах, привычках, традициях. Так же, немаловажно узнать, сколько сегодня стоит высшее образование, чтобы составить еще и финансовый план. Сделать все прививки, пройти медицинское обследование, открыть банковский счет, и можно еще и найти работу, пока не будет поступать стипендия.

Итак, если вы решили, что учиться за границей нужно, то следует настроить себя так, чтобы не сдаваться при первых же признаках неудач. И знать, что они, эти неудачи, будут. Но, если сразу же бросить все и сбежать домой, «под мамино крылышко», то научиться самостоятельности и ответственности за свою жизнь не получится. Обучение же за рубежом – это способ улучшить свою жизнь, получить огромное количество возможностей и шансов, реализовать себя в полной мере. Поэтому, приняв решение – нужно крепко верить в себя и идти по дороге своего несомненного успеха!

Но несмотря ни на какие подводные камни, учеба за границей – это, несомненно, бесценный жизненный опыт. Он принесет вам знакомство с интересными людьми из самых разных уголков земного шара, идеи и вдохновение, а также вселит уверенность в себе и научит смотреть на жизнь под другим углом, что непременно пригодится вам как в дальнейшей карьере, так и в личной жизни.
Комментарии (0)

Оставить комментарий