38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
июл 23

Уход за ногами летом

Admin
Admin
Уход за ногами летом
Летняя одежда — юбки, платья и шорты — бессовестно обнажают все достоинства и недостатки женских ножек. Программа-максимум включает в себя не только уход за кожей и ногтями, но и оздоровление, укрепление ног.

НАЧАЛО НАЧАЛ


Педикюр — первая процедура на пути к красивым ногам. В жаркое время года кожа быстро пересыхает, неудобная обувь можеит вызвать появление мозолей и натоптышей. С помощью педикюра можно снимать ороговевшие слои кожи и облегчать уходовым средствам доступ в более глубокие слои. Дома или в салоне делать педикюр — выбор за вами, специалисты настаивают только на регулярности процедуры. 

Домашний педикюр должен включать:
  • ванночку для размягчения кожи,
  • обработку стопы пемзами,
  • удаление подсохшей кожи,
  • коррекцию формы ногтей.

Делайте ногти удлиненными, чтобы стопа визуально казалась более изящной.

МИНУС РАСТИТЕЛЬНОСТЬ


Депиляция — еще одна обязательная остановка на пути к красивым ногам. Пользуясь своим привычным способом борьбы с волосками, не забудьте об увлажняющем креме после депиляции. С его помощью можно свести к нулю вероятность покраснений и раздражений. Еще один секрет — не удаляйте волосы непосредственно перед купанием. Соленая вода особенно беспощадна к депиллированной коже.


БЛАГОРОДНЫЙ ЗАГАР


Если вы все лето носили брюки, то переход на платья потребует заботы о цвете кожи ног. Используйте автозагар, чтобы моментально придать коже благородный золотистый оттенок. Или потратьте пару дней на то, чтобы позагорать с обнаженными ногами на открытом балконе или в парке.

БОЛЬШЕ ВЛАГИ


Увлажнение — главная процедура лета. Открытая обувь дает доступ сухому и жаркому воздуху, который сушит кожу, вызывает ощущение стянутости, шелушение. Противостоять этому помогут увлажняющие маски для ног, приготовленные на основе фруктов, меда, молочных продуктов.

  • На мелкую терку натрите яблоко, добавьте 2 cm. ложки меда, 6 cm. ложек оливкового масла. Полученную смесь нанесите на два куска бинта, и оберните этим бинтом ноги на полчаса. Смывать маску нужно прохладной водой.

  • Смешайте 5 cm. ложек овсяных хлопьев и 4 cm. ложки сметаны и оставьте на 15 минут. Затем добавьте 1 ч. ложку меда и 0,5 ч. ложки сока лимона. Нанесите смесь на ноги, оберните хлопчатобумажной тканью, и прилягте так, чтобы ноги оказались немного приподняты. Через 20 минут маску можно смыть прохладной водой, и прилечь еще на 10 минут, приподняв ноги.

  • Еще одно эффективное увлажняющее средство — огуречная вода. Готовить ее нужно заблаговременно. Нарежьте свежие огурцы ломтиками, сложите в банку и залейте водкой. Поставьте банку на солнечный подоконник на две недели. Затем процедите и используйте как лосьон — смачивайте в огуречной воде салфетку и протирайте кожу ног. Пятки и колени станут мягче.

МАССАЖ И ГИМНАСТИКА


Физические упражнения помогут в борьбе с отечностью, снимут усталость в конце трудового дня, и будут способствовать профилактике варикозного расширения вен. Пару раз в неделю балуйте ноги самомассажем. Нанесите на стопы массажное масло и приступайте.

  • Аккуратно и энергично разотрите, разомните ступни.
  • Пройдитесь по каждому пальцу, помассируйте свод стопы, ахиллесово сухожилие, стопу сверху, лодыжку, ногу до колена. Движения должны быть направлены снизу вверх.
  • Массажируйте точки у основания большого пальца.
  • Хотя бы пять минут в день уделяйте гимнастике — повращайте ступнями, походите на цыпочках, внутренней и внешней стороне стопы, сожмите-разожмите, растопырьте пальцы.

ВНИМАНИЕ КОЛЕНЯМ


Именно они чаще всего выдают возраст женщины. После 40 лет кожа на коленях грубеет, а потому требует особой заботы. Поможет восстановить ее свежесть и эластичность обычный лимон.

Лимонная маска. Разрежьте плод пополам, сок каждой половинки выжмите на отдельную салфетку. Приложите салфетки к коленям, и делайте легкие втирающие движения на протяжении трех минут. Оставьте салфетки на коленях на 10 минут, чтобы сок отделил омертвевшие клетки кожи. Протрите колени влажным полотенцем и нанесите увлажняющий крем.

БОРЬБА С ТРЕЩИНАМИ


Даже самый идеальный уход не гарантирует отсутствие трещин на пятках. Если уж такая неприятность случилась, принимайте экстренные меры. Специальная маска не только лечит трещины на пятках, но и предупреждает их появление.

Маска против трещин. Смешайте 1 ч. ложку сливочного масла и сырой яичный желток, добавьте 2 ч. ложки мелко измельченной мякоти сырого картофеля, 4 ч. ложки крема для ног. Нанесите маску на стопы, оберните пищевой полиэтиленовой пленкой и наденьте теплые носки. Через 20 минут смыть теплой водой. Применяйте маску дважды в неделю.

МЕРЦАНИЕ АТЛАСА


Завершающий аккорд — лосьон с эффектом мерцания для ног. Он придаст коже атласность, и будет уместен как днем, так и вечером. 

Лосьон можно приготовить самостоятельно. Для этого достаточно добавить блестки в свой любимый крем для ног. Выбирайте мелкую фракцию блесток, лучше всего — пылеобразную, тогда мерцание будет деликатным.

Вэлнес. Женское здоровье № 342
Автор: Илона Вешняя
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий