38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
авг 04

Советы по уходу за ногами

Admin
Admin
Советы по уходу за ногами
Еще одна часть женского тела, которая заслуживает должного внимания это уход за ногами. Ноги женщины - это ее лицо, говорят мужчины. И это именно так, когда мужчина смотрит на женщину, он сначала осматривает черты лица, потом взгляд медленно опускается, на грудь, руки, талию и ноги, на ногах, если они открыты и вы в юбке, мужчина взгляд задержит дольше, чем на других частях тела. 

Красивые и ухоженные ноги, гладкая кожа, все это говорит мужчине о здоровье женщины, об этом уже было написано. Мужчину инстинктивно привлекает женщина, которая может забеременеть и выносить ребенка, и ваша красота говорит ему об этом. Позаботьтесь об уходе за ногами и покажите им, что вы красивы и здоровы.

Советы по уходу за ногами


Первый шаг по уходу за ногами, это удаление мозолей и ороговевшей кожи на стопах и пятках, для этого, предварительно распарив ноги, пользуйтесь пемзой, скрабом для ног и другими средствами. Никогда не пользуйтесь лезвиями, ножами и ножницами, от мозолей может и избавитесь, но кожа будет повреждена, что впоследствии приведет к ее потрескиванию и кровотечению. Не своевременное удаление мозолей и ороговевшей кожи может привести к сухости и растрескиванию пяток.

Огрубевшей коже пяток поможет стать мягче следующая целебная «кашица». Мука, глицерин, обычная вода и розовая вода смешиваются в равных пропорциях. Добавляются несколько толченых листьев свежей мяты. Смесь наносится на загрубевшие места и держится до полного высыхания. Затем нужно смыть водой и кожу протереть льдом.

От «зимних» мозолей, которые не так просто удалить, избавит чесночно - уксусный настой. 3-4 зубца чеснока залить пол литровой бутылкой винного или яблочного уксуса и настоять полмесяца. Полотняную ткань смочить составом, приложить к мозолям и зафиксировать на ночь. Правда, аромат у этого состава - не очень. Но действие проверено.

Если рядом расположен лес и в нем растут хвойные деревья, можно убрать мозоли быстрым и эффективным способом. Для лечения достаточно двух дней. Нужно собрать смолу с хвойного дерева. Мозоли хорошо распарить горячей водой с добавлением соды. Осушить, приложить к ним смолу и заклеить пластырем.

Что важнее всего для здоровья ног? Все об этом знают - качество обуви. И все равно многие покупают обувь в погоне за количеством, в ущерб качеству. Выбирать обувь нужно внимательно и тщательно. А еще необходимо правильно обувь носить. Например, что вы делаете с ножками, когда снимаете обувь? Просто надеть вместо нее мягкие домашние тапочки - недостаточно. За ногами надо поухаживать. Особенно после зимы.

Лучшее время для покупки обуви в конце рабочего дня, когда ноги немного опухшие. Если вы в этой обуви почувствуете комфорт, значит это ваш размер, после при усталости эта обувь уже не будет доставлять вам дискомфорта. Не носите одну и туже пару туфель каждый день, меняйте обувь два раза в неделю.

Красота не стоит жертв! Носите только удобную обувь, визуальная красота с неудобной обувью, это неоправданная жертва. Каблук, для повседневной обуви, должен быть не более 5 см! При постоянном ношении более высоких каблуков, ломается стопа, деформируется большой палец и нарастает хрящ, последствия не исправимы, вы потом будете сами стесняться своих ног.

Держите ноги в чистоте, перед сном и в течение дня принимайте ванны для ног, пользуйтесь увлажняющими кремами, а летом дополнительно пользуйтесь солнцезащитным кремом, для предотвращения высыхания и старения кожи. Если у вас повышенная потливость ног и как следствие неприятный запах, пользуйтесь специальными средствами для удаления и предотвращения появления запаха обуви и ног - порошками и дезодорантами.

Не наносите увлажняющие крема и лосьоны между пальцами ног, во избежание кожных раздражений. Между пальцами можно использовать только лечащие средства, они специально для этого предназначены.

Не носите тугие чулки или колготки, они мешают кровообращению, и не носите без причины колготки, лучше хлопковые носки, что бы ноги дышали.

При малейших болях в ногах или суставах стопы, нужно обратить внимание на вашу обувь, не завышен ли каблук, может низкая или узкая колодка обуви, с течением рабочего дня нога припухает от усталости и ей становится тесно в обуви. Если после смены туфель или сапог боли не прекращаются - обратитесь к врачу.

Обувь, в особенности закрытые модели и фасоны, должны быть изготовлены из натуральных обувных материалов. Качество того, что надето на ноги, имеет большое значение.

Второй важный «секрет» - кровообращение. На скорость его оказывает сильное влияние колебание температур. Когда температура повышается, кровообращение замедляется. При похолодании - наоборот активизируется. Вот почему тесную обувь носить нельзя.

Любая обувь должна отличаться устойчивостью. Не обязательно - на широкой платформе. Устойчивость нужно проверять при покупке обуви следующим образом. Поставьте пару на ровную плоскость и понаблюдайте. Даже если обувь на высокой тонкой шпильке, устойчивая должна стоять ровно, не заваливаясь на бок.

Днем, хотя бы один раз (кроме прихода домой и переодевания в тапочки), желательно сменить обувь на другую модель. Стопа сможет отдохнуть, приняв другое положение.

От потливости в жару ваши ноги прекрасно избавят ножные солевые ванны. Одну ложечку соли нужно развести в стакане нагретой воды и обмыть стопы дважды в день - утром и перед сном.

Если потливость чересчур беспокоит, приготовьте ножные ванночки с добавлением дубовой коры. Аптечную упаковку залейте водой и поставьте на огонь на 20 минут. Охлажденный отвар используйте для ванночек ежевечерне в течение двух недель.

После зимы, проведенной в зимних сапогах, кожа стоп становится суше и трескается. Поможет глицерин. Его нужно смешать пополам с розовой водой, опустить в ванночку ноги и держать четверть часа, одновременно массируя стопы.

Трещины на подошвах хорошо заживляет чистотел. Берем свежее растение, измельчаем и выдавливаем сок. Процеживаем, наполняем им темный сосуд и настаиваем семь дней. Затем можно смазывать трещинки до их исчезновения.

Для избавления от натоптышей понадобится масляный компресс. Растительное масло следует разогреть и втереть в распаренные сухие стопы. Затем надеть полотняные носочки, завернуть стопы в пленку и упаковать в шерстяные носки. Утром все снять, смыть, а через три дня вечером процедуру повторить.

От перепада температур или по другой причине на ногах могут расслоиться ногти. От этого есть «волшебное» средство - йодно-солевая ванночка. Вода наливается максимально горячая. Йода добавляют пять капель, соли - 50 г. Лучше использовать соль океаническую или морскую. Держать, пока раствор полностью не остынет.
Комментарии (0)

Оставить комментарий