38fdfac5c531e12e
 1
Вторник
янв 05

Делаем массажное масло своими руками – рецепт

Admin
Admin
Делаем массажное масло своими руками – рецепт

Массажное масло используют все, к тому же, его очень просто сделать в домашних условиях – причем можно обыграть как состав, так и аромат, и полезные для кожи свойства.

По большому счету, массажное масло более всего необходимо массажисту – оно облегчает работу, позволяя пальцам легко скользить, служит проводником тепла и, как убеждены некоторые, энергетических импульсов.

Пользователь же, то есть получатель массажа, от масла имеет исключительно профит – уход за кожей, приятные эмоции от запаха, ощущение тепла и разогретой кожи.

Конечно же, массажное масло можно легко и просто купить буквально в любом магазине, но зачем, если его можно элементарно сделать дома, получив удовольствие не только от процесса использования, но и от создания?

  • Смешивайте небольшими порциями – это позволит подобрать идеальную композицию, плюс смесь не успеет надоесть или испортиться.
  • Смешивайте ингредиенты медленно, по капле – таким образом, рецепт можно подкорректировать в процессе, да и сам процесс пройдет более осознанно и приятно.
  • Для смешивания и хранения массажного масла подходит стеклянная или керамическая емкость, в крайнем случае – пластиковая, но металлы стоит избегать.
  • Не заливайте подготовленную емкость до краев, оставьте немного места, чтобы смесь могла дышать.
  • Храните готовое масло в темном и прохладном месте.

Технически, любое массажное масло содержит три основных компонента: основу или базовое масло, эфирное масло и питающие ингредиенты (чаще всего жирорастворимые витамины). Последние, кстати, являются необязательными, их добавлять можно по желанию и вдохновению.

Основа для массажного масла


В качестве базового масла (или масла-основы) можно выбрать практически любое жидкое растительное масло. Однако нужно учитывать нюанс времени: если изготовленное средство, предположительно, будет израсходовано в течение месяца-трех, то подойдет любое нерафинированное масло, склонное к прогорканию – например, подсолнечное или даже настоянное на травах.

На подарок или для более длительного использования следует выбирать более стойкие масла – например, оливковое.

  • Миндальное масло добавляет богатый ореховый аромат любой смеси, ухаживает за сухой и зрелой кожей, помогает контролировать давление и холестерин.
  • Кокосовое масло придает смеси нотку сладкого тропического рая, содержит лауриновую кислоту, и благодаря ей считается одним из лучших масел для ухода за кожей и волосами.
  • Виноградное масло почти не пахнет, и впитывается гораздо быстрее других масел благодаря большому количеству линолевой кислоты в составе.
  • Масло жожоба практически не имеет аромата, разве что крохотный ореховый оттенок, поэтому не помешает раскрываться аромату смеси эфирных масел. Масло жожоба очень близко по составу к естественному жиру человеческой кожи, поэтому быстро и без остатка впитывается. Кроме того, масло жожоба окисляется довольно медленно и благодаря этому имеет более длительный срок хранения, чем многие другие растительные масла.
  • Оливковое масло холодного отжима обладает богатым зеленым ароматом, полезно для сухой и чувствительной кожи, но подойдет для всех типов. Не закупоривает поры, лечит кожные болезни.

Эфирные масла для массажного масла


По большому счету, добавлять эфирные масла в массажное масло можно, исходя из личных предпочтений и показаний по здоровью, однако есть веками выработанные принципы использования определенных нот с терапевтическими целями.

  • от боли в мышцах: имбирь, корица, ромашка, чайное дерево, перец, сосна, лаванда, гвоздика, майоран, можжевельник, мята, тимьян, роза, иланг-иланг, мускатный орех;
  • от боли в суставах: майоран, можжевельник, эвкалипт, черный перец, герань,
  • при стрессах (тонизирует и стабилизирует эмоциональный фон): петитгрейн, нероли, апельсин, базилик, розмарин, лайм, мята, бергамот, лаванда;
  • при бессоннице и тревоге: римская ромашка, валериана, анис, кедр, лаванда, можжевельник, сосна, мелисса, душица;
  • для хорошего настроения: сладкий апельсин, миндаль, ваниль.

Однако существуют общие правила использования эфирных масел, о которых не стоит забывать и в случае изготовления массажного масла:

  • убедитесь, что у вас нет аллергии (домашний тест: нанесите смесь на сгиб локтя, подождите полчаса, если нет любого вида дискомфорта, то нет и аллергии);
  • в случае аллергической реакции не нужно смывать масло водой, даже с мылом, лучше использовать либо средство для снятия макияжа, либо очищенное кулинарное масло;
  • многие эфирные масла и даже масла, настоянные на травах, категорически противопоказаны при беременности и во время грудного вскармливания, а также не рекомендованы детям;
  • эфирные масла нельзя употреблять внутрь и тем более вводить внутривенно, внутримышечно или каким-либо другим подобным способом;
  • кожа, на которую нанесены эфирные масла, сильнее реагирует на солнечные лучи, поэтому необходимо уделить защите более пристальное внимание.
Комментарии (0)

Оставить комментарий