38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
дек 08

Рецепты для нехочух

Admin
Admin
Рецепты для нехочух
Каждая мама знает, как трудно бывает накормить малыша - он может без стеснения пустить насмарку ваш многочасовой труд. Между тем психологи установили, что пристрастия в еде у маленьких нехочух зависят не столько от вкусовых качеств, сколько от зрительного восприятия. Они едят то, что интересно выглядит. Давайте пофантазируем!

Яичница

Яичница "Букет ромашек"


2 сосиски, 4 перепелиных яйца, сливочное масло, 1 огурец, укроп, соль.

Сосиски разрезать вдоль. Каждую из полученных половинок надрезать с одной стороны по всей длине. Зубочисткой сколоть оба конца каждой сосиски, выложить на разогретую со сливочным маслом сковороду, слегка поджарить. В центр вбить по перепелиному яйцу. Когда они будут готовы, выложить на тарелку полученные «ромашки», украсить «листьями» и «стеблями» из огурца и укропа.

Закуска

Закуска "Божьи коровки"


Хлеб или батон, 50 г твёрдого сыра, 3 зубчика чеснока, майонез, 3 помидора, петрушка, укроп.

Для украшения: 5 маслин.

Тонкие ломтики хлеба порезать на небольшие квадраты и запечь с обеих сторон в духовке. Мелко натёртый сыр смешать с измельчённым (в чеснокодавке) чесноком, заправить майонезом. Полученную смесь намазать на хлеб, посыпать зеленью, сверху «посадить божьих коровок». Для этого разрезать помидор пополам. С одного конца сделать надрез для «крылышек», а противоположный конец помидора немного срезать - здесь будет располагаться «голова» из половинки маслины. Нарисовать «глаза» капелькой майонеза. С его же помощью прикрепить на спинку жука мелко нарубленные маслины.

Каша «Манна черничная»

Каша «Манна черничная»


1 стакан свежей или замороженной черники, 3 стакана воды, 1 стакан сахара, 3 cm. ложки манной крупы, ванилин. 

Чернику тщательно размять, переложить в сито, перетереть ложкой, чтобы в ёмкость под ситом стёк весь сок (он ещё пригодится). Довести до кипения воду в кастрюле и выложить в неё жмых от ягод. После закипания варить ещё 1 минуту. Процеженную от жмыха жидкость поставить на огонь, добавить сахар и довести до кипения.- Всыпать в неё манку, тщательно перемешать и варить на медленном огне 20 минут, периодически помешивая. Снять кашу с огня, остудить, добавить ванилин и взбивать миксером 1 минуту. Добавить черничный сок и снова взбивать кашу миксером на протяжении 5 минут. Перед подачей уложить в креманки и украсить несколькими ягодами черники.

Салат «Тигрёнок»

Салат «Тигрёнок»


2 крупные картофелины, 200 г варёной колбасы, 1 огурец (свежий или маринованный), 1 головка репчатого лука, 1 стебель лука-порея, 3 яйца, 2 крупные моркови, майонез, соль по вкусу.

Для украшения: 3 чернослива без косточек.

Мелко нарезать огурцы и колбасу, лук - кубиками (чтобы пропала горечь, залить кипятком, оставить на 15 минут и промыть в холодной воде). Варёный картофель, яйца, морковь натереть на мелкой тёрке. На дно плоского блюда выложить слои, каждый из них немного смазать майонезов. Первый слой - картофель (посолить, придать форму головы тигра), второй слой - колбаса, третий слой - огурец, четвёртый - лук и яйца. Выложить на «мордочку» морковь, закрывая всю поверхность салата. Из яичного белка сформировать глазки и щёчки. Нарезанными полосками из чернослива создать зрачки, нос, рот, реснички и тигриные полоски сверху «мордочки» и по бокам. Из белой части лука-порея сделать усики. Дать настояться салату в холодильнике.

Зразы

Зразы "Ежики"


б яиц, 500 г фарша, 1/2 моркови, 30 г сыра, 1 Cm. ложка сметаны, соль, перец, приправы, 1    луковица, 1 ломоть батона, 2 картофелины, зелёный лук. 
Для украшения: тонкие спагетти, перец горошком. 

Добавить в мясной фарш соль, перец, мелко нарезанный лук, размоченный в воде батон, приправы. Перемешать. Отваренные яйца разрезать на половинки, достать желтки. Варёную морковь натереть на мелкой тёрке и смешать с на тёртым сыром, размятыми вилкой желтками, посолить и заправить сметаной. Полученной смесью начинить белки яиц. Из мясного фарша сформировать 5 шаров, размять их в тонкие лепёшки, уложить в них фаршированные яйца и завернуть, придав продолговатую форму, обвалять в сыром яйце. Зразы выложить на покрытый пергаментной бумагой противень, вставить в них поломанные на кусочки тонкие спагетти. Выпекать зразы 30-40 минут при температуре 180°С. Украсить «мордочку» ежа глазками и носиком из чёрного перца горошком. Ёжиков можно посадить на лесную полянку из зелёного салата, а на их спинки положить грибы.

Суп «Аквариум»

Суп «Аквариум»


150-200 г морской сухой (консервированной) капусты, 100 г филе рыбы, 100 г манной крупы, 1 яйцо, растительное масло, соль.

Мелко нарезанное филе рыбы отварить и выложить на тарелку. 1 стаканом полученного горячего бульона развести манку, добавить к ней рыбу и соль, вбить яйцо и тщательно перемешать. Вылить массу на смазанный маслом противень, поставить в духовку зарекаться до готовности. Готовый манный пласт снять, вырезать из него фигурки рыбок. В оставшуюся часть рыбного бульона выложить морскую капусту и поставить на небольшой огонь, посолить. После закипания снять с огня, разлить по тарелкам и опустить в них сделанных из манки рыбок.
Комментарии (0)

Оставить комментарий