38fdfac5c531e12e
 1
Суббота
июн 20

Особенности общения с людьми в возрасте

Admin
Admin
Особенности общения с людьми в возрасте
Наши близкие люди — родители, родственники постепенно стареют. Это естественный природный процесс. Вот только перемены в характере и поведении любимых людей принять намного сложнее. А первые возрастные изменения у женщин проявляются с наступлением менопаузы, после 45 лет, у мужчин — после 50. И вот уже на ваши привычные шутки любимые пенсионеры теперь реагируют с обидой. Порой нелогично мыслят и настойчиво убеждают в своей правоте. И таких случаев очень много. Но, если хотите сохранить хорошие отношения с близкими, нужно проявить гибкость и изменить свое поведение. Итак, с чем вам придется столкнуться.

АГРЕССИЯ


Пожилые люди часто ведут себя агрессивно и нетерпимо. Могут резко вспылить и нагрубить. И не всегда причина в склочном характере человека. Чаще всего на настроение влияют гормональные изменения в организме. Если приступы плохого настроения стали частыми, вы видите, что человек не справляется с эмоциями, деликатно предложите ему сходить на консультацию к геронтологу. Специалист посоветует, что можно предпринять в данной ситуации.

Правда, не все пожилые люди признают наличие проблемы и поэтому часто отказываются от помощи. Но вы не обязаны слушать гадости и в любой момент можете прекратить разговор — так советуют специалисты посемейной психологии.

ОБИДЧИВОСТЬ


Раньше все было понятно и предсказуемо: вы знали, на какие темы можно открыто говорить, над чем шутить, что обсуждать с близкими. Но прошло время, и вот ваши постаревшие родители совсем по-другому реагируют. Теперь вам приходится менять свою тактику: вести себя более сдержанно, тщательно подбирать слова, чтобы не обидеть неосторожным словом. Однако, даже если вы будете очень стараться, не всегда получится избежать ссор. Что ж, дайте человеку немного времени остыть. И тогда можно попробовать обернуть все в шутку, перевести разговор на другую тему, обнять. Если же родственник культивирует свою обиду, попробуйте вести себя так, как будто ничего и не случилось: дружелюбно, приветливо. Рано или поздно человеку надоест изображать из себя мученика. Важное уточнение: речь идет только о мелких, надуманных обидах, а не тех случаях, когда действительно нужно попросить прощения.

МАНИПУЛИРОВАНИЕ


У многих пожилых людей просыпается настоящий дар манипулирования. Например, родитель начинает хвататься за сердце каждый раз, когда вы поступаете по-своему: сделали татуировку, сменили вид деятельности, разъехались с партнером. В такой ситуации необходимо сохранить спокойствие и предложить человеку действенную помощь: отвезти к врачу, дать стакан воды, таблетку. Как правило, такой деловой подход срабатывает в большинстве случаев и не даст возможности для развития конфликта.

Помните, манипулятору нужны эмоции, они хотят почувствовать свою значимость. Это происходит подсознательно, не со зла. Поэтому представьте, что обращаются не к вам, что слова обтекают вас, как вода. Не стоит ругаться и переходить на личности. Реагируйте иронично вроде: «Да-да, это я во всем виновата» или максимально уверенно: «Я не хочу обсуждать свои решения».

ТРЕВОЖНОСТЬ


С возрастом, а особенно когда человек постоянно болеет, усиливается страх смерти. То, что казалось таким далеким, вдруг оказывается очень даже реальным, настоящим — умирают друзья, родственники. Как тут не тревожиться? Самое лучшее, что вы можете сделать для своих пожилых родителей, помочь им максимально социализироваться, чтобы они не чувствовали себя так, будто выпали из обоймы жизни. Научите их пользоваться современными гаджетами, предложите уделить время любимому хобби, заняться волонтерской деятельностью или организуйте интересную поездку — новые впечатления положительно влияют на эмоциональный фон, стимулируют работу мозга, отвлекают от грустных мыслей.

И почаще говорите своим пожилым близким, как вы их любите, цените, как они для вас важны. Поверьте, такие теплые слова им очень необходимы.





Журнал Медицинский офис №208
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий