38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
мар 12

Как привить себе привычку за 21 день

Admin
Admin
Как привить себе привычку за 21 день
Как часто мы даём себе слово начать делать что-то полезное «с завтрашнего дня»: записаться в спортзал, заняться фигурой, начать закаливаться (вставить желаемое), но спустя пару дней от этого запала не остаётся и следа. Сколько же времени нужно, чтобы привычка стала частью жизни?

Учёные доказали, что у среднестатистического человека привычка формируется за 21 день. Именно столько времени требуется мозгу для того, чтобы привыкнуть к действию и начать автоматически-требовать его воспроизведения. А поскольку привычки определяют здоровье, предлагаем заняться их внедрением. 

ПРИВЫЧКА
ПОЛЬЗА
Высыпаться. Сон важен для хорошего эмоционального и умственного само-чувствия. Его недостаток отрицательно сказывается на памяти, обучении, логических навыках. Сон взрослого человека должен длиться 7- 8 часов.Высыпаясь, я стану менее раздражительным, агрессивным, а значит, наладятся отношения с близкими, коллегами. Возможно, у меня появятся новые друзья.
Быть физически активными. Занятия спортом помогают контролировать вес, поддерживают здоровье костей, мышц, суставов, уменьшают риск развития высокого кровяного давления и диабета.Начав бегать по утрам, я стану более гибким, выносливым, избавлюсь от лишнего веса и, может быть, продлю жизнь на пару-тройку лет.
Читать. Всего 30 минут в день в обнимку с книгой усиливает активность мозга, защищая от болезни Альцгеймера, развивает объективность и способность принимать взвешенные решения.Моя речь станет богатой, выразительной, свободной от слов-паразитов, а значит, я стану интересным собеседником, моя память улучшится.


Для этого:

1. Выберите одну из здоровых привычек из списка (сочиняем свой) и ответьте на вопрос: «Как изменится жизнь, если я смогу её привить?»

2.    Намечаем границы. Определите дату, с которой вы начнёте менять своё поведение. Отметьте её в календаре, например, обведите в кружок 10 мая 2019 года, а затем отсчитайте 21 день вперёд. 31 мая - день, когда новая привычка станет частью вашей жизни.

3.    Даём слово. Возьмите на себя обязательство, что будете безукоризненно следовать вашему плану в течение 21 дня, а лучше сделайте публичное заявление. Найдите того, кто будет вас наказывать за невыполнение привычки «штрафами». Не сделал утреннюю зарядку - на день лишён доступа к компьютеру, телевизору или телефону. 

4.    Внедряем. Мечтаете высыпаться? Ложитесь спать раньше обычного, но не на 2 часа, а постепенно, увеличивая время Сна на 15-20 минут. Решили : начать завтракать, но еда по утрам вызывает отвращение? Необязательно пытаться поглотить сразу целую тарелку овсянки с ягодами, чашку чая и тост с сыром. Начните с малого ~ одного варёного яйца для начала будет : достаточно.

5.   Без права на осечку. В период формирования привычки возможны маятниковые состояния - сбои. Организм будет всячески сопротивляться новым правилам. Двигаться к цели будет проще, если окружающие примут хотя бы пассивное участие в ваших стремлениях. Например, в желании питаться здоровой пищей - заполнят ваш холодильник фруктами и овощами, если планируете заняться спортом - помогут вам выбрать спортивную форму для утренней пробежки. Главное, не скрывать свои начинания. Кто знает, может, вы «заразите» близких в прививании правильных устоев?..
Комментарии (0)

Оставить комментарий