38fdfac5c531e12e
 1
Среда
дек 21

Что делать, если Новый год не в радость

Admin
Admin
Новый год
Подготовка к новогодним праздникам идёт полным ходом! Витрины магазинов сверкают словно красочные декорации, реклама Кока-колы становится главным предвестником Нового года, однако вопросы «как встречать» и «где встречать» только раздражают. Что нам мешает искренне радоваться празднику и что с этим делать, разбираемся с психологами.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ


Новый год - время подводить итоги. Кто-то делает это со всей серьёзностью и «грызёт» себя за неудачи. Ведь обязательно рядом (реально или виртуально) окажется тот, кто сменил своё жильё на более комфортное, обзавёлся новеньким автомобилем или желанной должностью. А кто-то цинично иронизирует на тему того, что новогодние обещания переписываются из года в год и не исполняются. Себе мы желаем вещи, которые считаем полезными, но вы уверены, что это ваши желания? Или, наоборот, обещаем себе избавиться от привычек, которые считаем вредными, но вместе с ними боимся потерять какое-то удовольствие. Отсюда и тоскливое настроение в канун праздника...

СОВЕТ ПСИХОЛОГА 
Для каждого существуют психологические рубежи, после которых, как ему кажется, всё в жизни пойдёт по-новому. А Новый год - это одна из самых мощных психологических границ! Кроме того, привычка давать обещания связана с нашим воспитанием: мы давали обещания родителям, теперь даём обещания себе и это хорошо, потому что у нас появляется цель, к которой мы движемся. Подумайте, что вы получите в результате выполненного обещания. Представьте, ваше обещание исполнилось - что вы будете делать дальше? Когда вы приблизите к себе эту реальность, подумаете о том, какие это будут изменения и как на это отреагируют окружающие, тогда, вполне вероятно, действительно поймёте, нужны вам эти пресловутые заветные или лучше сконцентрироваться на чём-то другом.

СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК?


Есть некий стереотип, что Новый год непременно должен справляться в большой дружной компании, с семьёй и друзьями. Но, к сожалению, не всем обстоятельства позволяют насладиться приятным обществом. И это очень тонкий момент: когда вы смотрите на собственный праздник через призму глянцевой картинки, то реальная жизнь, которая, скорее всего, вас устраивает, сразу блекнет. Новый год наглядно показывает характер наших связей с семьёй. Чувствуете вы себя свободно? Или вам приходится подчиняться ожиданиям близких? Возможно, вы именно тот, кто отвечает за климат и гармонию в семье, и на вас лежит большая ответственность.

СОВЕТ ПСИХОЛОГА 
Позвольте себе иметь тот праздник, который нужен вам и который вас устраивает. Празднуете в компании подруг? Отлично. Празднуете с семьёй и в полпервого уже спите? Прекрасно. Празднуете в гордом одиночестве или с котом? Замечательно, без кота жизнь вообще не та. Вы не обязаны во всём следовать традициям. Спросите себя, что могло бы доставить вам удовольствие. Маленькое путешествие в другой город, вечер в театре или в кино? Попробуйте вернуть празднику его смысл, далёкий от мира идеальных картинок в журналах. Это даст вам возможность радоваться вместе с другими людьми или же восстановить старые связи, которые вам были приятны когда-то.

НОВОГОДНЯЯ ФЕЯ


Из года в год мы, вооружившись пылесосом, шваброй и различной кухонной утварью, приносим себя в жертву 31-й дате в календаре. А точнее, не себя (всё-таки времена Майя давно прошли), а своё время, силы и настроение. Список наполеоновский: убрать дом, приготовить ужин, украсить квартиру, сделать макияж... В итоге к 12 часам нас уже клонит в сон, мы обижаемся на родных, которые не участвовали в новогоднем переполохе и не оценили старания. Знакомо?

СОВЕТ ПСИХОЛОГА 
Вариантов несколько. Можно попытаться позаботиться обо всём заранее, закончив дела за полдня до праздника. Можно делегировать часть обязанностей родным и не вмешиваться. А можно и вовсе максимально избавить себя от хлопот, подыскать отдых по системе «всё включено» с едой и развлекательной программой. Не надо позволять бытовым мелочам портить настроение!

СИНДРОМ «ВЕЧНОЙ СУББОТЫ»


Вот и отгремела новогодняя ночь, а что же дальше? А дальше десять дней каникул, и если вы не едете в какое-то путешествие и заранее не распланировали каждый день, то, вероятно, долгожданный шанс отоспаться и объесться салатами, забыв об умеренности, заставят испытать «новогоднее выгорание».

СОВЕТ ПСИХОЛОГА 
Постарайтесь распланировать хотя бы часть дней, чтобы провести праздники комфортно и отдохнуть: договоритесь о встречах с подругами и друзьями, посетите какие-нибудь городские достопримечательности (в последние годы во многих городах интересная программа на эти дни), пригласите гостей к себе. Любое планирование (даже в общем виде) поможет снизить тревожные чувства от того, что все дни вы проведёте не так, как хотелось. Кстати, может, ваш внутренний ребёнок давно хочет уйти в отрыв? В таком случае на каникулах приобретите абонемент на участие в популярных квестах, на обучение катанию на сноуборде или билеты на выставку. Не забудьте фейерверки захватить! 
Комментарии (0)

Оставить комментарий