38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
авг 13

Что важнее семья или карьера

Admin
Admin
Что важнее семья или карьера
Казалось бы, в XXI веке человечество может с уверенностью сказать, что обладает колоссальным опытом многих поколений, имеет инновационные технологии высшего уровня и неограниченные возможности.

Но даже в таких условиях остался ряд стереотипов, которые мешают жить и лишний раз подтверждают, что в современном социуме есть определенные рамки, за которые нельзя выходить как мужчинам, так и женщинам. Женщине место на кухне, а мужчине - на работе. И дело даже не в том, что работающей маме, которая желает совместить и семью, и карьеру, приходится очень трудно. А в том, что отца семейства, который пожелал заняться воспитанием детей в той же степени не примет общество, приписывая ему слабохарактерность и неспособность обеспечивать семью.

Хотя к такому варианту вполне лояльно относятся во многих зарубежных странах. В чем же здесь пресловутая свобода выбора, которую так громко сейчас воспевают? И как сделать правильный выбор, если вопрос стал ребром: семья или карьера?

Начать стоит с того, что все в мире относительно, и не проблема сделать разграничение на слабый и сильный пол, а вот утверждать, что все дамы без исключения рождены для домашней работы, спешить не стоит. История упоминает о величественных женщинах, которые возглавляли целые войска, но есть и множество примеров знаменитых жен, которые были надежным оплотом для своих именитых супругов. Ни в первом, ни во втором случае нет ничего плохого. Каждый жизненный путь заслуживает своего уважения, но общество иногда не хочет с этим соглашаться. Оно навязывает нам определенные социальные роли, ограничивая в выборе жизненного пути. В результате рождается целое поколение нереализованных и несчастных людей, которые вынуждены быть и существовать не на своем месте.

Впору бы остановиться, но мы зашли еще дальше в своих крайних убеждениях. Теперь от насмешек одинаково страдают как деловые женщины, так и домохозяйки. Оказывается, они наполовину ущербны в любом случае. Был создан эталон идеальной женщины, у которой карьера стремительно идет вверх, все дети накормлены и ухожены, и при этом она успевает прийти на все детские праздники, вести активную общественную жизнь и много времени уделять своему мужу. Все счастливы! Все, кроме этой чудо-женщины, поскольку физически, без определенного уклада семьи и поддержки близких людей, это практически невозможно осуществить.

Не может стать карьеристкой женщина, у которой трое детей и муж-трудоголик, которого всегда нет дома. А вот если рядом мужчина со свободным графиком работы и желанием помочь жене, можно и на работу выйти и по хозяйству успевать.

Семья или карьера? Ответ прост - то, что сделает вас счастливой. Если вы решите, что семья может подождать, а вы хотите реализовать себя в том или ином виде деятельности, ничего предосудительного в этом нет. Так как достичь высот может только тот, кто самозабвенно отдается выбранной профессии. Но в погоне за карьерой может оказаться уже поздно создание полноценной семьи. И если есть возможность совместить, то не надо этой возможностью пренебрегать. Главное, не стараться угнаться за своими сослуживицами, которые еще не обременены семьей, или мамочками-наседками, весь мир которых вертится около подгузников, смесей и развивающих методик.

Посвящая себя полностью только воспитанию детей, вы рискуете остаться нереализованной личностью, ведь многие из домохозяек когда-то подавали неплохие надежды в спорте, дизайне, знании иностранных языков. Ищите золотую середину и не забывайте, что все в этом мире относительно, и никто не имеет морального права утверждать вам, что вы в нем делаете правильно или неправильно. У каждого своя правда, а у вас - одна единственная жизнь.
Комментарии (0)

Оставить комментарий