38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
авг 24

5 НЕявных ошибок в воспитании детей

Admin
Admin
5 НЕявных ошибок в воспитании детей

Явные ошибки в воспитании детей бросаются самим родителям в глаза сразу же. Кому не доводилось испытывать муки совести после ссоры с ребенком, особенно если вы чувствуете, что явно перегнули палку в воспитательном процессе? Но есть ошибки, которые не так очевидны, как крик или скандал, но не менее пагубны для гармоничных отношений.

ВНИМАНИЕ НИЗКОГО КАЧЕСТВА


Случалось ли вам общаться с ребенком и параллельно заниматься своими делами - просматривать почту, отвечать на телефонные звонки, слушать новости? Дети очень чувствительны к качеству получаемой от родителей энергии. Вот такие примеры внимания - это своеобразный суррогат вместо материнского тепла или отцовской ласки. Психологи утверждают, что для развития ребенка важнее 10 минут полноценного родительского внимания, чем полчаса общения с ним параллельно с другими делами. Каждый день уделяйте ребенку какое-то время, и пусть ваше внимание никакие другие дела при этом не занимают.

ОТСУТСТВИЕ СОВМЕСТНЫХ ИГР


Уделять внимание детям не означает их воспитывать. Выделенное время используйте действительно для общения. Не расспрашивайте, как дела в школе, не читайте мораль и не выясняйте проблемные моменты. Просто поиграйте, почитайте, подурачьтесь вместе, проживите совместно выделенные полчаса. Это бесценные для детей минуты, воспитательный эффект которых намного превосходит все остальное.

МОНОПОЛИЯ НА ПЛАНЫ


Учитывайте мнение своего ребенка всегда, когда это возможно. Невзирая на возраст. Даже годовалому малышу можно предложить на обед выбор - овощи или каша, что уж говорить о старших детях. Некоторые родители стремятся дать ребенку все то, что они сами недополучили в детстве. Не забудьте поинтересоваться при этом, а нужно ли это малышу? Возможно, его потребности заключаются в чем-то другом.

ОТДАЧА БЕЗ ОСТАТКА


Оставляйте себе ресурсы энергии, не тратьте на детей все силы, чтобы потом не предъявлять счета. Есть ли у вас своя территория, личное время, хобби? Обязательно выделяйте на это деньги и Бремя. Проживая качественно свою жизнь, а не посвящая ее детям, вы можете дать своим отпрыскам гораздо больше.

РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ


Будьте честны в отношениях с ребенком. Не откупайтесь от его потребностей в общении с вами с помощью игрушек и вещей. Учите его принимать отказы и честно сообщайте, что не расположены в данный момент к общению, а хотите, например, отдохнуть. Вам вовсе не обязательно испытывать чувство вины и откупаться подарками. Искренний подход поможет ребенку уважать не только свои потребности, но и ваши.

Вэлнес. Женское здоровье № 373
Автор: Олеся Ставина
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий