38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
окт 17

Роль отца в жизни дочери

Admin
Admin
Отношения и роль отца в жизни дочери
Отец является одним из важнейших людей в жизни любой девочки, оказывающим на нее наибольшее влияние. Сегодня портал Milalink расскажет вам, почему так происходит и как сделать так, чтобы отношения отца с дочерью складывались наилучшим образом. Влияние отца формирует самооценку дочери, ее уверенность в себе, а также отношение к противоположному полу. Мировоззрение отца оказывает непосредственное влияние на отношение дочери к жизни, ее ценности и установки, даже если она выбирает для себя жизненный путь, отличный от пути отца.

Очень важно, чтобы отношение отца к девочке было честным и искренним, лишенное лицемерия и фальши, отцу следует признавать свои собственные промахи и неправоту. Он должен служить живым образцом для своей дочери и подавать ей пример во всем, а также помогать ей искать ответы на главные вопросы.

Отцы и дочери. Младенчество


Мы живем в мире, в котором классическая семейная модель, при которой женщина является хранительницей домашнего очага, а мужчина – добытчиком и завоевателем, становится все менее и менее актуальной. Сегодня мужчины в западных странах все чаще сами уходят в декретный отпуск, давая женщинам возможность строить карьеру и заниматься профессиональным развитием, и самостоятельно ухаживают за своими новорожденными детьми. Отцы собственноручно меняют малышам подгузники, купают их, кормят, укладывают спать, поют колыбельные и успокаивают, когда те начинают капризничать. Эти усилия кладут начало, притом очень важное начало, отношениям ребенка с отцом.

В первые годы жизни ребенка очень важно, чтобы отец проводил с ним как можно больше времени, при этом поддерживая молодую маму. Когда малыш становится активным, начинает ползать и пытаться играть, отец должен как можно больше с ним взаимодействовать и помогать делать первые шаги.

Отцы и дочери. Подростковый возраст


Пожалуй, это самые непростые, но в то же время невероятно важные годы в жизни молодой девушки. Это годы гормональной перестройки, во время которых отцы девочек могут потерять всякую надежду найти с общий язык со своими «принцессами» из-за их капризов, перепадов настроения и иногда совершенно сумасшедших выходок. Когда в семье есть девочка-подросток, отец должен направить все усилия на то, чтобы выстроить с ней доверительные отношения и дать дочери почувствовать себя нужной, защищенной и уверенной в том, что она может доверить свои переживания и поговорить по душам обо всем, что происходит в ее жизни, с собственным отцом. Не секрет, что все, включая самых взрослых и опытных людей, время от времени совершают ошибки. Отцу нужно иметь достаточно мудрости, чтобы признать свою неправоту, поговорить об этом с дочерью и в случае необходимости попросить у нее прощения, продемонстрировав тем самым свое уважение и любовь к ней.

В процессе взросления у девушки появляется все больше вопросов и, следовательно, проблем, которые зачастую она не в состоянии решить самостоятельно. Замечательно, если в этот момент на помощь придет отец, дав своей дочери понять, что он любит ее, готов оказывать ей поддержку и вместе искать ответы на волнующие ее вопросы, помогать разрешать трудности и давать советы. Невероятно важно, чтобы на этом этапе взросления дочери отец проявлял терпение, что иногда бывает сделать достаточно трудно, и не принимал близко к сердцу обиды и не всегда адекватное (на его взгляд) поведение девушки.

Влияние отца на самооценку дочери


Общение с отцом оказывает непосредственное влияние на то, как девушка воспринимает себя. В подростковом возрасте самооценка девушка может страдать из-за отношений со сверстниками и перемен, которые происходят с ее телом. На этом этапе отцу необходимо всячески поощрять дочь, хвалить за ее достижения, оказывать поддержку и в целом давать ей понять, что он присутствует в ее жизни и переживает за нее. Очень важно разговаривать с дочерью, выслушивать ее мысли и переживания, обсуждать проблемы и проявлять интерес к ее хобби. Важно делать что-то вместе, находить занятия, которые придутся по душе обоим, искать общие интересы. Участие отца в жизни дочери и поощрение с его стороны позволит повысить ее самооценку, почувствовать себя нужной и придаст уверенность в собственных силах.

Влияние отца на отношения дочери с противоположным полом


Отцы оказывают огромное влияние на то, кого девушка выбирает в качестве партнера для строительства долгосрочных отношений. Отец должен сделать все возможное, чтобы у дочери сложилось положительное отношение к представителям противоположного пола. Для этого необходимо давать дочери почувствовать любовь и уважение со стороны отца. То же касается и отношений с ее матерью. Независимо от того, состоят ли родители девочки в браке, отец должен проявлять уважение к маме своего ребенка.

Самое важное в отношениях с дочерью – это доверие и любовь. У девушки, выросшей в атмосфере понимания и любви, гораздо больше шансов на счастливое будущее и создание дружной семьи.
Комментарии (0)

Оставить комментарий