38fdfac5c531e12e
 0
Среда
ноя 11

Как отпустить ребенка в самостоятельную жизнь

Admin
Admin
Как отпустить ребенка в самостоятельную жизнь
С самого рождения малыша родители должны помнить, что их задача - подготовить его к самостоятельной жизни и не решать за него те проблемы, которые он в состоянии решить сам.

Ребенок не собственность родителей. Скорее, он гость. А гости, как известно, рано или поздно уходят. Неизбежен момент, когда вчерашний малыш станет взрослым и самостоятельным, и его придется отпустить в «свободное плавание» по жизни.

ОТПУСТИ МЕНЯ


Мы постепенно отдаляем от себя ребенка с раннего его детства. Сначала отнимаем его от груди, потом отпускаем руку и позволяем сделать первый в жизни самостоятельный шаг. Серьезное отдаление ребенка от матери начинается в 6 - 7-летнем возрасте, когда малыш идет в школу. 

Второй этап приходится на 16 - 17 лет. Подростку необходимо шаг за шагом давать все больше свободы, каждый раз убеждаясь, что он оправдывает доверие. Если родители чувствуют, что отпрыск стал зрелой личностью, что суждения его здравы, что он способен контролировать свое поведение, брать на себя ответственность и совершать взрослые поступки, значит, настало время «отпустить» его и фактически перестать контролировать. С кем-то это может случиться в 17 лет, а с кем-то и в 20. Психологи рекомендуют заранее обсудить этот шаг с ребенком и обговорить новые «правила игры». «Отпустить» не значит «забыть», перестать интересоваться жизнью своего ребенка. Общайтесь. Но на новом уровне. Тогда связывающая вас нить обязательно станет крепче и не разорвется уже никогда.

БЕЗ СТРАХА И УПРЕКА


Не бойтесь дать сыну или дочери возможность со-вершать собственные ошибки и исправлять их. Опыт - это учитель, уроки которого стоят очень дорого, но никто не научит лучше, чем он.

  • Учитесь уважать выбор ребенка. Будь то решение поступить в вуз, встречаться именно с тем или другим молодым человеком или девушкой, надевать наряды вызывающих и невероятных цветов и фасонов.
  • Не пытайтесь реализовать в отпрыске свои амбиции Он личность, у которой в жизни своя дорога, а не ваше «второе» издание, исправленное и дополненное.
  • Призовите на помощь логику. Если вы слишком беспокоитесь, признайтесь, что и во времена вашей юности были наркотики и незащищенный секс, однако вы не стали наркоманами и «не залетели» в 15 лет.
  • Вспомните себя в возрасте своего ребенка. Постарайтесь воскресить в памяти, как обижало вас недоверие родителей, и не подвергайте свое чадо таким же испытаниям.
  • Обсудите дальнейшие «правила игры». Готовы дать ребенку пожить отдельно, но хотели бы каждый вечер созваниваться, чтобы убедиться, что все в порядке? Скажите ему об этом. И ваши звонки не будут восприниматься как назойливый контроль.
  • Уделяйте больше внимания своей второй половине. Прислушайтесь к своим желаниям. К примеру, отправьтесь в романтическое путешествие на несколько дней. Направьте свою заботу в иное русло, чаше навешайте своих стариков: пусть дети на вашем примере учатся общаться со старшим поколением.

ОТ ЗАВИСИМОСТИ К АВТОНОМИИ


Давление, навязчивая любовь и опека вызывают у ребенка желание любой ценой освободиться от надоевших пут. Это чревато тем, что птенец вылетит из родительского гнезда еще не оперившимся.

  • Отпускайте ребенка постепенно. Уже в раннем возрасте давайте сыну или дочери больше свободы. Когда же он достигнет подросткового возраста, начнет искать свое место в жизни, не тормозите его взросления гиперопекой.
  • Ставьте ребенка в условия, когда требуется проявить ответственность. Поезжайте в отпуск, при необходимости оставив взрослому ребенку некую сумму денег. И имейте терпение не звонить ежедневно, спрашивая, съел он весь обед или только первое.
  • Жестко ограничьте свое участие в жизни отпрыска - от финансовых вливаний до стирки и приготовления еды, если процесс сепарации катастрофически затянулся, и взрослый ребенок не торопится слезать с вашей шеи. Внутренний конфликт поможет молодому человеку обрести способность к взрослению.
  • Помогите ребенку стать решительнее. Чаще предлагайте ему самому справиться с чем-либо, просите совета.
Комментарии (0)

Оставить комментарий