38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
ноя 02

Как бороться с детскими страхами

Admin
Admin
Как бороться с детскими страхами
В три года малыш знакомится с воображением. Это есть очень существенное достижение в его психическом развитии, которое позволяет ребёнку более полно осваивать окружающий мир. Но в тоже время воображение оказывается причиной и многих детских проблем, таких, как детские страхи, например. Если раньше ребёнок не боялся темноты, то сейчас вполне может потребовать, чтобы ему оставили свет в комнате. Или же просит, чтобы взрослые посидели у его кроватки, пока он не заснёт. Как же бороться с детскими страхами?

Такой страшный… Карслон


Читая сказки для детей на ночь, нужно знать, что даже самая безобидная сказка способна испугать ребёнка. Ведь в сказках малыш знакомится с такими непонятными ему созданиями, как Карлсон, Говорящая Голова, Капитошка или Баба Яга. И эти-то создания и могут напугать кроху, заставляя его тайком заглядывать под кроватку, дабы убедиться, что никого из пугающих его созданий там нет.

И как бороться с детскими страхами? Это довольно таки сложно. Ведь малыш порой сам не в состоянии доходчиво объяснить взрослому, что же его так пугает и тревожит. В сознании трехлетнего ребёнка пугающим становится весь окружающий мир, который заполнен и объяснимыми и необъяснимыми вещами, настоящим и выдуманным, разделить которые ребёнок в этом возрасте ещё не может.

Способы борьбы с детскими страхами


Если у маленького сынишки вдруг обнаруживается страх, то бесполезно «лечить» его изречениями, типа: «Ты же мальчик! Стыдно бояться! Не выдумывай глупостей!» От таких слов страх у ребёнка не исчезнет. Стоит попробовать в лёгкой и непринуждённой беседе с ребёнком выяснить, что же так тревожит мальчика. Можно даже согласиться с тем, что это пугающее ребёнка создание на самом деле живёт в его комнате, но… И здесь начинается простор для фантазий взрослого. Ведь это существо может простудиться и попасть в больницу, или уехать к маме в деревню, или просто уехать отдыхать. Да, эти фантазии взрослых могут быть глупыми и нуждающимися в защите, можно даже придать им немного юмора. Но, главное, что вы не отмахиваетесь от детских страхов. Попробуйте также поиграть с малышом его страхами. Нарисуйте в воображении крохи это создание, наделив его иными, не страшащими, а наоборот, вызывающими смех качествами. Помогите ребёнку найти способ борьбы от страхов. Например, подскажите, что вот эта плюшевая собачка — настоящий защитник и сторож, и пусть он всегда будет находиться с малышом в его кроватке. Или повесьте балдахин над кроваткой, объяснив малышу, что таким образом к нему никто страшный не проникнет.

Ни в коем случае не высмеивайте детские страхи! Не стыдите его, не заставляйте усилием воли побороть свой страх. Ведь детки в этом возрасте стыдится страхов могут, а вот побороть их – нет. А так вы можете заставить малыша страдать ещё и от комплекса вины за свои страхи.

Правильный выбор

Читая сказки на ночь, старайтесь более внимательно походить к выбору их содержимого. Ведь у малышей довольно таки буйная фантазия, которая сотворит страх из непонятного чаще, чем из действительно страшного. Также внимательно относитесь к детским вопросам, ведь в них часто сквозят предвестники страхов. И, тем более, не запугивайте детей «бабаями» или другими не менее страшными для малыша созданиями.
Комментарии (0)

Оставить комментарий