38fdfac5c531e12e
 1
Среда
июл 15

Каких врачей нужно посетить после родов

Admin
Admin
Каких врачей нужно посетить после родов

Роды, даже самые благополучные, – это немалый стресс для женского организма. Чтобы удостовериться, что все у вас в порядке, после появления малыша на свет нужно найти время, чтобы посетить некоторых специалистов. Ведь ребенку нужна здоровая мама!

Гинеколог



К этому врачу стоит заглянуть через месяц (или хотя бы через 40 дней) после родов. Если все идет хорошо, за это время организм новоиспеченной мамы возвращается к изначальному, «добеременному» состоянию. Врач проведет осмотр на кресле, возьмет мазок из влагалища, оценит, правильно ли восстанавливаются половые органы, нет ли риска гинекологических заболеваний. Также его задача - проконсультировать вас по вопросам контрацепции: методы, которые вы использовали раньше, могут сейчас не подойти - особенно если вы кормите грудью. Конечно, лактация сама по себе мощный контрацептив, и все же стопроцентной надежностью он не обладает: известно немало случаев, когда мамы, кормящие грудью, беременели еще до наступления менструаций.


Стоматолог


Кому достаются питательные вещества, если в организме беременной их не хватает - маме или будущему ребенку? Конечно, ребенку: с точки зрения природы у него привилегия - он же не может сам о себе позаботиться. Так, если в рационе будущей мамы не хватает кальция или фосфора, плод забирает эти минеральные вещества из ее организма - в частности, из костей и зубов. В былые дни даже была поговорка: «Один ребенок - один зуб». К счастью, сегодня это не обязательно: современные стоматологи умеют не только качественно обезболивать, но и эффективно спасать зубы. Так что непременно посетите этого специалиста спустя месяц-другой после родов. Врач посоветует, какую зубную пасту сейчас лучше использовать, возможно, даст рекомендации по поводу вашего рациона, а при необходимости проведет лечение.


Терапевт


Вам лежит дорога в его кабинет, если роды прошли с осложнениями или беременность протекала с патологиями. Вам измерят давление, попросят сдать кровь на гемоглобин, мочу - чтобы определить, какой в ней уровень сахара и нет ли в ней белка. С любым недомоганием - изжога, запоры, тошнота или тяжесть в желудке после приема пищи - также обращайтесь к терапевту.


Маммолог


Вообще-то к нему стоит ходить раз в год: до 35 лет делать УЗИ молочных желез, а после этого возраста - маммографию. Однако на практике мало кто это делает. После родов же к этому врачу можно обратиться при любых сложностях, связанных с грудным вскармливанием (трещины сосков, застой молока), да и просто профилактически. Стоит показаться маммологу после окончания кормления - в особенности если раньше у вас были заболевания молочных желез или вы, отняв ребенка от груди, в течение нескольких месяцев замечаете, что из сосков продолжает выделяться жидкость.


Эндокринолог


Если во время беременности вы слишком сильно - по сравнению с показателями нормы - поправились, если вы резко похудели после родов или у вас начали выпадать волосы, покажитесь этому специалисту. Также повод посетить эндокринолога - любые гормональные нарушения, отмеченные во время беременности.


Хирург или флеболог


Непременно сходите к этим специалистам, если во время беременности у вас отмечались признаки варикозного расширения вен. Это чревато весьма неприятными осложнениями - такими как венозный тромбоз (появление в вене кровяных сгустков, сужающих ее просвет) и тромбофлебит (закупорка вены тромбом и ее воспаление). Очень важно получить лечение вовремя.


Невропатолог


Бывает, что на исходе беременности побаливает спина - и неудивительно, если представить, насколько увеличилась на нее нагрузка. Однако если после появления малыша на свет неприятные ощущения не прекратились, это может говорить о повреждении позвоночника во время родов - особенно если к ним прибавились боли в шее, головные боли и головокружения. Наверняка может сказать только невропатолог, он же назначит лечение и, возможно, направит вас к мануальному терапевту.


Окулист


Как бы прекрасно вы себя ни чувствовали, спустя полгода после родов непременно навестите окулиста, если до беременности у вас были проблемы со зрением. И тем более, если проблемы появились уже на этапе ожидания ребенка. Врач проверит у вас глазное дно и сетчатку и при необходимости подберет очки.
Комментарии (0)

Оставить комментарий