38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
авг 27

Эпизиотомия, или рассечение промежности: плюсы и минусы

Admin
Admin
Эпизиотомия, или рассечение промежности

Большинство женщин очень волнует вопрос: а не порвутся ли они во время родов? Появление разрывов зависит от множества факторов, к примеру, от размера малыша, в особенности, его головы.

Всё чаще и чаще для предотвращения разрывов во время родов используют эпизиотомию. Но, как показывают исследования, всё большее количество женщин, проходящих через эту процедуру, вовсе и не нуждаются в ней. Так что же это за «зверь» такой – эпизиотомия?

Эпизиотомия – это разрез, который врач может сделать, дабы избежать сильных разрывов. Разрез может быть как вертикальным, так и горизонтальным, после чего его зашивают. Её ещё называют рассечением промежности.

Эпизиотомия

Плюсы


По словам множества практикующих врачей, эпизиотомия, или рассечение промежности – разумная процедура, помогающая предотвратить серьезные разрывы и сильный болевой синдром после родов. Она необходима для более лёгкого и быстрого выведения головки плода, предотвращает и её возможное травмирование. И, естественно, защищает саму промежность от разрыва.

Звучит довольно нелогично: рассекать промежность, чтобы предотвратить её от разрыва. Но, по словам защитников эпизиотомии, зашитый разрез заживает намного быстрее и лучше, нежели зашитый разрыв.

Профилактический разрез промежности также защищает мышцы влагалища от сильнейшего растяжения, а значит, и от опущения в дальнейшем, или даже выпадения, внутренних половых органов – стенок матки и влагалища.

Также, эпизиотомию могут делать при преждевременных родах, чтобы избежать травмирования головки малыша при её сдавливании мышцами влагалища.

Эпизиотомия

Минусы


Противники же эпизиотомии, проведя ряд исследований, находят, что восстановление после неё проходит значительно дольше, нежели время восстановления после обычных родов с разрывами.



Существует также и риск заражения крови при проведении этой процедуры, а также риск большой потери крови после родов.
Поэтому, прежде чем идти рожать, женщине следовало бы обсудить этот вопрос со своим врачом, выслушать его мнение по этому поводу и принять необходимое решение, делать эту процедуру или нет. Во всяком случае, вместе вы выберете именно то, что будет лучше для вашего малыша и для вас.

Совет для партнёра будущей мамы

Чтобы предотвратить разрывы промежности, и избежать эпизиотомии женщине во время родов, будущий папа может сделать массаж промежности, нацеленный на растяжение мышц промежности. Это ни в коем разе не сексуальное занятие, а самый что ни на есть массаж, помогающий облегчить родовой процесс.

Как правильно делать массаж, вам могут подсказать врачи из женской консультации. И несколько раз в неделю перед родами нужно будет делать эти упражнения.
Комментарии (0)

Оставить комментарий