38fdfac5c531e12e
 1
Четверг
янв 14

Секс после родов: когда, сколько и стоит ли?

Admin
Admin
Секс после родов: когда, сколько и стоит ли?

Рождение ребенка – это не только волнительный и радостный момент в жизни супругов, это еще и изменение привычного уклада жизни, уход за малышом, и нередко - возникновение психологических проблем у молодых родителей. Одной из таких проблем является возобновление сексуальных отношений между супругами, особенно в тех семьях, где появился первенец. 

Молодых мам волнует множество вопросов: когда можно начинать сексуальную жизнь, измениться ли сам секс после родов, и, самое главное, а не будет ли больно? Трудно ответить на все вопросы однозначно, ведь каждый организм индивидуален (в том числе и сексуальная чувствительность), а также многое зависит от характера течения родов и беременности (с осложнениями или без).

Если верить статистике, то примерно половина женщин испытывает трудности в половой жизни в течение первых трех месяцев после родов. А около 18% женщин не могут от них избавиться в течение года. Но не все так печально, как говорится, секс после родов существует и имеет право на существование!

Период полового воздержания или когда можно?


Все акушеры в один голос твердят, что так называемый половой покой после родов необходимо соблюдать в течение 6-8 недель.

Естественно, это не голословное утверждение, и основано оно на некоторых физиологических изменениях, происходящих в организме женщины после родов. В первую очередь это касается послеродовых выделений или лохий. Такие выделения продолжаются у женщины в течение 4-6 недель и вызваны они не только сокращениями матки (ведь ей необходимо вернуться к прежним размерам), но и заживлением послеродовой раны в матке (там, где прикреплялась плацента).

  • Из этого можно сделать следующий вывод: ранний секс чреват инфицированием матки, развитием воспаления со всеми вытекающими последствиями (эндометритом, вплоть до развития бесплодия). Кроме того, несоблюдение сроков полового воздержания опасно возникновением и/или усилением кровотечения из поврежденных в родах сосудов. Дополнительным фактором не торопиться с началом сексуальной жизни является растяжение мышц влагалища. Ему также необходимо сократиться и вернуться если не к прежним размерам, то хотя бы приблизиться к ним.

Такая длительность полового покоя должна соблюдаться женщинами, у которых не было каких-либо осложнений в родах. Разрешение на половую жизнь все же необходимо получить у врача, который тщательно осмотрит женщину и выявит наличие или отсутствие противопоказаний к сексу. В других случаях (разрывы половых путей, эпизиотомия, кесарево сечение) вопрос решается индивидуально с каждой женщиной.

Но, казалось бы, если была операция, какие проблемы могут возникнуть у женщины?


Влагалищу сокращаться не надо, это факт, но матка все равно сокращается. Не стоит забывать и о швах на матке и передней брюшной стенки. Даже если рубец на животе находиться в идеальном состоянии, матке все равно необходимо некоторое время для заживления швов.

Трудно представить осложнения, которые могут возникнуть после расхождения швов на матке в результате необдуманной страсти. Поэтому акушеры настоятельно рекомендуют начинать половую жизнь только после осмотра и прохождения УЗИ.

А мне не хочется или отсутствие полового желания


Конечно, жалко мужа, который терпел отсутствие секса в течение нескольких месяцев, но что делать женщине, если желания нет? Причин «фригидности» (в кавычках, так как женщина отнюдь не становится фригидной после родов) несколько:

Сухость влагалища
Сухость влагалища после родов объясняется просто: у женщины снижено образование эстрогенов, особенно, если она кормит грудью. Решить данную проблему достаточно просто: воспользуйтесь дополнительными смазками, кремами и прочим, которые не содержат гормонов.

Страх боли
Страх возникновения боли в таком интимном и нежном месте испытывают многие женщины после родов, особенно, если роды сопровождались разрывами или эпизиотомией. Во время ушивания таких разрывов в процесс могут вовлекаться поврежденные нервные окончания, и поэтому рубцы становятся очень чувствительны к любому прикосновению. В данном случае можно воспользоваться смягчающими кремами (контрактубекс), а муж должен быть особенно нежен и внимателен, лаская жену.

Усталость
Молодые мамы настолько поглощены хлопотами по дому, уходом за ребенком, что порой у них наличествует одно лишь желание – выспаться. Ну что же, и в этом случае не все потеряно. Не стоит отказываться от помощи родных, а к заботам о малыше следует активно привлекать мужа. Это не только облегчит физические нагрузки, но укрепит, а в некоторых случаях и возобновит теплые и нежные отношения в семейной жизни.

Потеря привлекательности
Для многих молодых мам ощущение собственной непривлекательности является запретом на сексуальную жизнь. Как муж может меня любить и хотеть, ведь я располнела, потеряла форму и прочее. В отличие от женщин, мужчинам не так уж и важен внешний вид, а многие напротив, считают, что жена стала более соблазнительной и аппетитной. И в этом случае не стоит отчаиваться. Во-первых, со временем фигура вернется к прежним стандартам (ведь кормление малыша требует калорийного питания мамы). А во-вторых, нужно выделять несколько минут в день для гимнастики, танцев или других физических упражнений.

Какой же вывод можно сделать из всего выше сказанного? Секс после родов не только необходим, он еще укрепляет чувства супругов и приносит радость.
Комментарии (0)

Оставить комментарий