38fdfac5c531e12e
 0
Среда
мая 19

Рецепты котлет

Admin
Admin
Рецепты котлет
Слово «котлета» многим напоминает зарумянившийся сочный калорийный продукт. Оказывается, котлетки могут быть не только из мяса. Итак, раскрываем котлетные секреты...

Котлетки «Ароматные»


1 стакан овсяных хлопьев, 100 г шампиньонов, 2 зубчика чеснока, 1 луковица, петрушка.

Овсяные хлопья залейте 1/2 стакана кипятка, оставьте на 30 минут. Шампиньоны порежьте, чеснок пропустите через чеснокодавилку, лук натрите на тёрке. Все ингредиенты смешайте, добавьте измельчённую петрушку. Запекайте в духовке в силиконовой форме до готовности.

Зразы с горошком


700 г филе любой белой рыбы, 1 cm. ложка молотых овсяных отрубей, 1 луковица, 1 яйцо, 1 яичный желток, 100 мл обезжиренного молока, 200 г замороженного зелёного горошка, соль, перец по вкусу.

Филе нарежьте небольшими кусочками и удалите косточки. Отруби залейте молоком и оставьте на несколько минут. Рыбу, отруби и половину луковицы пропустите через мясорубку, соедините с яйцом и приправьте по вкусу. Оставшийся лук мелко нарежьте и обжарьте. Зелёный горошек разморозьте и измельчите вместе с жареным луком в блендере. Полученную смесь смешайте с Желтком, солью и перцем. Влажными руками слепите блинчик из фарша, в середину выложите ложку начинки, сформируйте котлету. Обжарьте на сухой сковороде (можно добавить ложку растительного масла) с двух сторон до румяной корочки в течение нескольких минут.

Котлеты «Нежность»


300 г брокколи, 150 г тёртого нежирного сыра, 2 яйца, 1,5-2 cm. ложки молотых овсяных хлопьев, соль, перец, специи по вкусу, оливковое масло. 

Брокколи отварите и нарежьте мелкими кусочками. Соедините с сыром, специями, яйцами и отрубями, посолите. Жарьте котлеты в сковороде с оливковым маслом.

Котлеты «Крестьянские»


400 г куриного фарша, 100 г готовой гречневой каши, 1 луковица, 1 яйцо, 2 cm. ложки соевого соуса, чёрный молотый перец, соль по вкусу, 20 г молотой овсянки.

Фарш соедините с гречкой, измельчённым луком, яйцом, соевым соусом, посолите, поперчите по вкусу. Из фарша сформируйте котлетки, обваляйте их в молотой овсянке и обжарьте с двух сторон до появления золотисто-румяной корочки.

Грибные фрикадельки


1 кг любых свежих грибов, 2 луковицы, 4 яйца, 4 сm. ложки панировочных сухарей, 4 cm. ложки растительного масла, чёрный молотый перец, соль, зелень по вкусу. 

Грибы очистите, промойте и мелко нарежьте. Отварите в подсоленной воде и откиньте на дуршлаг. Соедините грибы с яйцами, измельчённым луком, 2 ст. ложками панировочных сухарей, чёрным молотым перцем, солью и перемешайте. Из фарша сделайте фрикадельки, обваляйте их в панировочных сухарях, по вкусу добавьте зелень и обжарьте в разогретом масле в течение 10 минут.

Котлеты «Золотистые»


1 кг капусты, 1 луковица, 0,5 стакана манной крупы, 0,5 стакана муки, 2 зубчика чеснока, зелень, растительное масло, панировочные сухари, соль, специи по вкусу. 

Капусту разрежьте на четыре части и отварите в подсоленной воде в течение 8-10 минут. Откиньте на дуршлаг, пропустите через мясорубку и отожмите, чтобы удалить воду. Лук натрите на мелкой тёрке, чеснок пропустите через чеснокодавилку, зелень измельчите. К капусте добавьте лук, чеснок и зелень, посолите, приправьте по вкусу. Всыпьте муку и манную крупу, перемешайте. Сформируйте котлеты, обваляйте в панировочных сухарях и обжарьте на растительном масле до хрустящей золотистой корочки.

Котлеты «Осенние»


2 варёные моркови, 2 варёные свёклы, 1 яйцо, 1 чашка панировочных сухарей, соль, чёрный перец, паприка, любые, специи, растительное масло, сметана, зелень.

Очищенные овощи натрите на крупной тёрке и соедините в глубокой чаше. Вбейте яйцо, добавьте специи и перемешайте вилкой. В отдельную тарелку насыпьте панировочные сухари. Ложкой выложите немного свекольно-морковной массы, обваляйте в сухарях и сформируйте котлету. Уложите котлеты на противень, застеленный пекарской бумагой, сверху смажьте растительным маслом. Поставьте в предварительно нагретую до 180° С духовку на 15-20 минут. Подавайте со сметаной и свежей зеленью.

Котлетки «Сытные»


400 г белой фасоли, 100 г моркови, 250 г картофеля, 100 г репчатого лука, 1/2 ч. ложки молотой паприки, 1/2 ч. ложки хмели-сунели, 20 г пшеничной муки (панировочных сухарей), 20 мл растительного масла, 1/2 ч. ложки чёрного молотого перца, соль. 

Фасоль предварительно замочите в холодной воде и оставьте на ночь. Промойте, залейте водой и отварите до готовности. Слейте лишнюю жидкость и остудите. Морковь и картофель отварите в мундире. Остывшие овощи очистите. Лук мелко нарежьте, обжарьте до слегка золотистого цвета в небольшом количестве растительного масла. Остальные овощи вместе с фасолью пропустите через мясорубку - необязательно добиваться однородной консистенции. Соедините овощи с обжаренным луком, солью и специями, перемешайте. Должна получиться густая, но при этом нежная масса. Набирайте столовой ложкой «фарш» и мокрыми руками формируйте котлеты. Обваляйте их в муке (панировочных сухарях). Выложите котлеты в разогретую на среднем огне сковороду с маслом, обжарьте с двух сторон до румяного цвета. Переворачивайте котлеты аккуратно, поскольку в тёплом состоянии они рыхлые.
Комментарии (0)

Оставить комментарий