38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
апр 15

Пасхальные имбирные пряники

Admin
Admin
Пасхальные имбирные пряники
Специально к Пасхе предлагаем рецепт имбирного печенья и мастер-класс по декорированию глазурью. Такое печенье не только украсит праздничный стол, но и станет прекрасным подарком.

150 г мёда, 100 г сахара, 1 ч. ложка молотого имбиря, 1 ч. ложка корицы, 1 ч. ложка мускатного ореха, ванилин, 1,5 ч. ложки соды, 125 г сливочного масла, 1 яйцо, 400 г муки. Глазурь: 200-230 г сахарной пудры (мелкого помола), 1 белок, 1/2 ч. ложки лимонного сока.

Мёд, сахар и специи выложить в кастрюлю и поставить на средний огонь, постоянно помешивая. После закипания варить до растворения сахара (1 минуту). Снять с огня, добавить соду и перемешать - смесь вспенится и увеличится в объёме. В горячую смесь положить сливочное масло, перемешать и оставить остывать до состояния «очень тёплое». Вмешать яйцо, постепенно ввести муку. Вымешивать можно как руками, так и с помощью миксера с насадкой спиральки, а в конце обязательно слегка помять руками. Не нужно вымешивать тесто слишком долго и необязательно всыпать всю муку, если по ощущениям тесто нормальной консистенции. Оно должно получиться чуть липковатым и приятно мяться. Положить готовое тесто в пакет и отправить в холодильник на час.

Перед выпечкой раскатать тесто толщиной примерно 6 мм. Для удобства его лучше разделить на две части. Чтобы тесто не прилипало, положить его между полиэтиленовыми пакетами или пекарской бумагой. Вырезать фигурки, выложить на противень, застеленный пекарской бумагой, на некотором расстоянии. Во время выпекания они увеличатся. Выпекать при температуре 180° С 7 минут. Готовые пряники остудить и украсить глазурью.

Белок с лимонным соком перемешать венчиком, постепенно ввести просеянную сахарную пудру. Глазурь готова, если белковая масса свисает с венчика, но не течёт. Не стоит взбивать белок слишком интенсивно: глазурь насытится воздухом и начнёт пузыриться.
Комментарии (0)

Оставить комментарий