38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июн 14

Фимоз у мальчиков: советы уролога

Admin
Admin
Фимоз у мальчиков: советы уролога
Сегодня диагноз «рубцовый фимоз» ставят в три раза чаще, чем раньше, хотя, если задуматься, нынешние мальчики ничем не отличаются от своих пап и дедушек, а их мамы понятия не имели, что это такое. Разобраться в этом поможет наш консультант врач-уролог Сергей Владимирович MЯГЧEHКO

Головка полового члена прикрывается складкой кожи - крайней плотью (препуцией). У взрослого мужчины крайняя плоть свободно смещается, у малышей обычно полностью покрывает её и как бы «склеена» с головкой нежными эмбриональными спайками, синехиями.

Это не патология, а вполне естественное состояние, так природа предохраняет половой орган ребёнка от попадания инфекции. В процессе роста полового члена спайки разъединяются, и к 6 годам, а у кого-то и к 12, всё, что надо, спокойно обнажается. Это называется природным фимозом, который есть у 90% новорождённых мальчиков.

Из письма: «Сыну в 2,3 года поставили: диагноз «смегмальные камни». В больнице хирург просто открыл головку рукой и порекомендовал промывание дома. Процедура оказалась болезненной - ребёнок плачет. Можно ли обезболить этот процесс, и есть ли другие менее болезненные способы открывания головки?»

Опасения, что под крайней плотью из-за большого скопления смегмы (секрета) развивается воспаление, не лишены основания, но детский уролог (не хирург!) с этой бедой справляется легко - с помощью специального зонда, похожего на тонкую палочку, разделяет синехии, препятствующие отхождению секрета. Вот и все дела. Поэтому считать «инфантильную» смегму прямой причиной воспалений и её удаление хирургическим путём необоснованно, а уж собственные усилия здесь не нужны и подавно.

Ведь насильственное обнажение головки у детей до 3-х лет приводит к разрыву физиологических спаек, и тогда на нежных тканях головки и внутренней поверхности крайней плоти каждый раз возникают воспаления, образуются ткани рубцов.

Из письма:

«Про рубцовый фимоз мы услышали, когда сыну должно было исполниться 5 лёт. Нам предложили сделать обведение головки -  хирургическое разделение спаек. Не буду вдаваться в подробности данной манипуляции, скажу только, что это очень мучительно для ребёнка. Сыну пришлось пройти через это дважды. И каждый раз нам обещали, что после этого у него всё будет в порядке. Но с каждым «осмотром» спаек становилось всё больше, головка открывалась всё хуже и хуже. Это потом я поняла, что была естественная реакция тканей на воспалительный процесс: поочерёдно сменяющие друг друга процессы воспаления и заживления, и снова воспаления привели к тому, что рубцовая ткань становилась с каждым разом более плотной и стойкой к растяжению. Края крайней плоти сужались и переставали растягиваться. Воспаление переходило на соседние ткани, затрагивая головку и отверстие мочеиспускательного канала. Если в год у сына головка полового члена спокойно открывалась, то к 7 годам мы получили диагноз «рубцовый фимоз» - кольцо крайней плоти в диаметре составляло всего 3-4 мм. В больнице сыну сделали операцию по удалению крайней плоти. Надеюсь, на этом его проблемы закончились».

А ведь всего, этого можно было избежать, и если бы родители и врачи не рвались отделить крайнюю плоть раньше отведённого природой времени, то ребёнок с возрастом просто перерос бы эту проблему.

Поэтому если врач ставит вашему маленькому сыну диагноз «фимоз» и рекомендует срочную операцию, поищите другого врача, ведь-операция, тем более в таком юном возрасте, - это всегда риск и потенциальная угроза многочисленных осложнений.

Но есть некоторые симптомы, при которых немедленно нужно обращаться к детскому урологу (не хирургу!):

  • Если ребёнку больно ходить в туалет или он вообще не может помочиться самостоятельно
  • Если струя при мочеиспускании очень тонкая и при этом крайняя плоть раздута, как шар.

Не пугайтесь воспаления, оно достаточно легко купируется и, несмотря на «грозный» вид, при простых и своевременных действиях серьёзной угрозы для здоровья ребёнка не представляет.

А лучший способ уберечь сына от «фимоза» строго придерживаться правил гигиены:

  • Ежедневно купайте сына в ванночках с ромашкой, гениталии обмывайте детским мылом
  • Ежедневно меняйте бельё, которое должно соответствовать росту ребёнка: нигде не давить и быть из натуральных тканей. Стирайте его только в детских порошках или обычным детским мылом и обязательно проглаживайте с внутренней стороны
  • Для профилактики, даже если воспаления нет, каждый день после купания смазывайте крайнюю плоть любым современным цинкосодержащим кремом от опрелостей («Деситин». «Саносан», Драполен»).
Комментарии (0)

Оставить комментарий