38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
июн 15

Интересные факты об аллергии

Admin
Admin
Интересные факты об аллергии
Одно из самых распространенных заболеваний современности — аллергия. От нее нельзя полностью излечится, но с помощью специальных анализов можно определить аллерген и подобрать правильное лечение. Кроме того, существуют определенные факторы, которые могут повышать или снижать риск развития аллергических реакций.

НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ФАКТОР


Врачи выяснили, что если у матери есть склонность к аллергическим реакциям, то она проявится и у ребенка. Если же оба родителя аллергики, шанс унаследовать аллергию возрастает до 70%.

КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ И АЛЛЕРГИЯ


Во время естественных родов малышу от матери передается вся полезная микрофлора, которая способствует формированию у него крепкого иммунитета. Кесарево сечение не дает такой возможности, поэтому у детей, рожденных таким способом, в пять раз чаще развиваются аллергические реакции.

АЛЛЕРГИЕЙ ЧАЩЕ СТРАДАЮТ В ГОРОДАХ


Жители мегаполисов намного больше жалуются па аллергию, чем те, кто живет за городом. Это связано с плохой экологической обстановкой в больших городах, где повышен уровень загазованности. Здесь пыльца более агрессивна, поскольку ее обволакивают компоненты смога. А сельские жители дышат чистым воздухом, чаще контактируют с животными, меньше — с бытовой химией, поэтому их иммунная система дает адекватный ответ на внешние раздражители.

ОСЕННЯЯ ПРОСТУДА МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ АЛЛЕРГИЕЙ


В начале осени у многих детей обостряется аллергия. У нес такие же симптомы, как и при простуде: заложенность носа, першение в горле, чувство слабости. Эту ситуацию врачи объясняют тем, что в школьных кабинетах концентрация аллергенов иногда 15 несколько раз выше, чем дома.

ТОПОЛИНЫЙ ПУХ НЕ ВЫЗЫВАЕТ АЛЛЕРГИИ


Сам но себе тополиный пух вполне безобиден. Однако на нем оседает пыльца растений, что и вызывает негативную реакцию организма.

ПЕРВЕНЦЫ БОЛЕЮТ ЧАЩЕ


В ходе исследований врачи пришли к выводу, что старшие дети чаще страдают аллергическими реакциями, чем их братья и сестры. Неизвестно, почему так происходит. Возможно, влияют изменения в иммунной системе матери, которые отражаются и на малыше. Другой вариант — стерильные условия, которые создают родители для первенца, не дают его иммунитету правильно развиваться.

ПОРОГ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АЛЛЕРГЕНУ


Аллергическая реакция происходит тогда, когда количество аллергена превышает порог вашей чувствительности. У каждого человека свой порог, поэтому не обязательно, что у вас проявятся неприятные симптомы, как только вы столкнетесь с аллергеном.

АЛЛЕРГИЯ И ВОЗРАСТ


По наблюдениям врачей, у некоторых пациентов симптомы аллергии постепенно утихают и с годами проходят, у других же — проявляются с новой силой после нескольких лет ремиссии.

АЛЛЕРГИЯ - ПРИЗНАК ПРОБЛЕМ С КИШЕЧНИКОМ


Кишечник выполняет нс только пищеварительную функцию, но и защищает организм от вредных бактерий и паразитов. Дисбаланс микрофлоры кишечника значительно повышает вероятность развития аллергии. На его состояние влияют искусственное вскармливание новорожденного, длительный прием антибактериальных препаратов, несбалансированное питание, кишечные инфекции, стрессы.

ОЖИРЕНИЕ ПРИВОДИТ К АСТМЕ


Нарушение обмена жиров и глюкозы (чрезмерное употребление жирной и сладкой нищи), недостаток бактериального разнообразия, которое необходимо для микрофлоры кишечника, минимум физической активности приводит к проблемам с лишним весом и аллергиям. Для профилактики астмы врачи рекомендуют правильно питаться, больше двигаться и бывать на природе, чтобы легкие продышались и наполнились свежим воздухом.

Журнал Медицинский офис №215
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий