38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
июн 18

Глоссалгия: почему жжет язык

Admin
Admin
Глоссалгия: почему жжет язык
Если вам часто досаждает неприятное жжение кончика и но бокам языка, не стоит легкомысленно отмахиваться от такой «мелочи». Думаете, вы постоянно прикусываете язык или обжигаете его слишком горячим кофе или супом? Что ж, может быть. Тогда мы посоветуем вам быть просто более осторожными. Но на всякий случай расскажите о жжении языка своему стоматологу, пусть он посмотрит — вдруг это глоссалгия. А это уже не мелочь...

ЧТО ТАКОЕ ГЛОССАЛГИЯ?


Глоссалгией называют дискомфортные ощущения в языке (жжение, пощипывание, сухость, покалывание, онемение, боль) без каких-либо видимых или настораживающих изменений его слизистой (иногда могут наблюдаться небольшое покраснение участков языка, раздражение, незначительное увеличение или изменение цвета сосочков, налет на языке и т.д.). При этом возможно притупление или изменение вкусовых ощущений. Наиболее часто беспокоят кончик и боковые зоны языка, гораздо реже — спинка и корень языка. По наблюдениям врачей, на подобные симптомы женщины жалуются в 6 раз чаще, чем мужчины. Наиболее распространена глоссалгия среди женщин после 40 лет. Казалось бы, глоссалгия— не такая уж большая проблема, тем более что дискомфорт, как правило, терпим. Но это только так кажется, поскольку глоссалгия всегда вторична, то есть никогда не возникает и не существует сама по себе. Это всегда симптом гораздо более серьезного системного заболевания организма, зачастую указывающий на сбои в работе целого ряда органов. При этом, для того чтобы определить, какие органы посылают посредством жжения языка сигнал SOS, необходимо пройти полное обследование организма.

Нередко своевременное обращение к врачу с этим «пустяком» помогает осуществить раннюю диагностику и полностью излечить опасное заболевание. Как только организм успешно избавится от основной проблемы, обусловившей глоссалгию, язык перестанет жечь.

Так что если вы не можете припомнить, чтобы прикусывали или обжигали язык, а он болит, причем долго (более 3 дней), не поленитесь сходить к врачу — лучше к стоматологу.

ПРИЧИНЫ ГЛОССАЛГИИ


Сложно поверить, но причин глоссалгии — великое множество, причем некоторые из них настолько далеки от языка, что их взаимосвязь кажется просто неправдоподобной. Но она все-таки существует. К примеру, глоссалгия может быть вызвана:

  •  железодефицитной анемией и низким уровнем гемоглобина в крови;
  •  дефицитом витаминов С и группы В;
  •  нарушением мозгового кровообращения;
  •  заболеваниями мочеполовой системы;
  •  дисфункцией щитовидной железы;
  •  приемом некоторых препаратов;
  •  онкологическим заболеванием и др.

И все же наиболее распространенными причинами глоссалгии считаются:

1.Стоматологические проблемы. Жжение языка может быть обусловлено несоблюдением элементарных правил ухода за ротовой полостью, наличием нелеченых кариозных зубов, стоматитом и гингивитом. Кроме того, глоссалгия может появиться после стоматологических процедур, например, удаления или протезирования зуба, любой операции в ротовой полости, а также как аллергическая реакция на препараты и вещества, используемые входе стоматологических манипуляций.

2.Заболевания желудочно-кишечного тракта. Жжение языка очень часто сигнализирует о проблемах с желудком. Глоссалгия может быть одним из симптомов гастрита, колита, язвы желудка, свидетельствовать о наличии бактерий Helicobacter pylori и др. Именно поэтому стоматолог, к которому вы обратитесь с жалобой на болезненный язык, обязательно направит вас на консультацию к гастроэнтерологу. Кроме того, глоссалгия нередко указывает на различные нарушения в работе печени.

3.Заболевания нервной системы. Реже всего глоссалгия развивается вследствие органического поражения ЦИС, например, при энцефалите или нейросифилисе. Наиболее часто жжение языка вызывают расстройства вегетативной нервной системы вследствие постоянных стрессов, физического и умственного перенапряжения. Если при этом вы чувствуете, что в последнее время стали излишне мнительными, дотошными (зацикливаетесь на мелочах) и раздражительными, плохо спите или вовсе не можете заснуть (вам кажется, что именно из-за боли в языке), хандрите и часто паникуете (но статистике, около 40% пациентов с глоссалгией страдают канцерофобией — боязнью онкологических заболеваний), обязательно расскажите об этом стоматологу — он непременно направит вас к неврологу и психологу. Подлечите нервы — перестанет беспокоить и язык.

И еще одно. При болезненных ощущениях в языке не стоит заниматься самолечением. Только врачи могут установить истинную причину глоссалгии и назначить правильное и эффективное лечение, которое избавит вас не только от жжения языка, но и от гораздо более серьезных проблем со здоровьем.

Журнал Медицинский офис №215
Автор: Татьяна Попович
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий