38fdfac5c531e12e
 0
Среда
фев 01

Средства мужской контрацепции

Admin
Admin
Какая бывает мужская контрацепция
Так уж сложилось, что защита от беременности традиционно считается женской задачей, потому-то и о женской контрацепции сказано немало. Но настоящий мужчина тоже не должен оставаться в стороне. В помощь - этот, пусть и небольшой, обзор мужских средств предохранения.

Презерватив


Хотя многие мужчины недолюбливают «эту резину», но если речь заходит о мужской контрацепции, презервативы подразумеваются в первую очередь. С 1930 года и по сей день большинство «штучек» делается из латекса. Те, у кого аллергия на это вещество, могут приобрести и безлатексные презервативы.

А уж выбрать есть из чего: стандартные и королевские XXL, ребристые и пупырчатые, с различными вкусами, разнообразной цветовой гаммы , суперпрочные - для особ с вулканическим темпераментом, супертонкие - для тех, кто хочет максимально приблизить ощущения к естественным. Появились даже самонадевающиеся презервативы «One Touch»: достаточно потянуть за ленту.

Производители утверждают, что презервативы действительно надёжны, ведь прежде чем на упаковке ставится отметка: «Electronic tested», их тестируют на прочность - надувают как воздушные шарики, наполняют водой, растягивают в разные стороны, проверяя на эластичность, пропускают через них электрический ток, который позволяет выявить малейшие дефекты.

И всё же презервативы уязвимы перед солнечными лучами, высокой температурой, длинными ногтями и специальными смазками на масляной основе.

Презерватив

Преимущества:
  • самая высокая эффективность (85-97%);
  • защищает от ВИЧ и других половых инфекций;
  • простота использования и широкая доступность в продаже.

Недостатки:
  • психологический дискомфорт и снижение чувствительности во время полового акта;
  • требует некоторых навыков в применении;
  • не всегда есть под рукой в нужный момент;
  • иногда у мужчин и женщин возникает аллергия на латекс;
  • при неправильном использовании презервативы рвутся и соскальзывают, в результате защита теряется.

Прерванный половой акт


Прерванный половой акт считается самым простым и дешёвым способом. Но статистика упорно доказывает - надёжность этого метода самая низкая. Даже «самый стойкий» мужчина не может гарантировать, что его реакция не подведёт его и партнёршу в самый ответственный момент. К тому же «юркий» сперматозоид может проникнуть в смазку, которая обычно выделяется из уретры перед началом полового акта. Кроме того, такое предохранение может вызвать сексуальные расстройства у обоих партнёров. К проблемам здоровья - повышению артериального давления и головной боли - может привести и искусственно затянутый половой акт.

Преимущества:

  • не требует использования таблеток или других средств;
  • бесплатный;
  • не наносит вреда организму.
Недостатки:
  • мужчине нужно уметь хорошо контролировать семяизвержение;
  • требует постоянного напряжения во время полового акта, чтобы не пропустить нужный момент;
  • не защищает от половых инфекций;
  • при длительном использовании снижает либидо.

Вазэктомия


Мужская стерилизация состоит в хирургическом иссечении семявыводящих-протоков, по которым сперма поступает из обоих яичек в пенис, в результате чего во время полового акта сперматозоиды не попадают в матку и не оплодотворяют яйцеклетку.

Такая процедура совершается через крошечный надрез на мошонке, проводится под местной анестезией, занимает не более 30 минут, и в этот же день мужчина покидает медицинское учреждение. С целью профилактики инфицирования два дня после операции следует избегать физической нагрузки и не мочить мошонку. После вазэктомии нужно предохраняться 1,5 месяца, так как способность к оплодотворению сохраняется. После этого желательно провести анализ эякулята (спермограмму), которая подтвердит отсутствие сперматозоидов в семенной жидкости. Всё! Теперь можно заниматься сексом без предохранения.

Вазэктомия

На либидо, эрекцию и оргазм вазэктомия не влияет. Мало того, в некоторых странах она используется с целью омоложения, так как влияет на биологический возраст, что связано, скорее всего, с активизацией гормональной активности яичек после вмешательства.

Важно то, что этот метод позволяет восстановить плодовитость в течение первых пяти лет. В дальнейшем операция необратима, поэтому обращаться к столь кардинальному решению лучше тогда, когда уже есть дети, либо их нежелательно иметь по каким-то серьёзным причинам (тяжёлые наследственные заболевания). Для решения вопроса о стерилизации мужчина обязательно должен проконсультироваться с врачом-андрологом.

Да, от половых инфекций вазэктомия не спасает.

Преимущества:
  • высокая надежность;
  • операция делается только один раз.

Недостатки:
  • требует хирургического вмешательства;
  • необратимость (мужчина больше не сможет иметь детей);
  • дороговизна;
  • не защищает от болезней, передающихся половым путем;
  • согласно законодательству России, стерилизация разрешена только мужчинам старше 35 лет, имеющим минимум двоих детей.


Мужские противозачаточные таблетки

Мужские противозачаточные таблетки


Новое слово в контрацепции. Как и женские аналоги, содержат в составе половые гормоны. Повышенное содержание тестостерона в крови мужчины препятствует образованию сперматозоидов. После окончания приема детородная функция со временем восстанавливается.

Подкожные импланты


Подкожные импланты представляют собой гибкие пластиковые ампулы и содержат гормональные вещества. Ампулы под местной анестезией вшивают в подкожно-жировую клетчатку внутренней поверхности предплечья. Гормоны постепенно выбрасываются в кровь небольшими дозами, что обеспечивает контрацептивный эффект в течение нескольких лет. Импланты могут использоваться и одни, и совместно с таблетками и уколами.

Но работы с этими препаратами ещё ведутся, пока ни один из них не прошёл все клинические испытания и не получил разрешения к продаже.

Конечно, женщины могут позаботиться о предохранении и сами, например, применив один из самых действенных контрацептивов: «Отказ от близости». Но ведь в ваши планы это не входит, не так ли? Будьте заботливы не только на словах, но и на деле. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий