38fdfac5c531e12e
 0
Среда
мар 01

Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) или болезнь Хашимото

Admin
Admin
Аутоиммунный тиреоидит симптомы
«Девушка с моторчиком», - в шутку называю я Светочку - улыбчивую, вечно куда-то спешащую соседку: первая на субботнике, активистка на работе, да и вообще по жизни ко всему неравнодушная. Но однажды Светик пропала из виду - наверняка «умотала» куда-то в Сибирь, справляется там по реке на каноэ или ещё чего поэкстремальнее придумала, - мелькали мысли, когда я заходила в лифт. «Привет», - осипшим голосом поздоровался со мной мрачный силуэт. «Светка, ты? - недоумевала я, глядя на незнакомку. - Что с тобой случилось?» - «Не знаю... - бормотала она, - вымоталась чего-то, спать всё время хочется... Пройдёт».

...Но не прошло. Её апатия переросла в депрессию, блестящая шевелюра заметно поредела, лицо неприятно округлилось. В свои 30 с хвостиком она стала не по годам рассеянной. Когда третий раз за неделю мне на глаза попались забытые ею во входной двери ключи, я пошла в наступление: «Тебе нужно в больницу!». К счастью, долго уговаривать не пришлось - то ли от слабости, то ли от вселенского безразличия на той же неделе она «сдалась» врачам. После обследования всё встало на свои места.

Аутоиммунный тиреоидит


 
СВОИ ЖЕ БЬЮТ


Девушке поставили диагноз «аутоиммунный тиреоидит» (АИТ), или болезнь Хашимото, названную по имени доктора, который впервые об-наружил её симптомы. Это недуг, при котором иммунная система уничтожает клетки щитовидной железы, принимая их за чужеродные. 

Такой сбой опасен тем, что щитовидка начинает в неправильных количествах производить гормоны.

Их дефицит называется состоянием «гипотиреоз». Нехватка гормонов замедляет все процессы в организме: возникают вялость, разбитость, ухудшение слуха, зрения, нарушение менструации. Если проигнорировать лечение, у человека пропадает интерес к жизни, а это уже не просто романтичная меланхолия, а серьёзное психическое расстройство. Кроме того, могут появиться кисты на яичниках, а впоследствии - бесплодие. Тиреотоксикоз - болезнь, возникающая при избыточной выработке гормонов, приводит к тому, что метаболические процессы начинают протекать с особой интенсивностью: потливость, жар, настроение быстро меняется от эйфории до плаксивости, на шее возникает зоб, который при отсутствии лечения может привести к нарушению процессов глотания и дыхания, охриплости и даже потере голоса.

Вообще при наличии любого аутоиммунного, заболевания в одном органе повышается риск развития аутоиммунного процесса: в почках - гломерулонефрит, в суставах - ревматоидный артрит, в надпочечниках - болезнь Аддисона, в поджелудочной железе - сахарный диабет I типа.

Аутоиммунный тиреоидит симптомы


ПОЧЕМУ СТРАДАЮТ ЖЕНЩИНЫ?


Слабый пол сталкивается с недугом в 4-8 раз чаще мужчин. Как правило, проблемы с щитовидкой возникают в основном в послеродовой период, ведь ни для кого не секрет, что во время беременности происходит подавление материнской иммунной системы. Это необходимо для того, чтобы её организм не отторгал чуждый для него организм ребёнка. После родов активность иммунологической защиты возрастает, происходит резкий всплеск, и в результате иммунная система может «наброситься» на ни в чём не повинную щитовидную железу. Типичным заболеванием, возникающим у женщин в этот период, является послеродовой тиреоидит, симптомы которого объясняют послеродовой депрессией. Лёгкий тиреоидит проявляется слабостью, раздражительностью, ухудшением сна, частыми сердцебиениями. Может неуклонно расти вес, появляется сухость кожи, ломаются волосы, слоятся ногти. Иногда беспокоят сонливость, ухудшение памяти. Обычно послеродовой тиреоидит в течение года заканчивается выздоровлением, когда иммунная система вновь начинает работать нормально, но если женщина не уделяла внимания послеродовой реабилитации (как минимум нужно наблюдаться у врача-гинеколога, эндокринолога), то недуг может трансформироваться в аутоиммунный тиреоидит, особенно если есть другие предпосылки. Среди них наследственный фактор, повышенное потребление йода, но не с морепродуктами, как можно подумать, а с йодосодержащими препаратами, а также радиация: это не только облучение от атомного взрыва или ядерного реактора, но и радиационно-лучевая терапия при лечении онкологических заболеваний.

Аутоиммунный тиреоидит симптомы


НАЙТИ КОМПРОМИСС


Вылечить аутоиммунный тиреоидит нельзя, поскольку на данный момент восстановить работу щитовидной железы невозможно, но современные лекарства позволяют по крайней мере держать в узде непослушный «иммунитет» и вести полноценную жизнь до глубокой старости. При гипотиреозе единственным методом лечения является заместительная терапия тиреоидными гормонами - теми, которыми воспалённая щитовидка не в силах снабдить организм, а при тиреотоксикозе - приём препаратов, подавляющих её активность. Проблема узлового зоба чаще всего решается с помощью радиоактивного спирта, который разрушает его, или хирургическим способом.
 


МИРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ


Думаем о хорошем. Для многих людей сама мысль о хроническом и неизлечимом заболевании является серьёзным ударом по самооценке. Постарайтесь не замыкаться в себе и не оставаться «один на один» с проблемами. Чрезвычайно важны общение, обсуждение проблем с людьми, имеющими то же заболевание. Для этого в некоторых медицинских центрах создаются общества больных тиреоидитом. Если нет - по крайней мере заручитесь поддержкой близких. Вот увидите, совсем скоро отрицательных эмоций станет меньше, и тогда попытайтесь предпринять что-нибудь для разрешения вашей проблемы. К примеру, если вы чувствуете, что недовольны лечением или не видите эффекта от него, посетите врача, обсудите с ним правильность терапии, не стесняйтесь при необходимости сменить специалиста. Постарайтесь узнать как можно больше о своём заболевании. После этого сможете лучше контролировать лечебный процесс и принимать в нём непосредственное участие.

Внимание на питание. Диета при аутоиммунном тиреоидите должна иметь полноценную калорийность - при снижении энергетической ценности рациона до 1200 ккал заболевание может усугубиться. Но есть хорошая новость! Вы - среди тех счастливчиков, кому показано потребление углеводов (в разумных количествах), содержащихся в злаковых. Ими богаты хлеб, крупы, макароны и фрукты. При недостатке этого элемента, основного источника быстрой доставки глюкозы, являющейся топливом в клетках, главным образом в клетках мозга, организм начинает переводить гормон щитовидной железы в пассивную форму, что только усугубляет гипотиреоз. При гипертиреозе велик риск развития сопутствующих заболеваний, в частности, остеопороза, вводите в рацион блюда и продукты, богатые кальцием, - это молоко, зелень, кресс-салат, шиповник. А вот врагами щитовидки являются просо, красный клевер и соевые продукты - они содержат изофлавоны, а также другие соединения, препятствующие преобразованию ферментов.
Комментарии (0)

Оставить комментарий