38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
ноя 13

Почему нельзя заниматься самолечением

Admin
Admin
Почему нельзя заниматься самолечением
Самолечение принимает угрожающие масштабы из-за доступности разношёрстной информации в Интернете. Мы ставим себе несуществующие диагнозы и лечимся от них народными средствами. Потому что в поликлинике «шарлатаны» и длинные очереди. Давайте здраво посмотрим на ситуацию.

БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ


Лечить бородавку травяными отварами и вазелиновой мазью всё равно что прикладывать к послеоперационному рубцу подорожник - бесполезно. Трудно это принять, особенно когда на глазах у Веры Ивановны из первого подъезда прошла сильнейшая мигрень от капустного листа, который она привязывала к голове. И неважно, что перед «исцелением» она месяц провела в Кисловодске, помог именно капустный лист.

Почему нельзя заниматься самолечением

Без фанатизма. Нужно понимать, что все народные средства больше направлены на профилактику возможных проблем. Если вы начнёте принимать суперполезное льняное масло утром натощак в надежде вывести камни из желчного или вылечить начинающийся бронхит, чуда не случится. Отодвигая поход к врачу, можно только запустить заболевание и упустить время, когда проблему можно было решить в кратчайшие сроки и нанести минимальный вред организму.

Почему нельзя заниматься самолечением

МЕЖДУ СТРОК


Читая статьи о здоровье и просматривая видеоролики, мы многое принимаем за чистую монету: британские учёные доказали пользу киви для пищеварения - и мы тут же начинаем поглощать фрукт на завтрак, обед и ужин. Следом узнаём, что в чашке кофе таится секрет долголетия, и теперь запиваем киви кофе. Для улучшения самочувствия принимаем БАДы, не выяснив риски и противопоказания.

бад

Без фанатизма. Любую информацию о здоровье стоит использовать сначала для ознакомления, а не как призыв к немедленному действию. Каждый организм по-разному переносит терапию, выписанную британскими учёными, а бесконтрольное оздоровление может только навредить. Аллергия на киви или диарея, пожалуй, самые безобидные последствия. Если уж выяснили пользу чего-то, обязательно копните глубже, изучите несколько источников, поинтересуйтесь противоположным мнением. По поводу БАДов лучше проконсультироваться со специалистом.

ЭТО ТО, ЧТО ВАМ НУЖНО


Нам почему-то проще довериться ясновидящей с вокзала, пророчащей проблемы с желчным, чем людям с медицинским образованием. И это неудивительно: чтобы проконсультироваться с врачом, необходимо морально на это решиться (особенно с гинекологом), записаться на приём и выделить время на посещение. Другое дело, когда услуга или совет буквально стучится в дверь: предлагая настойку от склероза, онкологии и болезней суставов и лазерный массажёр, который раздробит предполагаемые камни в почках и восстановит правильную циркуляцию крови прямо дома на диване... И пусть на «Стража здоровья 2000» уйдёт вся пенсия или зарплата!

Почему нельзя заниматься самолечением

Без фанатизма. Где-то в глубине души понимаем, что нам просто-напросто пудрят мозги, но почему так сложно включить голову и сказать нет? Потому что классический курс лечения растянут во времени, предполагает больничный или стационар и часто бьёт по карману. И всё-таки, если ваша рука очередной раз тянется к кошельку, чтобы оплатить чью-то чудо-методику избавления от всего, помните: всё, что приносится нам в клюве и навязывается - всего лишь чей-то способ заработка, наше здоровье действительно волнует только нас самих и сохранить его требует от нас усилий.

ГОМЕОПАТИЯ


Кто-то обращается к гомеопатии, когда традиционная медицина бессильна, кому-то посоветовали друзья, третьи не хотят «травить себя химией» и лечатся только натуральным... Нельзя сказать, что этот способ лечения бесполезен или 100% эффективен. Есть у него один секрет.

ГОМЕОПАТИЯ

Без фанатизма. Современная клиническая гомеопатия - это один из медицинских методов, а не отдельная «медицина» для избранных. Лечение у гомеопата будет эффективным, если совмещать его с посещением профильных врачей. И уж тем более не выбирать между гомеопатией и традиционным лечением, когда речь идёт об опасных для жизни заболеваниях, таких как астма, онкология, диабет. Настоящая гомеопатия не отрицает современную медицину, а если «гомеопат» говорит обратное - самое время найти квалифицированного специалиста. 

ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО


ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО


Почему же тогда так популярна нетрадиционная медицина, если от неё нет никакого толка? Потому что часто мнимые болезни живут у нас в голове и лечение требуется нашему сознанию. Врачи понимают это и выписывают препараты, которые по сути бесполезны, работают на самовнушение. Это и есть эффект плацебо. Например, когда пожилая женщина при малейшем дискомфорте предполагает худшее (инфаркт, инсульт), лечащий врач назначает ей валидол, который оказывает лишь успокаивающий эффект. Кстати, некоторые лекарства из нашей аптечки, широко рекламируемые и популярные, на самом деле не проходили лабораторные исследования, что заставляет сомневаться в их лечебных свойствах:

  • Эреспал - сироп, таблетки показаны к применению при ОРВИ
  • Ново-пассит - успокоительное средство
  • Вобэнзим - чудодейственное средство для всего организма
  • Имуномакс, Энгистол, Имудон - иммуностимуляторы, которые по факту только сбивают температуру
  • Хилак-Форте, Бифиформ - пробиотики, улучшающие микрофлору.
Комментарии (0)

Оставить комментарий