38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
дек 06

Плоские бородавки на лице и теле. Способы лечения

Admin
Admin
Плоские бородавки на лице и теле. Способы лечения

Всесильная природа не наградила человека совершенством. Как только у него снижается иммунитет, или происходит сбой гормонов, то на его коже образуются плоские бородавки.

К таким бородавкам следует относится бережно. Любое их повреждение может стать опасным для организма человека.
Плоские бородавки, как правило, формируются у младенцев до пяти лет и во время полового созревания.

Их образованию способствует не соблюдение личной гигиены, частые простуды, ослабленный иммунитет, гнойные прыщики и избыточное отделение пота.

У пожилых людей плоские бородавки появляются редко. Зато у школьников, которые много контактируют с заражёнными сверстниками, бородавки появляются часто. Через детские царапины в организм проникает инфекция.

ОСОБЕННОСТИ ПЛОСКОЙ БОРОДАВКИ


  1. Плоские бородавки формируются у людей, независимо от их пола.
  2. Бородавки имеют форму круга или овала.
  3. Они возвышаются над эпидермисом на 2 мм. В редких случаях бородавки приподнимаются на три мм, а их диаметр составляет около 9 мм.
  4. Цвет бородавок мало чем отличается от телесного цвета.
  5. Чаще всего они образуются на голени ног, руках, шее и на лице.
  6. Плоские бородавки иногда формируются группами.
  7. Нередко они вызывают зуд.


Плоские бородавки на лбу.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ОТПАДАЮТ БОРОДАВКИ


Бородавки, появившиеся во время полового созревания, в основном отпадают сами. Хотя молодые люди, особенно девушки, стараются сами избавиться от неприятных папиллом, особенно когда они находятся на коже лица. Статистика установила, что от плоских бородавок страдает восемь подростков из десяти.

ОПАСНОСТЬ ПЛОСКИХ БОРОДАВОК


К дерматологу следует идти на приём, если:

  • если размер папилломы увеличился;
  • если бородавка кровоточит;
  • если происходит слияние бородавок в единое целое;
  • если папиллома темнеет до коричневого цвета.

В таком случае плоская бородавка становится опасной. Её требуется срочно удалить, пока она не переросла в раковую и не вызвала меланому кожи.

УДАЛЕНИЕ ПАПИЛЛОМ НА ЛИЦЕ


Плоские бородавки рекомендуется выводить в клинике. Там их убирают, используя лазер или радиоволны. После выведения бородавок таким способом на коже не остаются шрамы или ожоги. Необходимо не ошибиться в выборе специалиста и метода избавления от бородавок, чтобы не было неприятностей.

Иногда в клинике от плоских бородавок избавляются с помощью электрокоагуляции, но на коже остаются рубцы. Жидким азотом плоские бородавки выводить не рекомендуется.

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ БОРОДАВОК НА РУКАХ


Грубая кожа рук позволяет удалять бородавки с помощью криодеструкции и скальпелем хирурга. За один сеанс можно избавить пациента от неприятных папиллом на коже рук.

Нужно правильно определиться с выбором клиники и специалиста. Неопытность специалиста может привести к образованию рубцов после удаления плоских бородавок.

В худшем случае бородавки разрастутся и увеличатся в размерах. Всё дело в том, что нужно правильно выбрать необходимую глубину заморозки или сечения.

Папилломы удаляют, используя лазер или радиоволны. Таким способом за один день от бородавок не избавиться. Они врастают в эпидермис глубже на руке, чем на лице. В перерыве между сеансами пациенту необходимо принимать лекарства, которые защитят его от вирусов.

Плоские бородавки на лбу.

ЛЕЧЕНИЕ ПАПИЛЛОМ У ДЕТЕЙ


При появлении плоских бородавок на коже малыша, необходимо сразу позаботиться об укреплении его иммунитета. И только потом подумать об удаления лишних образований на его коже.

Для повышения иммунитета необходимо проводить следующие процедуры:

  • принимать витамины
  • больше гулять и играть в подвижные игры
  • следить, чтобы рацион малыша был насыщен белками, витаминами, полезными микроэлементами
  • необходимы закаливающие процедуры

Бородавки часто отпадают сами. Когда они остаются, то следует посоветоваться с дерматологом.

Детей от бородавок часто избавляют с помощью химические средства для наружного применения.

Однако ни в коем случае нельзя использовать мазь без наблюдения врача. Нежная кожа малыша может среагировать не адекватно, спровоцировать аллергический дерматит. От него избавиться труднее.

УДАЛЕНИЕ БОРОДАВОК УЛЬТРАФИОЛЕТОМ


Детей избавляют от бородавок раствором 8-метоксипсоралена. Его наносят на бородавку и через 30 минут подносят датчик с ультрафиолетовым облучением. Через два сеанса бородавки светлеют, а после восьмого сеанса они исчезают. Ребёнок за время лечения не испытывает боль. Лечение не оставляет следов. Бородавки быстрее исчезают при крепком иммунитете. Лечить детей необходимо к больнице или под присмотром дерматолога.

ЛЕЧЕНИЕ ПАПИЛЛОМ С ПОМОЩЬЮ МАЗИ


От папиллом избавляются, используя мазь или крем. Лечение проходит медленней, но также избавляет от не нужных образований на коже. Такое лечение безболезненно и стоит дешевле, чем в клинике.

1. Салициловая мазь. Для лечения применяют мазь с концентрацией больше 3%. Сама мазь не лечит, но она способствует большему проникновению другого вещества в плоские бородавки. Её рекомендуется наносить перед лечением другой мазью и наносить только один раз в сутки.

2. Интерфероновая мазь. Мазь надо нанести густым слоем и укрыть пластырем. Лучше нанести её вечером и оставить на ночь. Эффект будет лучше, если эту мазь намазать после салициловой через 10 минут.

3. Оксолиновая мазь. Бородавки отпадут, если их смазывать мазью в протяжении двух месяцев. Только смешивать эту мазь с другими лечебными средствами не рекомендуется.


ЛЕЧЕНИЕ БОРОДАВОК В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


Чистотел. Свежим соком чистотела обильно смазывают бородавку утром и вечером до полного её исчезновения. Иногда помогает водный настой сухой травы. Тогда в настое смачивают салфетку и прикладывают её к бородавке. Чистотел относится к ядовитым растениям. После его использования надо вымыть руки.

Чеснок. Пластинку чеснока прикладывают к бородавке утром и вечером.

Бородавки, конечно, никого не украшают, однако удалять их следует под присмотром дерматолог. Особенно, если бородавка образовалась на коже лица.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ


Использование мази не носит вреда организму, однако есть ограничения для их применения.

1. Нельзя лечить детей салициловой мазью без рекомендации дерматолога.
2. Можно обжечь нежную кожу ребёнка, если неправильно использовать мазь.
3. Мазью нельзя выводить бородавки на коже лица.
4. Чтобы удалить плоские бородавки нужно посоветоваться с врачом.
Комментарии (0)

Оставить комментарий