38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
июн 16

Точки от болей головы (акупрессура)

Admin
Admin
Точки от болей головы (акупрессура)
Голова раскалывается, настроение на нуле, всё валится из рук. Но не спешите принимать болеутоляющее. Есть более эффективный способ избавления от страданий - акупрессура.

АКУПРЕССУРА - это метод самомассажа традиционной китайской медицины, основанный на воздействии руками на биологически активные точки (БАТ) внутренних органов. Это позволяет активизировать обмен веществ, улучшить циркуляцию крови во всём теле, тем самым снять болевые ощущения.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
  • Абстрагируйтесь от внешних раздражителей (от любого шума)
  • Сядьте на стул или кресло так, чтобы можно было облокотиться на спинку. Расслабьтесь
  • Нащупайте искомую точку (вы почувствуете резкий болевой сигнал)
  • Массируя её, обращайте внимание, чтобы палец постоянно оставался на необходимой точке тела, не сдвигаясь в сторону.

Ха-Te
ОСТОРОЖНО!

Акупрессура противопоказана:
  • При тяжёлых органических заболеваниях сердца и системы кровообращения
  • В период беременности
  • До излечения кожного заболевания в точке акупрессуры (нагноения, лишая, и т. п.).


ПРИ БОЛИ В ЛОБНОЙ ДОЛИ


Точка 1 - Цынь-Цель. Расположена на одной линии с бровями над переносицей. Подушечкой большого пальца руки массируйте её со средней силой надавливания 1-1,5 минуты.

Точка 2 - Шэнь-Тин. Располагается в центре лба и ниже на ширину в 1 палец от волосистой части головы. Массируйте её указательным пальцем, совершая круговые движения в течение 1 минуты.

точки акупунктуры от боли в голове
Точка 3 - Хо-Гу. Располагается на тыльной части ладони, в мышцах соединительной ткани между большим и указательным пальцами в месте максимального сближения двух костей запястья. Надавливайте на неё чёткими резкими движениями на протяжении минуты, повторите то же самое с другой рукой.

Точка 3 - Хо-Гу

ПРИ БОЛИ В ВИСКАХ

Точка 4 - Шуай-Гу. Расположена на 1,5-2 см выше верхнего края ушной раковины в волосистой части головы. Массируйте её одновременно с правой и с левой стороны подушечками среднего и указательного пальцев с высокой, но осторожной силой надавливания. Движения ритмичные, прерывистые.

точки акупунктуры от боли в голове

Точка 5 - Тай-Ян. Находится в височной области вблизи границы волосистой части головы. Массируйте её одновременно с правой и с левой сторон по 1,5 минуты подушечками среднего и указательного пальцев, совершая круговые движения.

Точка 6 - Чжун-Чжу.

Точка 6 - Чжун-Чжу. Находится на тыльной стороне руки между костями запястья безымянного пальца и мизинца. Пальпируйте эту впадину 5 минут, совершая круговые движения по часовой стрелке. Поменяйте руки.


БОЛИ В ЗАТЫЛКЕ


Точка 7 - Ха-Te. Симметричная. Руки заведите за голову, кисти на плечах. Точка расположена под средними пальцами на 3 см выше лопаток. Надавливайте средним и указательным пальцами обеих рук на эти точки в течение 3 минут.

Точка 8 - Фэн-Чи. Находится в центре затылочной впадины на месте прикрепления грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Массируйте её подушечкой указательного пальца по часовой стрелке круговыми движениями в течение 3 минут.

точки акупунктуры от боли в голове
Точка 9 - Ян-Бай. Симметричная, находится в центре линии брови и выше на ширину одного пальца. Подушечками указательных пальцев совершайте поглаживания от точек Ян-Бай по направлению к переносице в течение 2 минут.
Комментарии (0)

Оставить комментарий