38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 08

Озокерит: что это, показания и противопоказания

Admin
Admin
Применение озокерита в домашних условиях

Озокерит – вещество, вырабатываемое из нефти и имеющее консистенцию воска, – обрело широкое применение в современной медицине и косметологии. Популярность этого средства обусловлена высоким содержанием в нем активных веществ. Мы сегодня предлагаем выяснить, как можно с пользой использовать озокерит в домашних условиях.

Что такое озокерит?


В зависимости от содержания разного рода смол и иных химических соединений, озокерит может быть разных оттенков. В том числе, в продаже можно встретить озокерит серого, коричневого, зеленого, желтого и черного цветов.

Рассматриваемый продукт содержит парафин, смолы, минеральные масла и полезные микроэлементы.

В медицине широко применяется очищенный озокерит. Для очищения этого продукта его расплавляют, промывают чистой водой и кислотой, после чего отбеливают специальной глиной. В связи с этим в лечебных учреждениях чаще всего можно встретить озокерит белого цвета.

Уникальное воздействие, которое оказывает рассматриваемый продукт переработки нефти на здоровье человека, связано с высоким содержанием в нем биологически активных веществ. Проникая в человеческий организм, они принимают участие в регуляции химических процессов. В том числе, некоторые компоненты этого вещества ускоряют процесс восстановления поврежденных органов и тканей.

Показания и противопоказания к применению озокерита


Выполнение процедур с этим веществом показано при следующих заболеваниях:

  • Воспалительные и дистрофические заболевания позвоночника и суставов;
  • Последствия травм опорно-двигательного аппарата;
  • Заболевания спинного мозга и периферической нервной системы;
  • Различные заболевания внутренних органов, в том числе хроническая пневмония, плеврит, гастрит, холецистит, колит, гепатит, язва двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • Заболевания женской половой сферы;
  • Хронические заболевания уха, горла и носа;
  • Дерматологические заболевания.

Решив использовать в лечебных целях озокерит в домашних условиях, следует предварительно проконсультироваться с врачом. Основными противопоказаниями к применению этого средства выступают проблемная кожа, индивидуальная непереносимость компонентов препарата, общие противопоказания к теплолечению.

Техника выполнения процедур


Озокерит разогревается до необходимой температуры на водяной бане. После этого его можно использовать одним из нескольких способов. 

В том числе, применяется:

  • Нанесение расплавленного до температуры 65-70’ C озокерита на кожу с помощью кисти;
  • Озокеритовые ванночки, предполагающих погружение конечностей в сосуды с озокеритом, разогретым до температуры 60-70’ C;
  • Салфеточные аппликации, при которых марля, сложенная в 10 слоев погружается в озокерит температуры 50-55’ C, отжимается и прикладывается к необходимому участку тела;
  • Кюветные аппликации. В этом случае вещество заливается слоем толщиной до двух сантиметров в кюветы. А после застывания до температуры 48-55’ C, озокерит вынимается, накладывается на клеенку и вместе с ней прикладывается к необходимым участкам тела;
  • Ректальные и вагинальные тампоны с озокеритом при температуре 55-60’ C.

Выбор конкретного метода лечения выбирается в зависимости от формы заболевания, его фазы и стадии. Процедуры выполняются через день или ежедневно. Продолжительность каждой процедуры в зависимости от медицинских показаний составляет от 15 до 40 минут. Курс лечения рассчитан на 10-20 процедур.

Использованный озокерит в домашних условиях необходимо стерилизовать после каждой процедуры. Для этого его выдерживают на водяной бане в течение 10-15 минут при температуре 100’ C. При каждой новой процедуре в общую массу добавляется 25% свежего вещества, не использовавшегося ранее.
Комментарии (0)

Оставить комментарий