38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
июл 17

Плохой запах изо рта: причины и лечение

Admin
Admin
Плохой запах изо рта
Любой стоматолог может рассказать множество леденящих кровь истории о том, как один лишь плохой запах изо рта разрушил и личную жизнь, и карьеру сотен людей. Как же самим не оказаться героями подобных «ужастиков»?

Кофе, сигареты и перекусы, они точно не способствуют свежести дыхания, однако обычно все идет дальше: испорченные зубы, проблемы с желудком, болезни горла – это далеко не полный список причин по-настоящему плохого запаха изо рта. Консультация специалистов и бдительный надзор стоматолога плюс ополаскиватель, зубная нить и щетка – это гигиенический минимум, необходимый каждому цивилизованному человеку. Никакие травы, специи или что-либо другое не заменят медицину и фармакологию.

Согласно статистике, дурным запахом изо рта, или халитозом, в той или иной степени и по той или иной причине страдает почти половина взрослого населения планеты. К счастью, этот недостаток не клеймо на всю жизнь, и с ним можно успешно бороться. Правда, пока еще не изобрели универсальное средство, раз и навсегда решающее проблему неприятного запаха изо рта. Однако специалисты утверждают: дышать свежестью могут все!

ТЕСТ НА СВЕЖЕСТЬ ДЫХАНИЯ


Как узнать, есть ли у вас неприятный запах изо рта? Все очень просто: лизните тыльную сторону ладони и подождите, пока слюна испарится. Если в вашей слюне содержатся вещества с неприятным запахом, они останутся на вашей коже, и вы без труда учуете их носом.

Однако, если вы не уверены в результате, обратитесь к стоматологу, который с помощью специального прибора, замеряющего содержание в выдыхаемом воздухе серы — главного виновника плохого запаха изо рта — точно определит степень свежести вашего дыхания. Если показатель серы превышает 75 на миллиард, дыхание можно назвать свежим с натяжкой, если же он равен 120 и больше — нужно принимать серьезные меры.

ПРИЧИНЫ


  • Как это ни банально, но в 90% случаев неприятный запах изо рта связан с недостаточным или неправильным (что значительно чаще) уходом за ротовой полостью.
  • В большинстве случаев главным источником неприятного запаха является задняя часть языка, где скапливаются серные элементы - побочные продукты расщепления пищи анаэробными бактериями, размножающимися в ротовой полости.
  • Кариес, пародонтоз, зубной камень, хронические тонзиллит и гайморит, полуразрушенные пломбы, некачественные зубные протезы - одни из главных «осквернителей» свежего дыхания.
  • Заболевания легких, верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, заболевания печени, почек и эндокринной системы - серьезные и опасные причины дурного запаха изо рта.
  • Неприятный запах изо рта может быть реакцией на использование некоторых лекарственных средств - антидепрессантов, антигистаминовых препаратов и антибиотиков (в большом количестве).
  • Частое употребление в пищу продуктов с резким устойчивым запахом (лук, чеснок, карри).


БОРЕМСЯ ЗА СВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ


  • Регулярно, не реже одного раза в полгода, посещайте стоматолога, а раз в год проходите комплексный медицинский осмотр.
  • Дважды в день чистите зубы пастой с фтором, обязательно чистите язык и пользуйтесь зубной нитью; вставные челюсти на ночь снимайте и тщательно очищайте.
  • Увлажняйте ротовую и носовую полости, а также стимулируйте слюноотделение, способствующее естественному очищению ротовой полости. На работе или в дороге для этой цели отлично подойдут жевательная резинка, не содержащая сахара, и яблоки.
  • Пользуйтесь скребком для языка - физически удаляйте бактерии и образующийся на языке налет. Чтобы преодолеть рвотный рефлекс, заставьте себя во время процедуры очистки языка выдыхать.
  • Полощите рот специальной жидкостью с двуокисью хлора. Однако, прежде чем купить такое средство, проконсульти­руйтесь с врачом, поскольку многие полоскания содержат спирт, который сушит полость рта, и неприятный запах от них только усиливается.
  • Включайте в свой рацион петрушку, укроп, кинзу (кориандр), мяту, полынь, розмарин, кардамон. Эти травы не только устраняют неприятный запах изо рта, но и благотворно сказываются на пищеварении. Для максимального эффекта их лучше жевать или заваривать как чай. Отлично освежают дыхание яблоки, морковь, сельдерей, виноград, огурцы, арбузы, клубника и зеленый чай.
  • Если дурной запах связан с пищеварением, полезно принимать активированный уголь по 1 таблетке 3 раза в день после еды.
  • Полощите ротовую полость настоями из полыни, ольхи или мяты; пейте отвар, приготовленный из коры дуба, зверобоя, крапивы, ромашки, листьев березы. Для приготовления отвара залейте 1 ст. ложку травы стаканом кипятка и настаивайте 20 минут.

Неприятный запах изо рта: натуральные средства успешной борьбы


Цинк

Может быть, что неприятный запах изо рта вызван дефицитом цинка (который, помимо прочего, обладает антимикробными свойствами), существуют исследования, которые подтверждают этот факт. Попробуйте в течение месяца есть больше продуктов, богатых цинком (например, кунжут, йогурт, баранину, орехи, а то и устрицы) либо принимайте биодобавки с цинком.

Базилик

Базилик – не только одна из самых популярных трав в средиземноморской кухне, но и к тому же натуральный антибиотик, который способен уменьшить поголовье нехороших бактерий во рту. Просто нужно разжевать парочку листьев свежего базилика или подержать во рту щепотку сухого.

Имбирь

Имбирь известен своими дезинфицирующими свойствами, его очищающее действие настолько мощное, что может подавить даже вирусы. Кусочек свежего имбиря устранит даже самый плохой запах изо рта, главное, не жуйте засахаренный имбирь. Сахар провоцирует рост бактерий.

Крапива

Добавляйте крапиву двудомную в чай, тогда он будет обладать поистине удивительными очищающими свойствами. Кроме того, крапива двудомная активна против многих видов дрожжей (например, против той же молочницы).

Гвоздика

В некоторых восточных регионах принято после еды прожевывать бутончик гвоздики: эта ароматная специя отлично очищает ротовую полость от нежеланных «гостей» - микробов, бактерий, грибков, которые и являются причиной плохого запаха изо рта.

Журнал Медицинский офис №183
Автор: Женя Орлова
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий