38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 02

Склеротерапия: суть метода, преимущества, противопоказания, осложнения

Admin
Admin
Склеротерапия: суть метода, преимущества, противопоказания, осложнения
Склеротерапия – это методика лечения варикоза любых вен: крупные, мелкие, сосудистые звездочки.

Немного о том, что такое варикоз. К появлению варикоза расположены многие люди, особенно женщины. По сути это поражение стенок сосудов, которое возникает в следствии значительных нагрузок на ноги, излишнего веса, малоподвижного образа жизни, гормонального сбоя, беременности, нерационального питания, в силу старческого возраста. К возникновению варикозного заболевания часто приводят заболевания внутренних органов: сердце, печень, поджелудочная и щитовидная железа. Повышенное артериальное давление (артериальная гипертония), недостаточный венозный отток. Так же эта патология может передаваться по наследству. Если у вас кто - то из родственников страдал таким заболеванием как варикоз, то вам следует пройти процедуры по укреплению сосудов, тем самым воспрепятствовать дальнейшему развитию болезни.

Основными симптомами варикоза являются: сильная отечность ног, тяжесть и боли, внезапные судороги, видимое увеличение вен, звездочек. Если вас беспокоят такие симптомы, пройдите обследование у опытного хирурга, и флеболога, сделайте УЗИ обследование.

Вернемся к методу склеротерапии. Склеротерапия вен нижних конечностей, позволяет преодолеть венозную болезнь на ранних стадиях развития. В 95-98% дается гарантия того, что вы можете удалить на ногах видимые вены, и звездочки.

Проведение склеротерапии вен осуществляется амбулаторно, один сеанс длится приблизительно 15-30 минут. Метод практически безболезненный, так как применяется тонкая иголочка, с лазерной заточкой. В варикозно - расширенную вену с помощью этой иглы вводят пенную форму склерозирующего вещества. Раствор быстро заполняет пораженные сосуды и практически мгновенно склеивает их. После извлечения иглы, на ноги надевается эластичный чулок 2 класса компрессии.

Обычно для лечения необходимо от 2 до 6 сеансов, все зависит от степени поражения варикозных вен, иногда лечение может продлиться и дольше. После сеанса пациент не нуждается в ограничениях, и свободно может вернуться к своему привычному образу жизни (идти на работу, учебу, в магазин). Единственное, о чем нельзя не в кое случае забывать! это постоянно находиться в компрессии. И не подвергать ноги тепловым нагрузкам! (сауна, горячая ванна, и т.д. ).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ СКЛЕРОТЕРАПИИ ВЕН


  • Аллергия на вводимый в вену препарат – склерозант;
  • Порок сердца;
  • Общее тяжелое состояние;
  • Инфекция в зоне склеропатии (воспаления фурункулы);
  • Беременность и лактация;

В любом случае, перед тем, как провести лечение, вас должен осмотреть и опросить врач специалист, и вынести свой вердикт, на возможность проведении склеротерапии.

ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ СКЛЕРОТЕРАПИИ


  • Эпидермолиз – ожог на месте, где был введен препарат;
  • Паравазальный некроз – встречается довольно редко, причиной является разрыв стенки вен;
  • Тромбофлебит – воспаление поверхностной вены, встречается при склеротерапии крупных вен;
  • Тромбоз глубоких вен – обычно возникает при проведении склеротерапии у больных с нераспознанными ранее заболеваниями крови, или при серьезном нарушении регламента компрессии;

Таких проявлений как синяки и пигментации пугаться не стоит, это все со временем пройдет.

ПРЕИМУЩЕСТВА СКЛЕРОТЕРАПИИ


  • Лечение проводится без госпитализации, и не занимает много времени;
  • Лечение можно сочетать с напряженным трудовым графиком;
  • Производится склеротерапия варикозно – расширенных вен, ретикулярных вен, обоих нижних конечностей одновременно;
  • Метод склеротерапии позволяет вылечить варикоз и трофические язвы в короткие сроки;
  • Варикозно расширенная вена удаляется без боли, без разреза и без наркоза;
  • Хороший косметический эффект виден сразу после лечения (расширенная вена исчезнет);
  • После склеротерапии рецидивов практически не бывает;

Считается, что риск развития различных осложнений при отсутствии лечения варикоза вен, в разы превосходит риск развития осложнений от производимого лечения.

Пусть ваши ноги будут здоровыми и красивыми!
Комментарии (0)

Оставить комментарий