38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
авг 10

Вред красок для волос

Admin
Admin
Вред красок для волос
Не секрет, что девушки использует множество способов в погоне за, красотой и молодостью, часто используя разную косметику и не редко прибегая к окрашиванию волос. Оказывается, не все средства хороши, а краска для волос зачастую и вредна для организма.

Работавшие с информацией из американских клиник ученые установили, что 87% женщин, больных раком молочной железы, использовали промышленные красители для волос длительное время. Особо рискованным оказалось не просто закрашивать седину, а кардинально менять цвет волос, сначала осветляя их. На 70% растет риск заболеть раком яичников, если женщина красит волосы четыре раза в год. У нее также возрастает риск заболеть миеломой. По подсчетам врачей, у мужчин такой риск увеличен на 90%.

Исследователи винят в увеличении заболеваемости некоторые токсичные компоненты красок, а при длительном использовании могут дать канцерогенный эффект. Внимательно следует прочитать состав своей баночки с краской, чтобы убедиться, что там нет ничего из списка потенциально опасных веществ. А к ним можно отнести пропиленгликоль, полиэтиленгликоль, изопропиловый спирт, пара- и орто-аминофенол, фенилендиамин. Справедливости ради нужно отметить, что пропиленгликоль входит в состав почти всех косметических средств, и его вред, скорее всего, преувеличен.

Интересно, что приверженцам «натуральных» красителей типа хны также следует быть осторожными. В красках сугубо растительного и минерального происхождения можно, например, обнаружить парадифениламин и тяжелые металлы.

Как альтернативу пугающей промышленной «химии» ученые предлагают использовать пищевые продукты, которые за многие годы доказали свою полную безопасность, ведь их не просто мажут на волосы, а едят. Другой вопрос, насколько они могут соревноваться в красящей способности с промышленной косметикой.

Тем не менее, любительницы натуральных средств могут воспользоваться некоторыми советами.

Брюнеткам рекомендуется наносить на волосы средство, состоящее из какао, меда, яблочного уксуса и порошка какао. Таким образом, обогащается природный цвет и маскируется седина. 

Светловолосым девушкам подойдет отвар ромашки, лимон и обыкновенная картошка. 

Рыжеволосым, рекомендуется использовать смесь, включающую йогурт, морковку, клюкву и натуральный мед. А еще хорошо закрашивает седину такой рецепт - в кондиционер для волос добавить ложку растворимого кофе и 50 мл сваренного. Нанесите эту смесь, наденьте пластиковый пакет и оберните голову полотенцем. Через 15-30 минут хорошенько сполосните волосы. Чем чаще вы будете проделывать такую процедуру, тем интенсивнее будет ваш цвет.
Комментарии (0)

Оставить комментарий