38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
авг 31

Зуд кожи: причины

Admin
Admin
Зуд кожи: причины
Зуд кожи, всем нам хорошо известное явление, каждый человек с ним сталкивался и не раз. Характеризуется оно желанием расчесывать определенный участок кожи. Различают хронический и острый зуд, он может проявляться как  локально, на определенном участке кожи, а так же по всей коже тела, его называют генерализованным зудом. 

Очень важно понимать, что зуд кожи не является самостоятельным видом заболевания, он как правило, один из симптомов при других болезнях. Чаще кожных, но причиной возникновения зуда может быть и нарушение функционирования внутренних органов и даже нервной системы. Иногда зуд кожи крайне сложно перенести, в некоторых случаях обычный зуд приносит намного больше страданий чем, к примеру, боль. От расчесывания пораженных участков кожи необходимо воздержаться, иначе последствия могут быть печальными. Мало того что ужасные ощущения могут стать только сильнее а в пораженные места может попасть инфекция, что приведет только к ухудшению состояния в целом.

Зуд кожи: причины


Обратите внимание, что при появлении зуда кожи лучше сразу обратиться к лечащему врачу. К сожалению, механизм такого явления, как зуд, еще не известно. А рецепторов, которые бы отвечали за него тоже нет. Это сама центральная нервная система передает различные сочетания возбуждения рецепторов как ощущение зуда. Причинами его появления могут стать тяжелые заболевания, сильные психологические стрессы,  аллергические реакции, либо различного рода воздействия, такие как температурные, механические или иные раздражители.

Локализированный зуд это самый распространенный симптом дерматологических заболеваний.

Самые частые заболевания кожи, сопровождающиеся зудом – это грибковые болезни кожи, крапивница, чесотка, экзема, педикулез и различного вида дерматиты. Так же к локальной форме зуда относят: Анальный зуд, в области заднего прохода, может стать сигналом о наличии таких заболеваний как геморрой, проктит, сахарный диабет, нечистоплотность и паразитарные инфекции. Зуд в области влагалища может означать дефицитность эстрогенов, гинекологические патологии и сахарный диабет. Зуд кожи головы приводит к появлению перхоти, педикулезу и себореи.

В медицинской практике огромное значение играет генерализованный зуд, без кожных изменений. Большинство заболеваний поддаются лечению, к сожалению, не включая дерматологические патологии. Длительный зуд кожи, причиняющий большой дискомфорт, встречается у 77% больных уремией. Чаще наблюдается во время диализа или после него. У больных желтухой иметься зуд кожи в 25% случаев. Зуд сопровождает больных гепатитом и циррозом печени. Так же отметим, что практически у 100% больных первичным билиарным циррозом печени зуд служит первым симптомом, появляясь на 1-2 года раньше других признаков заболевания. Имеется не большой процент появления зуда при беременности, на сроке более 6 месяцев. После родов он, как правило, исчезает. Помните что Зуд - симптом многих гематологических и эндокринных заболеваний. Отдельной формой зуда выделяют высотный зуд, он возникает у некоторых людей при подъеме на большую высоту. И вследствие изменения нервных окончаний в старческом возрасте, выделяют старческий зуд.

Таким образом, очень важно изучить зуд кожи, причины, сопутствующие симптомы и своевременно обратиться к врачу за помощью в выявлении первопричины и начать незамедлительное лечение.

Если зуд кожи становиться не выносимым, для ослабления чувства можно использовать местные средства.

  1. Холод. Он отлично спасает от дискомфорта связанного с зудом и может включать в себя холодный душ, компресс или просто полотенце, смоченное в холодной воде. Но следует быть осторожным и не застудить кожу. Минус еще в том, что длительное воздействие влаги на кожу может наложить отрицательный эффект, особенно при аллергических заболеваниях.
  2. Лосьоны с камфорой и ментолом так же окажут успокаивающее действие.
  3. Существуют специализированные средства от зуда кожи, такие как крема, мази или препараты для приема внутрь. Но не стоит их использовать до консультации у врача.
  4. Избегайте воздействия тепла и ярких солнечных лучей.
  5. Носить следует просторную хлопковую одежду, и избегать физических нагрузок.

Будьте внимательны к своему здоровью, всегда помните, что зуд кожи, причины которого могут быть различны, симптом многих заболеваний.
Комментарии (0)

Оставить комментарий