38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
мар 31

О чем говорят белые, коричневые, красные пятна на ногах? Что делать, если на ноге появилось красное пятно?

Admin
Admin
О чем говорят белые, коричневые, красные пятна на ногах
Идеальные ножки - это показатель женственности, красоты и здоровья. Однако в понятие "красота" в данном случае входит не только их стройность и правильность формы, но и чистота кожных покровов. Очень часто представительницам прекрасного пола настроение портят появившиеся на ногах пятна различного цвета. Такая неприятность приносит женщине массу негативных эмоций. Ведь это не только явный показатель наличия проблем со здоровьем, но и серьезная помеха в выборе гардероба.

Совершенно естественно, что каждая страдающая от такой неприятности женщина использует в стремлении избавиться от надоевшего дефекта все варианты и способы.

И нередко испытывает разочарование, когда очередное проверенное подругами средство не помогает. Но не стоит торопиться! Здесь важен взвешенный и грамотный подход к проблеме.

Появившиеся пятна могут иметь разную природу и причину возникновения, и, соответственно, требовать разных видов воздействия. Итак, попытаемся разобраться в проблеме и дать разумные рекомендации.

КРАСНЫЕ ПЯТНА НА НОГАХ - ЧЕГО ОЖИДАТЬ


Обнаружив на ногах красные пятна, не спешите впадать в панику и преждевременно выносить приговор. Далеко не каждое пятно красного цвета является признаком серьезного заболевания.

Иногда покраснения на ногах являются раздражением после процедуры эпиляции или длительного ношения капроновых колготок. Как правило, такие новообразования исчезают с кожных покровов довольно быстро.

Еще одной причиной возникновения такого рода проблемы может быть аллергическая реакция на косметические средства, продукты питания или растения. В этом случае высыпания исчезнут через пару дней, но только в том случае, если аллерген будет устранен.

Но это вовсе не означает, что к проблеме следует относиться легкомысленно. Если на ноге появилось красное пятно или сыпь характерного цвета, следует понаблюдать за состоянием кожных покровов в течение суток.

Как правило, все несерьезные высыпания исчезают именно в этот период времени. Но если пятно не исчезло, а наоборот, появилась дополнительная сыпь, зуд и другие неприятные симптомы - необходимо сразу же обратиться к врачу.

В данной ситуации пятна красного цвета могут быть симптомом серьезного заболевания, связанного с нарушением работы сосудов и кровеносной системы.

В том случае, когда красные пятна на ногах чешутся, можно говорить о наличии симптомов дерматита, экземы, микоза или грибка. Если, в добавок к зуду, вы заметили еще и шелушение, то это верные признаки розового лишая, который небезопасен и для домочадцев. В такой ситуации обращение к врачу должно быть незамедлительным!

Пятна красного цвета на ногах могут появиться в течении жизни или же присутствовать с рождения. Такие образования могут быть признаком доброкачественной опухоли и устраняются с помощью хирургического вмешательства.

Нередко появление на женских ножках красных пятен сопровождается болью внутри нижних конечностей и ощущением тяжести. Скорее всего, это проявление варикозного расширения вен, которое требует специального медицинского наблюдения и воздействия.

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЮТСЯ БЕЛЫЕ ПЯТНА НА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЯХ


Пигментные пятна на ногах белого цвета - это один из симптомов витилиго, довольно древнего заболевания, причины возникновения которого неизвестны.

Ученые предполагают, что вызывать недуг может воздействие солнечных лучей, сбои в работе желчевыводящей системы, наличие в организме паразитов.

Но все это лишь предположения. Появившиеся на ногах белые пятна не поддаются медикаментозному лечению.

Некоторые женщины, страдающие витилиго, пытаются бороться с болезнью народными методами, используя примочки и настои различных трав (ряска, укроп посевной, лен, петрушка, трава одуванчика и т.д.).

Таки рецепты действительно имеют эффект положительного воздействия, но оказывают скорее маскирующий эффект, чем лечебный.


О ЧЕМ ГОВОРЯТ КОРИЧНЕВЫЕ ПЯТНА НА НОГАХ


Коричневые, темные пятна на ногах, так же, как и красные, еще не являются свидетельством чего-то страшного. Возможно, это самые обычные веснушки или свидетельство недостатка витаминов А, РР или С. В этом случае паниковать не стоит.

Но для получения точного диагноза лучше обратиться к специалисту. Потому что такое проявление может сигнализировать о наличии серьезных проблем со здоровьем.

Если пятна на ногах коричневые, а их размеры большие, значит существуют неполадки в работе кровеносной системы, печени, надпочечников, щитовидной железы.

Также, подобного вида образования могут являться симптомами сахарного диабета, атеросклероза, разноцветного лишая или онкологических образований.

Как видите, красные, темные, пигментные пятна на ногах могут быть свидетельством совершенно разных заболеваний, правильно диагностировать которые может только специалист.

Только квалифицированный врач может назначить верное лечение и, при условии своевременного обращения, гарантировать успешный исход. Не следует заниматься самолечением и надеяться "на авось", пробуя на себе все возможные подручные средства.

Потому что вы - не подопытный кролик, а здоровье - не бесконечная сокровищница!
Комментарии (0)

Оставить комментарий