38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
авг 20

Летняя простуда у детей: причины и следствия

Admin
Admin
Летняя простуда у детей: причины и следствия

Летом многие родители теряют бдительность – дети постоянно находятся на улице, каникулы, хорошая погода, чаще бесконтрольно гуляя, могут залезть и в лужу, и промокнуть под дождем, бегать босиком по холодному песку, есть мороженое и т.п.

Кстати, нерациональное использование кондиционера также ведет к насморку и кашлю. Ведь так приятно зайти в квартиру, где после уличной жары, прохлада и свежесть, и тут перепад температуры и простуда рада с вами встречи. К тому же из кондиционера исходит такая опасная инфекция, как микроб легионелла, который может вызвать пневмонию. Если вы не желаете подхватить его, то не жалейте средств и раз в две-три недели чистите фильтр кондиционера.

И все же, если ваш ребенок заболел летом, то нужно обязательно обратиться к врачу. Конечно, первой причиной заболевания детей в любое время года – это ослабленный иммунитет. Только сейчас его снижает ни холод и слякоть, а солнце и жара, так как загар – это огромный удар по иммунной системы, потому что ультрафиолет убивает витамин С и калий, такой необходимый для его усваивания.

Если же вы уехали в другую климатическую зону, то это также стресс для человеческого организма – непривычная еда, другая вода, акклиматизация и т.п., что делает иммунитет слабее.

К тому же на отдыхе мы расслабляемся сами и даем свободу детям – поедание мороженого, питье прохладной воды, а болезнетворные микробы и вирусы, живущие в носоглотки, только и ждут подходящий момент, чтобы вступить в свои права.

Очень часто отдых у моря с детьми сопровождается солнечными ожогами, постоянным купанием и поеданием пищи на пляже грязными руками, что также провоцирует простуду – насморк, кашель, отит и т.п.

Чтобы простуды не омрачили ваш отпуск с ребенком, очень важно соблюдать все правила поведения на пляже и море, а также постараться не расслабляться – держать все под контролем, тогда хорошее настроение от прекрасный отдых вам обеспечен.
Комментарии (0)

Оставить комментарий